Open Baffle - куда уходят после гробов ⚰

Никакая тема про open baffle не может обойтись без LX521. Исправляемся, вот описание автора: LX521 Description

Видео:

8 лайков

Вот и мне сразу подумалось, что это, кхм, выдумка от авторов.

Ещё про LX521:

Можете начинать прикидывать :slight_smile:
http://www.ebiggs.com/lx521/

2 лайка

Qualio IQ Open Baffle speakers

3 лайка

Flying Lemon Audio

НЧ в ЗЯ, СЧ и ВЧ - на щите, 6Ом в просадке, 90дб чуйка, уверенно от 28гц. Биампинг!

14 лайков

SoundKaos LIBéRATION

7 лайков

Мелькала эта акустика в теме про красивые аудио-компоненты. Теперь можно и на видео поглядеть :slightly_smiling_face:

1 лайк

Тракт у этих систем - Огонь!
А что там сзади, опора в виде такой же ножки?

8 лайков

Спасибо! Получил аудиофильский кайф от такой реализации!

1 лайк

С шириной стойки промахнулись… Накладки за край выступают сильно)

2 лайка

Егор, теперь сижу и пытаюсь найти этому объяснение, как могло так случиться )))

Сергей, ну, какой же проект без косяков бывает!? :wink:

1 лайк

Коллеги-практики, выскажитесь, пожалуйста, по следующему вопросу.
Буду строить трехполоску на Фостексах: 30см басовик, топовый 20см ширик и супертвитер.
Басовик может быть только в ЗЯ (или ФИ, но не рассматриваю).
Супертвитер тоже (ЗЯ по сути его корпус).
Имеет смысл ставить в щит только ширик? И как рассчитать его нижнюю частоту работы (сшивка будет производиться Лингдорфом, би-ампинг, но я НЕ хочу поднимать частоту сшивки выше 250Гц, в ЗЯ ширик спокойно ровно играет от 210). Иначе стразу имеет смысл делать трехполоску в одном ЗЯ.
Что скажете?

На мой взгляд ВЧ и СЧ нужно располагать как можно ближе друг к другу. Что касается нижней границы СЧ то всё зависит от размеров лицевой панели. Этот размер считается или моделируется с оглядкой на параметры сч динамика.

1 лайк

Имеет смысл сделать открывающийся корпус.
Или на стадии макета (стадия же будет?) определиться.
Точка раздела 250 — толковая, одобряю. Т.к. в реальности скаты с двух сторон начнутся раньше. И сшивку в случае чего лучше двигать вверх.

1 лайк

В том-то и дело, что 250 - это самый верх, который я допускаю, лучше двигать вниз, герц до 220, но если ЗЯ для ширика железно дает такую частоту, то щит под вопросом.

Ну и мой вопрос звучал с еще отдной точки зрения - насколько хорошо “споются” ширик в щите с басовиком и супертвитером в ЗЯ. Имеет ли смысл ставить в щит только ширик, или лучше получить одинаковый характер звука в ЗЯ?
Такая акустика, на этих же динамиках, у меня была, только с другими электронными компонентами, и все устраивало.

Низкое деление что пассивом, что активом, особенно с применением наклона фильтра выше 12 дБ/октаву (выше 2 порядка) ведет к нагнетанию ГВЗ, а это путь к сабвуферному звуку. (да-да, бас сзади, отдельно своей жизнью, выпячивание чего нет в записи)
Если вы отказываетесь от ФИ, то помимо самого среза на 250 вам нужно будет компенсировать ранний скат слева — это раз. И компенсировать переход из полупространства в пространство — это два.
Последнее забирает ровно 6дБ (такова физика) и делается сугубо по микрофону.
То первое — на усмотрение, в зависимости от желаемой частоты по низам. В этом плане (правильный я сказал расчет) расчёт ФИ предпочтительней, без выхода по ГВЗ за пределы 16мс (у ЗЯ в пределах 8мс). Но это диктуется еще и параметрами ТС низкочастотника. Нельзя просто так использовать оформление, руководствуясь аудиомифами. Возможно, ваш динамик только под ЗЯ или под ФИ — я не знаю, параметров вы не дали мне.
Так вот первое (компенсация раннего среза снизу из-за применения ЗЯ) может потребовать от 3дБ … до 10, и это не предел.

Вся эта требуха по всевозможным компенсациям любителями заменяется посредством румгейна и комнатными резонансами. Да, они запаздывают, начинаются позже и заканчиваются не сразу, но уровень трясения кишками дают.

Установить басовик в щит тоже можно, но там с ходу или компенсировать 20+дБ с нужным наклоном, или ставить в необработанное место для компенсации помещением.

Все зависит от вашей требовательности.

Разница в применении открытых оформлений на басу и на серединке имеет разную природу (в кавычках). В первом случае длина волны сопоставима с помещением, а во втором она даже не больше размеров щита. Поэтому не объединяйте два подхода, а послушайте. При открытом ширике сзади может потребоваться специфическая обработка стены под ваше ухо и вкус. При закрытом — стандартное рассеивание, как обычно.

3 лайка

Спасибо за развернутый ответ.
Мои впечатления, касаемо стыковки на 250Гц и ниже, отличаются от Ваших. Никакой сабвуферной накачки не было, причем как при работе просто басовиков, так и при работе басовиков с ЭМОС, которые в полку играют ниже 20Гц. Возможно, дело в том, я подстраивал громкость баса под комфортный для себя тональный баланс.
За счёт рум-коррекции и настроек по расстояниям до динамиков Лингдорф вообще убирает/корректирует все задержки, здесь меня тоже ничего не пугает.
Ну а что касается разнородного звука в ЗЯ и ОБ, да, наверное, буду делать ЗЯ.

По теме - выложу на днях интересные фоточки акустики ОпенБафл, с которой работает Лингдорф с дополнительным усилением на басы.

2 лайка

Частота перехода тут будет зависит от ширины бафла, панели, на которой установлен динамик. И вероятно, что это будет не обязательно на 250 Гц.