Open Baffle - куда уходят после гробов ⚰

Мне не доводилось, их слушать, но положа руку на сердце, на них без слёз не взглянешь,
Тщедушный магнитик, корзина побрякушка,
лёгкая подвижка кажется должна бултыхаться как известный продукт жизнедеятельности в проруби))
Тем не менее у них не мало почитателей, более того, кажется эта вот волна конструкций OB с них и началась

2 лайка

Почитал полемику и… предлагаю поклонникам гробиков вернуться в ветки, посвященные любимому акустическому оформлению, а здесь место любителей открытого оформления. Площадка для обсуждения конструкторских находок и решений, место привлечения новых сторонников.
Прошу отнестись с вниманием и пониманием :smiling_imp:

12 лайков

Т.е., тема получается такой: “кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку”.

Вам самому не смешно?

Я думаю, если шире смотреть на мир будет понятнее, то что я написал. А вот от продолжения полемики в таком ключе будет не смешно.

6 лайков

Вы мне угрожаете, милейший?

Предупреждаю :grinning:

4 лайка

продолжительное время слушал Visaton Nobox 170,
усиление конечно им нужно мощное,
но звук в корне отличается от любых ФИ и ЗЯ,
описать словами проблематично,
это надо просто слышать,
ощущение что находишься прямо на концерте…

10 лайков

У друга Visaton nobox BB. Прекрасно играют на 300B и даже на 2A3. Они возможно попроще этих, но все равно характер – открытый звук с потрясающим присутствием. В итоге сначала с винилом, а потом с ЦАП на 1540 с Roon – слушает классику в основном. Даже странно: приходишь в гости, и вместо привычных бесед просто садишься и слушаешь Малера, например. )

7 лайков

Visaton NoBox 170 : Первые впечатления

https://dzen.ru/media/id/5d57b0d01e8e3f00ad73e5ff/visaton-nobox-170--pervye-vpechatleniia-60f0f50272494866a90be74e

2 лайка

Хорошо звучит :hugs:

2 лайка

Вот и Vinshine Audio для своего небольшого деморума сменили “гробы” на Open Baffle :speaker:

3 лайка

Карманные буквально.

У тебя же примерно такие по размеру :grinning:

Раза в полтора больше )

Да, точно! Я мельком глянул на фото, у тебя выше.

Spatial Audio Labs X4

(Sound Clips with Commentary)

3 лайка

Доброго времени суток. Тема, как мне показалось, не слишком интересна для широкой публики, что в общем-то понятно — система получается необычной по звучанию, критичной к установке акустики и требующей некоторой теоретической подготовки и инструментов при ее создании (это в моем случае). Идея моей установки получилась шире заявленной в топике темы, но, надеюсь, будет любопытна участникам форума.
В качестве основного драйвера используется широкополосник Fostex FE-127E в открытом оформлении. Согласно измерениям спад АЧХ в нижней части начинается с примерно 450 Гц. Нижнюю часть АЧХ до начала спада широкополосника поддерживает 12-дюймовый динамик 18Sound 12W500 в оформлении H-frame. Нижняя граница басовой части примерно 40-45 Гц, потом естественный спад от АКЗ.
Fostex установлен на подставке, не закрепленной жестко к басовой части и есть возможность подвигать ШП относительно басовика для изменения фазового соотношения двух головок или повращать вокруг своей оси, если хочется поэкспериментировать с направленностью звука.
Кроссоверов на акустике нет, широкополосная и басовая часть усиливаются отдельно. Сигнал для Fostex идет напрямую от источников через усилитель (в данный момент Arcam A70) без всякой обработки. Сигнал для басовой части снимается с выхода PreOut указанного выше усилителя и подается через DSP на усилитель мощности с учетом румкоррекции и среза для стыковки с широкополосником.
Выход PreOut выбран для удобства общей регулировки громкости системы. Сейчас басовики работают с усилителем D класса на TPA-3255 со встроенным DSP. Но планирую вернутся на MiniDSP 2x4 и усилители IcePower – с MiniDSP удобнее оперативно регулировать частоты срезов и наклоны АЧХ в случае перемещения акустики, замены динамиков или оформления.
Входы источников (винил, стример на Volumio с внешним DAC, CD проигрыватель и иногда кассетная дека) переключаются все на том же Arcam.
Для меня данная схема построения удобна своей гибкостью и возможностью менять компоненты для экспериментов без серьезных переделок.
По поводу звучания — объемное, неутомительное, вполне детальное. Четкий бас без бубнения, сшивка динамиков никак не проявляется, все звучит слитно и плотно. Что не нравится в звуке на данный момент - некоторый недостаток масштабности в случае прослушивания БСО (исправляется увеличением количества НЧ динамиков, но дома это сделать проблематично), самого нижнего баса тоже не хватает в некоторых случаях (но тут уже и моды комнаты мешают и это не поправить без акустической обработки помещения).
В целом получил тот звук, который хотел. Еще одна любопытная особенность открытого звука — можно ходить по квартире по своим делам и звучание будет отличаться от звучания в месте прослушивания, но общая картина звука останется все такой же приятной. Обычная акустика в ящике уже никак не радует ( B&W CDM-1 сдали позиции и стоят в гардеробной).
Теперь небольшое отступление от описания текущей конфигурации. Некоторые отправные точки построения системы (для меня лично):

