Open Baffle - куда уходят после гробов ⚰

Нее, не пропустил)))) сознательно не делал, как и лабиринт))))

Прошу прощения, а зачем вам такая высокая добротность? Объясните пожалуйста технически.

Ну так она есть же эта проблема. И ее решают дополнительными мерами.

У меня тоже были щиты. На динамиках Тесла. Кажется от мастера “Парадайз”, типа того назывались. Открытый звук, но хотелось повыше уровня. Сейчас Клипш-Боб Критес. Тоже открытый звук и тоже атмосфера концерта.

1 лайк

Я разное слушал.
В результате домя ЗЯ.

В качестве эксперимента товарищ делал
неглубокие ОЯ с очень большой площадью передней панели. В каждом таком ОЯ трудились по 4 динамика 4гд-35.
Что запомнилось в звучании этой конструкции это очень свободный, масштабный и плотный бас.
Бас который совершенно не ожидаешь от открытого оформления. Сложно описать его характер. Наверное похожий бас можно ожидать от барабанной установки. Что то плотное, быстрое, ударное.

7 лайков

У нас в салоне долгое время стояли 909е и была возможность их послушать. Все прекрасно там с басом. Одна из самых интересно звучащих АС что я слушал. ИМХО.

9 лайков

ИМХО, такая низкая резонансная в ОЯ не нужна. 50-60Гц оптимум для квартиры. Иначе ящик/щит получится монструозных размеров. А вот добротность (Qts) можно смело брать от единицы.

мне не нужна))) у меня наоборот головки НЧ с низкой

1 лайк

Легенда :slightly_smiling_face:

3 лайка

У Eminence такие были. Серия Альфа кажется. Там добротность доходила и до 2х.
Я себе давненько делал нечто подобное


8 лайков

нет, Qts 1,26

Я не про конкретно ваш динамик. А про динамики Eminence

1 лайк
3 лайка

Так я и спрашивал, какие динамики слушали в открытом оформлении? Динамики которые вы слушали, может не пригодны для открытого оформления.

1 лайк

я тоже про него))

Сколько слушал, пробовали эти альфы, нет у них глубокого бассуу.

1 лайк

Они играют вместе с КДП… в 18-20 м ниже 50 ничего не будет…
Увы, Open Baffle не для всех…

1 лайк

Ничего - это слишком категоричное слово, что-то будет, может не так и мало количественно. Да и условные 50 Гц это не так и мало для баса.
Я когда-то пробовал добавлять сабвуфер к щитам, для электронной музыки (где нужен это глубокий бас) решает проблему, только фазу надо было менять в зависимости от того, где я слушал - перед или за акустикой.

2 лайка

Скорее наверное не столько глубокого, как богатого. Унтертонами, нюансами и вот этим вот всем :slightly_smiling_face:

1 лайк