Open Baffle - куда уходят после гробов ⚰

800 на 1300 мм. Динамики по 4 последовательно 2 группы 4 гд 35. Это большие. Средние - по 4 последовательно, две группы в параллель. Вся средняя группа подключена через проволочный большой переменник 6,8 Ом. Это, чтобы они не перекрикивали 4гд-35. Пищалки - последовательно и через 1 мкФ.
Общее сопротивление акустики 4 Ом

2 лайка

Короче из фильтров - только 1 мкФ на пищалки. И всё.

2 лайка

Корпус фанера? Какая толщина?

1 лайк

Фанера 15 мм. Склеил в 2 слоя. Тоньше - хуже. Но, говорят, можно.

2 лайка

Ещё последний вопрос - комната сколько квадратов у вас?

  1. Примерно.
1 лайк

Спасибо!

1 лайк

Если тема щитов ГИ интересует, то вот тут много полезного.

http://samlib.ru/m/matwienko_a_e/akust.shtml

4 лайка

На итальянцев похожа, то ли Лира, то ли Найтингейл, уже не вспомню точно. Но там 4 шт 20 см басовика, 1 шт 13 сч и один твитер.
У Вас моно вариант?

2 лайка

Пока да. Делаю вторую. Даже одну выключаю с сожалением. Очень кайфово играет. Для меня - конечная.

3 лайка


звук не очень понятно какой от них…ибо малосоставный ансамбль ,больше акустический , выступал на демонстрации…

4 лайка

Кажется, туда динамики забыли поставить :wink:

2 лайка

можно ещё по 6 шт 4гд-35 врезать…места вроде должно хватить…от увеличения площади излучения ,слышимые НЧ снизятся…косые боковые стенки также помогут снизить слышимые НЧ…их можно\нужно через L включить (убрать не нужные СЧ (до 12 кгц))

СЧ динамики лучше\правильнее в центре щита ,“массивом” поставить…разнесение их по сторонам увеличивает временную задержку между ними ,что приводит к ухудшению построения сцены , к неравномерности сцены по ширине,к менее четкой локализации\двоению КИЗов…

чем тяжелее щит-тем чётче,точнее НЧ диапазон будет…нормально от 40\50+ кг…фанера в один слой–однозначно тонко…

всю конструкцию,в итоге, поставить на шариковые ножки,типа роллерболов,что приведет к улучшению четкости,точности НЧ\СЧ и тд …но тогда и нижнюю “стенку” нужно будет сделать

ВЧ динамики лучше\правильней расположить на высоте уха во время сидения(90-95см от пола)

в принципе исходя из этого всего лучше сделать щит Уже и выше,с симметричной (д"апполито) конструкцией расположения динамиков…это даст кроме более низко слышимых НЧ и другие выигрыши …

такого типа ОЯ и пром изготовления есть…:slightly_smiling_face:

у стейнов СЧ\ВЧ рупорные только…

image

вторая пара “башен”–активные НЧ секции (на 8х18" ) в ОЯ…

3 лайка

Лишних 4 гд 35 для мой комнаты не нужно, боковых стенок тоже, баса за глаза. Овалы добавлены для микродинамики. Они не для СЧ, а работают в полном диапазоне частот. Может их можно было и все вместе поставить, но сделал так. Щит килограмм 50, так и есть, сзади еще кирпичи. Щит 30 мм, два слоя фанеры по 15 мм на клей. ВЧ динамики установлены исходя из особенностей моей комнаты и того, что я очень люблю слушать музыку лежа на диване.
Всякие узкие ящики и ипполитов не предлагать, не интересуют вообще))).

Если подвести итог, то главная цель достигнута и мне больше ничего не надо, пока). Я стал слушать музыку, а не аппаратуру и провода. Акустические провода, кстати, из магазина электротоваров. 6 мм2.

6 лайков

в прочитанном каждый видит что он хочет :grin:

увеличение количества динамиков я советовал для снижения слышимой частоты нч диапазона…другими словами для улучшения качества,а не количества баса.… попутно увеличение количества динамиков 4гд приведет к снижению их рабочего хода и следовательно количества искажений …

добавив 2гд40 к 4гд35 , и всё без фильтрации, вы получили некую (увы не прогнозируемую) гребенчатость суммарной АЧХ за счёт сложения фаз от разных динамиков ,работающих в одной полосе (в ШП)…но называете это микродинамикой…

я слышал \измерял подобные дуерские проекты…звук от диполей довольно “живой” … и имеет потенциал…и именно поэтому высказал пожелания как сделать конечный результат–звук от такого типа колонок–максимально качественным … :sunglasses:

Акустические провода, кстати, из магазина электротоваров. 6 мм2.

бОльшее сечение будет ещё лучше…при условии что ваш усилитель обладает высоким демпинг фактором

3 лайка

Я благодарю за комментарии, вижу, что Вы в теме. Не возражаю, но пытаюсь свое решение обосновать.
Дело в том, что я имею ограничение на размер щита. То, что есть - предел, даже сантиметра не могу прибавить. Поэтому 16 динамиков 4гд-35 я не мог разместить. Меньшее количество я не могу скоммутировать на 4 Ом. 4 Ома - это моё второе ограничение. Поэтому - добавлены овалы 2гд 40. Они гораздо лучше отыгрывают тихие звуки, чем 4гд-35. Я сравнивал, выслушивал.Это и есть микродинамика. Акустика просто великолепно звучит на малой громкости. Никакой неравномерности АЧХ я не слышу. Теперь про бас. И количество его нормальное и качество приближается к тому, что ожидал. Акустика ещё не разыгралась, но бас все глубже с каждым днем. Сейчас он меня практически полностью устраивает. Когда придёт зуд апгрейта, то добавлю ещё по 8 овалов на щит. Этот хор мальчиков-зайчиков и ВЧ головки запитаю от лампы, которую имею. А все 4гд-35 посажу на транзистор через акустические провода на 10мм2). Т. е сделаю такой гибридный биампинг. Но это пока так, мысли…
Теперь про измерения. Понимаю их важность, но уже давно не смотрю на цифры. Только ушами и критерия два - нравится или нет.

3 лайка

Взлет на уровень сразу. :fire:

1 лайк

Реально? Я не пробовал…

1 лайк

Мне ценно было. Буду настраивать, приду посоветоваться. Мона?

Триампинг у меня. Лампа лампа транзистор. Иногда Д на нч. Ежели что пишите звоните поделюсь.

4 лайка