Обзоры и тесты с OlegSA

С некоторых пор начал в этом сомневаться (в возможности цифровым способом сымитировать звучание винилового проигрывателя). Имитационное математическое моделирование тончайших (почти эзотерических) звуковых нюансов весьма непростое занятие. В любом случае, для начала, им надо озадачиться. Человеческое ухо чрезвычайно чувствительно к любому подлогу.

Закон такой имитации, скорее всего, не может быть стационарным и просто накладываться в виде некоего постоянного звукового эффекта, а должен непрерывно изменяться в зависимости от конкретных звуковых изменений конкретной фонограммы.

Более простая задача. До сих пор не могу получить достоверных сведений, насколько точно можно цифровым способом записать и воспроизвести запись с винилового проигрывателя. Провести такой тест с помощью Hilo, вначале публично, а затем в личке, попросил Сергея @rsergio.

Аналоговый звук бесшовный, цифра же частенько воспринимается дискретно, из за этого теряется ритмический рисунок. На аналоге, даже на плохой записи, ритмический рисунок не вызывает отторжения. На цифре, если нет правильной ритмики, нет звука, и всё распадася на отдельные звуки. )

3 лайка

Аналоговый звук, полученный с ЦАП-а столь же непрерывен, как и аналоговый звук, полученный с аналогового устройства. Никакой дискретности нет. Цифровой звук субъективно воспринимается как дискретный, описывается таким словом, но реально никакой дискретности нет. Дело в другом.

1 лайк

Бесшовным можно сделать любой звук путем его фильтрации - просто будет очень темный , концентрированный звук с сохранением каких-то линий, но уже будет “сепия” а не цветная или черно-белая картинка. Будет ли он близок к исходнику - оригиналу ?

Слушая в хорошем зале живую музыку получаешь информацию не только от “основных” источников звука , но и множество побочной информации, которая успешно отсеивается в голове и не мешает прослушиванию. Что же мешает нам получить информацию в домашнем сетапе с тем же впечатлением ?

1 лайк

Потом, цифра очень часто при переводе из аналога математически округляет тонкие послезвучные реверберации и не только в области вч, отсюда и попытка некоторых фирм создать свои додуманные эти тонкие реверберации, и легато линк у пионеера и альфа 24 у денона и мастер дигит у вадии и тд и тп. )

1 лайк

Акустические системы. Винил лучше справляется с недостатками акустических систем, нежели цифра. Для цифры акустические системы должны быть более совершенными.

2 лайка

аналог vs цифра
Общий вывод:
Аналоговый звук – это то, что мы слышим и воспринимаем, как окружающий мир глазами. Цифровой звук, это набор координат, описывающих звуковую волну, и который мы напрямую услышать не можем без преобразования в аналоговый сигнал.

Тогда как объяснить что цифра не мешает на этапе “сведения-подготовки-мастеринга” и последующей записи всего этого на винил. Но начинает мешать при других условиях ?
Может тут дело совсем не в цифре ?

Или наоборот скрывать, маскировать огрехи, артефакты цифры. )

Технически разница в том, что приводной мотор любого аналогового носителя работает на низких частотах и именно на НЧ есть искажения (детонация), когда на ВЧ это детонация нисколько не мешает воспроизведению этих частот как это было записано и в этой области все играет слитно.

В цифровом звуке задающий генератор работает на высоких частотах, что никак не отражается на воспроизведении НЧ - они почти безупречны, а вот на ВЧ идёт сильная зависимость от стабильности кварца.

Отсюда в цифре могут возникать проблемы на ВЧ, которые воспринимаются как потеря слитности, что в аналоге нет и там проблемы уже в области низких частот.

3 лайка

Но по чему же, некоторые чётко слышат цифровой мастеринг винила, и не приемлют этого. )

1 лайк

Когда я еще “виниловодствовал” были у меня прецеденты, когда хороший человек был яростным нигилистом “цифрового мастеринга” винила. И тоже слышал его еще “на подходе”. Правда периодически оказывалось что и в “кошерных” пластинках покопались с цифрой и это его приводило в глубокую печаль-тоску. :slight_smile:

1 лайк

Правильнее, мне кажется, говорить не о потере слитности, а о потере устойчивости звука, он начинает, как бы, дрожать и терять свою собранность (собственно, это и есть jitter - дрожание).

1 лайк

Пропадает кошерность. :slightly_smiling_face:

А если серьезно, виниловый звук надо хорошо знать и чувствовать, чтобы сделать не абстрактный мастеринг, а мастеринг, ориентированный под виниловое воспроизведение.

1 лайк

Я вообще не понимаю этот термин применимо к качеству звука. )
Бесшовно это понятно, а вот слитнось мне не понятна.
Слитность чего, частотных полос или инструменов или это ритмика? Не понимаю. )

1 лайк

По официальному определению “слитность” означает “с плавными переходами между звуками”. Думаю, под слитностью при воспроизведении обычно понимается нечто певучее, где больше легато, нежели стаккато, больше непрерывности, нежели дискретности, и один звук плавно перетекает в другой, звуковое полотно более заполненное, менее рваное.

Вот я и говорю, бесшовное. А слитность это обычно слияние чего то с чем то, полное или частичное. )

1 лайк

Получается что говорить сегодня о “не цифре” (полностью сделанном без применения цифровых технологий и вообще любых обработок “в цифре” записях) говорить можно очень относительно.
Потому что таких записей " в исходниках" уже должно быть очень мало - и с переходом на всеобщую цифру при всех этапах записи будет по количество все меньше и меньше относительно новых записей и “ремастеров”.

Вот о ремастировании отдельный вопрос кстати. :slight_smile:

У кого мнение что после ремастеринга старого издания из него уходит что-то важное ? Или все-таки ремастеринг не есть зло ?

Воооот!

Кто слушает “чистую цифру” ? Андроиды - не скрывайтесь. :slight_smile: