Open Baffle - куда уходят после гробов ⚰

У меня такая же песня дома- лампа, лампа, транзистор. И не то что менять желания нет, а конечная для меня))))

5 лайков
7 лайков
1 лайк

Интересное видео и хорошо напоминает о сюрпризах симметрии при расположении динов, которая не всегда уместна.

А еще есть особенности самих динамиков, которые далеко не всегда готовы работать как диполи.
Красивый пример. Великолепные английские ШП, ровные, прекрасно звучат в ОЯ (для чего и были разработаны, для коробки без задней стенки), – в щите выказывали острый неприятный пик, который бил в вокал. И никак не удавалось в тех щитах его убрать, в итоге, увы, пришлось ставить режекторый фильтр.

10 лайков
3 лайка
4 лайка
1 лайк

open baffle+coax

3 лайка

Все новое это хорошо забытое старое. Nola Viper. Да, я знаю что в показанном видео - сверху просто ширики, внизу НЧ секция. Но ведь и это не ново. Тот же Мурат Алтуев и многие другие…

1 лайк

Года три назад слушал у мастера в Таганроге. Отлично отыгрывали женский вокал на виниле ( комната была подготовленная размером около 20кв.м)


13 лайков

Я их слушал примерно тогда же на Росхайенде, и это была одна из систем, которые вообще впечатляли меня в жизни, за смешную цену в полляма с усилителем. Они далеко не только женский вокал отлично отыгрывали, а вообще всё. Очень живые натурально звучащие АС.

2 лайка

Сумасшедшая штука, слушал ее на выставке. Как говорят авторы, сверхлёгкий и сверхтвердый диффузор движется со скоростью много большей, чем обычные динамики, в результате нет акустического КЗ, есть и бас, и полноценные ВЧ, а воздушная волна, грубо говоря, лупит прямо в слушателя. И похоже, что это так и есть. Но слушать их надо строго посередине, они крайне узконаправлены, но если сесть там где надо, то получаешь сумасшедшую скорость, разрешение и сцена не где-то за колонками как обычно, а прямо перед тобой, вплоть до частичного ощущения что ты в наушниках.

  • Thiele-Small parameters
  • fs 34.7 Hz
  • Qms 14.532
  • Qes 0.332
  • Qts 0.325
  • Fts 106.8
  • Mms 25.87 g
  • Cms 0.813 mm/N
  • Rms 0.388 kg/s
  • Vas 913.04 litres
  • Bl 10.175 Tm
  • Eta 11.21 %
  • Lp (1W/1m) 102.66 dB
  • Dd 33.66 cm
  • Sd 890.0 cm^2

4 лайка

Замеры ачх делали?

Нет

Как это? Т.е ас собраны вообще без измерений?

Да, это так.

3 лайка

этого не может быть …
может авторы тогда и силу земного тяготения отменят … :grin:

хотя ОЯ вполне себе могут НЧ воспроизводить,несмотря на существующее акустическое замыкание с частоты определяющейся размерами щита\ОЯ…

низкодобротные динамики, а * Qts 0.325 это достаточно низкодобротный динамик ,требуют коррекции нч диапазона в открытых оформлениях…

посмотрите на значение полной добротности динамиков , именно для ОЯ ,у давно известной фирмы

3 лайка

Проверил, полностью подтверждаю. :heavy_check_mark:

2 лайка

А какие усилки подключили? И акустика какая?

2 лайка

Вот, посмотрите в моей теме, она короткая
https://www.dastereo.ru/t/sistema-pina-chistoe-udovolstvie/152157?u=314n

2 лайка