Обзоры и тесты с OlegSA

Просто напомню всем форумчанам - завтра “День матери”. Есть время еще купить подарок, подумать как поздравить. Ваши жены тоже мамы в большинстве. :slight_smile:

11 лайков

Вместо предисловия.

"Лучшее - враг хорошего. Эта древняя, как мир, мудрость всегда работает. А если Вам кажется что не в этот раз - вы просто не заметили что она уже сработала."

Две твердыни.

Знакомство с французским ЦАПостроением у меня не первое, но чтобы это были совсем свежие актуальные модели , да еще две одновременно из младшей и старшей линеек - это редкий случай.

В этот раз разговор пойдет о семействе TotalDAC - ЦАП Totaldac D1-Core (младшая модель) и ЦАП Totaldac D1-Six (старшая уже модель - но далеко не самая топовая в серии).

Основа обеих устройств одинакова: резистивная матрица (R2R) и FPGA.
Младшая отличается от более старшей количеством главных модулей (в старшей их 6 ) , более простой схемой выходного каскада, отсутствием встроенного стриммера. Но производители утверждают что все поправимо и любое изделие D1 может быть получить апгрейд до верхних серий. Цена этого апгрейда обговаривается индивидуально.

Все управление происходит исключительно с пульта. Пульт брендированный, очевидно , просто “перешитый” с какого-то стандартного . Маленький, пузатый и пластмассовый.

Регулятор громкости – цифровой на ПЛИС, разрешение 69 бит, что должно быть уже на самой грани слышимости опытным ухом (что в последствии, увы, не подтвердилось ).

Внешний вид младшего отличается простой порошковой (и довольно посредственной) покраской и “стеклянной” темной фронтальной панелью, у старшего уже матовая “тянутая” темная анодированная поверхность у крышки и светлая, брошированного алюминия, передняя панель с прорезью дисплея . При этом блоки питания очевидно универсальные - вид матовый-тянутый и трогательная наклейка из обычной офисной бумаги на дне. Вообще ,издали устройства выглядят дороже ,чем вблизи. К сожалению корпуса из гнутой жести и фронтальная панель “под стекло” с желтоватой подсветкой на дисплее выглядят не образцом аудиодизайна - у старшего все чуть более пристойно. Вспоминая дизайн dCS Дебюсси ,понимаешь, что здесь как-то все не задалось. Возможно небольшой размер самого ЦАПа сыграл свою роль - пропорции усеченной пирамиды далеки от “золотого сечения”.По весу старшая ощутимо тяжелее младшей (но не в два раза).

Ценовая политика примерно такова: младший почти в три раза дешевле старшего.
d1-core DAC: 4700euro
d1-six DAC: 13500euro
Вся линейка упирается в самый старший, монструозный трехюнитовый d1-twelve-mk2 DAC (3 boxes): 32500euro

Как видим, цены вполне сравнимые с ценами производителей dCS и MSB и EMS Labs

Начнем знакомство со звуком.

Первым я традиционно прогрел и хорошо к нему пристрелялся с “младшеньким”. Старший прибыл чуть позже (кроме того были изначально нюансы с его рендером , которые потом попортили владельцу много крови).

Младшая модель показала свой норов с первого включения. Во первых, фаза вилки у БП не совпадает с традиционной (причем у обеих “братьев” , как оказалось в последствии). Во вторых, регулятор громкости совсем не “прозрачный” и решение им не пользоваться было принято сразу и в дальнейшем не изменилось.

Вариантов подключения три AES, и RCA, и USB (плюс сеть у старшего - если использовать стриммер).
Качество USB входа хорошее, уже приятно. Он уступает входу AES-EBU - но здесь нет огромного отрыва, когда нет никакого желания возвращаться обратно.
Это общие черты у старшего и младшего братьев. А вот дальше пути у них совсем расходятся.

Старший брат. За что платим три счетчика ?

Если брать коротко и в нескольких словах описать разницу между младшим и старшим, то это фотография-репродукция и оригинал. Возможно ключевая вода и фильтрованная. Всем, кому этой информации достаточно - могут дальше не читать. :slight_smile:

Старшая модель подходит к звуку , как к сосуду, который важно донести, не расплескав ни капли. Точно, выверенно, не упуская ни одной детали. На классике это проявляется очень остро, когда от самых тихих и интимных звуков , которые нарастают из бархатной тишины, оркестр переходит к могучему их слиянию, переплетению и полифонии.

Младший пробует сотворить то же самое, но при этом теряет либо в динамичности, либо вовлеченности или естественности. Причем как повезет - такое ощущение что ему просто не хватает чего-то, что бы объять все сразу. Звук упрощается, ощутимо беднеет, уходит вовлечение. Чем сложнее музыка - тем ярче такой эффект.

В голосе старшего я уловил знакомые отзвуки от устройств Эда Мейтнера , младший же более склонен к гораздо более упрощенной подаче близкой , например к младшим Метрумам (Ева или Мюзетт).
Чем проще музыкальная композиция, чем меньше в ней сложных,тонких и хорошо уловимых по дисбалансу мест, тем меньше разница между старшим и младшим.

Отдельной ложкой дегтя стал встроенный стример в старшую модель - либо его обвязка внутри, либо софт, прошивка, что угодно. С ним звук слабеет и теряет все преимущества.
Возможно это поправят прошивками, доработкой ПО, но это уже вопрос не этого обзора.

Жанровость

Оба устройства тяготеют к жанрам, где есть живые инструменты. Аристократы - манишку не скрыть за накинутой на время джинсой рокера . Они вполне способны выдать очень бодрый драйв в харде, могут четко дожать дэт, но это все не их естественная климатическая зона. С электроникой тоже бывают нюансы, особенно с плотной и компрессированно-динамичной , когда поток полифиничен, непредсказуем и объемен, как океан.

