Оцифровка винила и ленты. Выбор АЦП, аналого-цифровые преобразователи

В вашем случае внешнего рекордера будет вполне достаточно! http://www.korg.com/us/products/drs/mr_2000s/
Ну или если есть опыт работы с софтом и на вырост, то для A\D RME вне конкуренции

4 лайка

А вертушка-голова-фонокор какие?

Вертушка Verdier Platine, тонарм SME V с кондовской разводкой внутри, на этом тонарме головка Kondo IO-M, транс Kondo AN-S 6 с кабелем Kondo Vz, второй тонарм Ikeda IT 407 (12") на нем головка Ortofon SPU Synergy. Подключены к фонокорректору Accuphase C 27.
Вообщем, система нормальная.

2 лайка

Я не умею работать в приложениях. Да и (наверное наивно полагаю) что это не совсем нужно. Нужен аппарат который я мог бы подключить к выходу моего фонокорректора, оцифровать сигнал и отправить его в виде wav или aiff файла на мой компьютер.
Вот в принципе и всё!

Флаки мне не нравятся. Я “слышу” их компрессию.

Korg за косарь - отличный вариант считаю. Но учиться работать с софтом все равно придется.

Могу порекомендовать iZotope RX - очень хорошо справляется с виниловыми de-click и de-hum. Результат уж больно хорош на выходе, но ему надо жирный многоядерный процессор.
Стандартная версия всего 400 баксов, хотя хватит и Elements за 130

1 лайк

Нет опыты работы в приложениях я не имею.
Мне необходимо получить файл wav или aiff и все. И затем поместить его в компьютер.

А корг записывает на SD карту? И в каком формате он пишет (WAV, AIFF) или FLAC?

Да, я думаю придется учиться работать с приложениями (хотя хотелось мороки по-меньше).

У него там вроде 128Гб SSD внутри, туда и пишет. При подключении к компу по USB этот диск будет просто виден “внешним”.

Умеет писать в:

  • 1-bit audio format: 2.8 MHz @ 1-bit, 5.6 MHz @ 1-bit, DSDIFF format (extension .dff), DSF (extension .dsf), WSD (extension .wsd)
  • PCM audio format: BWF (extension .wav) 44.1 kHz @ 16/24 bit, 48 kHz @ 16/24 bit, 88.2 kHz @ 24 bit, 96 kHz @ 24 bit,176.4 kHz @ 24 bit, 192 kHz @ 24 bit

А где можно купить за 1000 $ ?
Местечко не подскажите?

Здесь например или на помойке

Я Korg MR-2000S взял недавно в состоянии муха не сидела, в Японии, 384 доллара. Неожиданно прозрачный и музыкальный оказался аппарат. Рекомендую!
Питание указано 100 вольт, но там импульсный БП, который на 100-240, можно смело включать в нашу сеть.
Родной винт 80 Гб IDE. Покупаете 2,5 hdd 1-1,5 Tb (проверено), форматируете строго в fat32 утилитой, копируете на него всё содержимое родного диска, покупаете переходник PATA 44 pin - SATA, и вуаля, у вас неплохое внутреннее хранилище на 300-500 альбомов в DSD, если скажем, DSD64 и 128 вперемешку.

сомнительно

Самое главное - отключить фильтр 50 кГц, он сковывает звук

Ну в принципе меня это устраивает.
Спасибо за рекомендацию.

Вот, практически специально для вас сделали:

Цифруйте в DSD5.6 и вообще ничем голову больше на забивайте себе и другим.

2 лайка

Спасибо огромное.

Я так понимаю это коллекция “человека”? И он слушает эту Сони?

Дмитрий, я написал, что слушает он это на Кондо. Сони нужна для оцифровки без заморочек со всякими АЦП и прочими паровозами. Нажал на ней одну кнопку -> получил аудиофайлы с неплохим качеством.