  1. Широкополосный драйвер - лучший источник звучания. Меньше диафрагма — меньше искажений, бумажный конус звучит лучше. Подключение динамика без фильтров напрямую без фильтров убирает почти в ноль влияние акустических кабелей. Заставлять ШП динамик работать на всю полосу непродуктивно, надо поддерживать снизу. Добавлять супертвиттер для меня оказалось неактуально, сложность системы больше, выигрыш трудно различимый (с возрастом граница слышимости ВЧ здорово снижается и это уже ощутимо). Качество звучания очень сильно зависит от звука ШП. Прикупил по случаю Sonido SFR-144, звучит мягче и интереснее, буду менять Fostex.
  2. НЧ часть. Простой щит для моей квартиры слишком велик, свертка в H-frame на звуке практически не сказалась, а габариты здорово уменьшились. Опять же появилась подставка для ШП. Пробовал ставить в рамку разные динамики 12 дюймов, есть еще Coral 12L и Eminence Beta-12LTA. Разница в звуке очень небольшая, работают они в узком диапазоне, фильтров акустических нет. Пробовал ставить по два динамика на канал в общей раме (на даче есть возможность) — играет масштабнее и ниже по басу. Могу предположить, что динамики для проф. акустики лучше подходят для открытого оформления — высокие чувствительность и давление здесь то что нужно.
    3. Усилители. В общем случае пополосное усиление без фильтров снижает влияние усилителей на звук. Тем не менее для ШП лучше использовать класс А или АВ как у меня. Можно еще попробовать ламповый построить для этой полосы, но это потребует отдельного предварительного усилителя с переключателем входов (он, собственно, уже сделан) и увеличит количество коробок и коммутации. Усилители пробовал разные, и звучат они немного по разному, но на общий характер звука влияют не очень сильно. Оставил пока Arcam как универсальный. Требования к НЧ усилителю ниже — в основном мощность и контроль динамика. D класс вполне устраивает, AB звучит на НЧ не лучше D. Попробовал — убедился.
    4. DSP в НЧ части. В этом звене использую цифровую обработку для румкоррекции и обрезания частоты для сведения с ШП. MiniDSP 2х4 вполне подходит для этих целей — чип ADAU 1701 не новый, но НЧ обрабатывать успевает. Пробовал делить им сигнал для ШП и НЧ — звук от ШП уже неестественный, АЦП+ЦАП портят сигнал. Интересно было бы попробовать DSP посовременнее и помощнее, надеюсь и до этого руки дойдут. Аналоговые делители и фильтры у меня тоже есть, но уж очень вещь негибкая — под каждый динамик нужно пересчитывать и перепаивать. А в DSP все можно на лету делать.
    И немного по изготовлению оформления для динамиков — использовал фанеру 21см, получилось вполне крепко, ничего не дрожит и не трясется. Загрунтовал под покраску, но покрасить пока руки не дошли. Так что вид несколько не товарный. Ножек акустических нет сознательно — пол является продолжением нижней грани ящика. Под новые ШП Sonido, возможно, переделаю верхнюю часть — хочется поэкспериментировать и сделать вообще без минимального щита, только закрепив голый динамик. Пока обдумываю конструктивную часть.
    Измеряю акустику при помощи микрофона MiniDSP UMIK-1 и программы REW. Румкоррекцию, срезы частоты и крутизну делаю вручную с учетом равномерности АЧХ и личного вкуса. В MiniDSP есть возможность выбрать тип фильтра и крутизну спада, остановился на 12 дБ/октаву — лучше состыковалось с ШП.
    Звучание очень зависит от размещения акустики. Подвигав ее и диван в поисках лучшего варианта обнаружил что жить с лучшим звуком невозможно — диван и акустика оказались посередине свободного пространства помещения. С сожалением задвинул все обратно и слушаю чуть менее правильно, но зато всей семье комфортно. От стены требуется отодвинуть хотя бы на 60 см — приближение смазывает картину, АЧХ тоже становится не такой красивой. В моем случае оптимальный вариант оказался примерно метр от стен.
    Завершая сей многословный текст, хочу сказать что собрать такого рода систему из коммерческих железок будет непросто, если вообще возможно. Ну и как минимум недешево. Зато отличное поле деятельности для тех кому интересно что-то поделать своими руками. Картинки внешнего вида и измерений можно приложить, если кому интересно.
35 лайков

Думаю, что как минимум всем прочитавшим пост выше, будет интересно.
Ждём!

7 лайков



19 лайков

Лайки за графики?)