На БСО, опере, малых составах все вытекает из разнице в подходе старшего и младшего.
Голоса в опере, особенно тихие ,старший выхватывает и ведет очень точно, нигде не смешивает их , не упрощает.
Младший способен сделать то же самое в гораздо более узком диапазоне. Затем голос теряет на какой-то момент натуральность и как-бы передает эстафету чему-то другому.
Мозг воспринимает это как потерю натуральности и сразу теряет вовлечение, пробует переключиться на что-то другое, снова мечется и в итоге накапливается усталость. Когда, непонятно почему, уже нет желания дальше слушать произведение.

Любая обвязка здесь способна подчеркнуть , либо слегка нивелировать такой эффект у младшего. Ничего не способно его убрать полностью на мой взгляд. Это врожденное.
Я невольно опять обращаюсь к Метрумам, когда Мюзетт или Ева точно так-же уступают Пэйвэну не в нюансах, а очень слышимо.
Что тому причиной ? Это уже на совести производителя.

Итоги

Две твердыни, которые я изучал достаточно долгое время, дали очень полезный опыт:

1 Не всегда младшая модель это “небольшое, достаточное вполне, упрощение от старшей”

2 В некоторых технологиях производитель экономит на принципиальных вещах, осознанно, вдумчиво и планомерно подталкивая к затратам, которые их нивелируют.

3 Дизайн устройства может быть квадратно-стандартно простым и смотреться лучше , чем попытка в малых формах сделать что-то эксклюзивное.

4 Дополнительный опцион часто имеет свои врожденные недостатки, которые могут при опоре на него, как на главный путь для прослушивания, убить все остальные достоинства.

5 Жанровость может проявляться по-разному, но если усложнение музыкальной картины приводит к ее “пикселизации” до заметного вида, это приводит к недоумению от такого подхода производителя к потребителю.

Для меня впечатления от старшей модели не смогли нивелировать разочарования от младшей. Приходит на ум сразу “а что не доложили в старшей” по сравнению с еще более старшей ?

До новых обзоров: Ваш OlegSA

Выражаю огромную благодарность Дмитрию (PlanA) за возможность так долго мучить младшенького и долготерпение.

42 лайка

Спасибо за внимание к обзору. :slight_smile:

А пока идет подготовка к исследованию конвертора Gustard U16 , который прибыл ко мне благодаря хорошему человеку - Михаилу (MigelDonDragon), спасибо ему еще раз. :slight_smile:
Устройство встало на прогрев .

Всем владельцам U16 первый совет. :slight_smile: Обратить пристальное внимание на сетевое питание девайсика. Это пока “заметки на полях” - но уже достаточно обоснованные.

15 лайков

Успешно продвигается тест U16 го, все закономерности уже выявлены. Осталось подбить некоторые детали и сделать “контрольку” на выезде.

3 лайка

А как же погреть в ладошках?
Недельку хотя бы. )

2 лайка

По результатам Беркли в лесу решили закопать, с контрольным в голову?

4 лайка

Уже почти неделю и греется не выключаясь. :slight_smile: Это святое. С небольшими перерывами на пере коммутацию.

Смелое предположение :slight_smile:

2 лайка

Из народных примет: “С пацанами… ночью… в лес… в багажнике - не к добру”

4 лайка

мне скажите где закопаете. не откажусь от такого клада.

Олег, расскажи, пожалуйста, про Weiss int204 :wink:

1 лайк

С удовольствием, но немножко попозже. Будет по нему обзор скорее всего, достойное устройство. Материала более чем достаточно.

2 лайка

Я б тоже с удовольствием прочёл про INT204, в руки не попадался ещё.
P.S.
dCS с INT202 дюже как хорош…

4 лайка

Т.е. с Вайсом лучше чем через собственный юсб? Напомните, у вас Вайс с внешним питанием? А FireWire кабель какой пользуете?

Собственный USB я пока использовал только для перепрошивки на новую версию Firmware.
Так как меня интересует только Windows в данный момент и сравнение имеющегося в равных условиях, то все подключены ч/з INT202, dCS & Hilo по AES/EBU, естественно.
Weiss с TeddyPardo 12V/4.5A, как и Hilo и Hugo TT, всего у меня 3 штуки.
FW-кабель в данный момент AQ Diamond 1.5m.
К сожалению приходится пользоваться переходником TB —> FW от Apple ибо на “ведре” встроенного FW нет.
Сравнивал встроенный FW и переходник на MacMini 2012, несмотря на одинаковый чип, с переходником заметно хуже было.
P.S.
В USB не верю вообще, но сравнение сделаю.

2 лайка

Usb Дебюси обязательно попробуйте с маком

2 лайка

С баранками с маком и свежим чаем… ммммм :grin:

6 лайков

“Ведро” — это MacPro 2013.
Но меня MacOS для моего медиа не может удовлетворить.

Да, с миником по юсб дебусси играл значительно лучше, чем с виндоноута.

2 лайка

Константину ( klf1978 ) (Юстас - Алексу ) :slight_smile:

Центр ( Михаил (MigelDonDragon) ) дал добро на экстренную высадку U16 в вашу резиденцию к концу недели на глубокое бурение. Подтвердите получение шифровки.

(Юстас - Центру)

Константин ( klf1978 ) подтвердил получение шифровки по резервному каналу связи. В пятницу вторая половина дня U16 должен прибыть на явочную квартиру.

7 лайков

В целом, я закончил испытания U16 , вчера в гостевом сетапе (на той самой “контрольке” :slight_smile: ) ничего неожиданного не произошло. В целом все складывается логично достаточно, главное удалось уловить.

Можете включать своих вангователей. :slight_smile:

3 лайка