Обзоры и тесты с OlegSA

В оперативном режиме чревато разбалансировкой слуха, потерей системы координат. С ЦАП-а на ЦАП можно переключаться в оперативном режиме, настраивая слух к специфической чувствительности к деталям, к тонким особенностям конкретного ЦАП-а. Переход с винила на ЦАП в оперативном режиме мне бы давался сложно и неоднозначно.

Верно. Но тут скорее вопрос не в “гигантском преимуществе” винила а в особенностях при прослушивании с разных принципиально по получению звука источников.
CD без проблем можно сравнивать с ЦАПами - здесь суть одна и та-же. Отличаются только способы хранения и “выдачи” цифры с носителя.

2 лайка

… запутаться в трех соснах.

Нужна внешняя точка опоры для проверки. У меня для этого есть полный CD плеер. Если вдруг мне показалось, что файлы вдруг заиграли интересно, то обязательно сверяюсь с CD, чтобы не было “показалось” т.к. он и источник + ЦАП в одном корпусе.

Ну и винил как вариант понимания “аналогового” звука, к которому все так стремятся. А то многие под аналогом понимают мутность и мягкость, а он совсем и не такой :wink:

Но главное - три источника не для того чтобы сравнивать, а для того чтобы слушать разные носители, а сравнение - это лишь дополнительная функция.

1 лайк

Наверное тут сильно зависит от того, какой сам винил (как записали, обработали, что было источником). :slight_smile:

Сергей, не знаю, интересно ли это, но я писал о настройке слуха на детали, которые начинают затушевываться после долго прослушивания одного и того же ЦАП-а. Чтобы оживить восприимчивость, достаточно на какое-то время переключиться на несколько другую подачу (но не на принципиально иную, как в случае винила). Для слуха это, как своеобразный освежающий допинг, после которого внимание восстанавливается.

Это нужно не для сравнения ЦАП-ов, а в качестве гимнастики для слуха, для оживления уставшего внимания слуха к деталям.

Понятное дело, что винил разный - как сами пластинки, так и воспроизводящий тракт. Можно сравнивать на разных альбомах и понимать где что больше нравится и куда хотелось бы сместить акценты в той же цифре.

И где особенности источника, а где усиления и АС. Если винил и цифра играют в чем-то похоже, то значит это или так и должно, или почерк тракта от усилителя до АС.

В общем можно творчески подойти к процессу и больше информации для размышления, чем сравнивать два похожих ЦАПа :wink:

Ну винил не совсем принципиально по другому играет, много и схожего. Просто иметь ещё один ЦАП уровня Hilo, но с другой подачей - это накладно. За его стоимость можно завести винил или полный CD и получить дополнительный функционал и новые ощущения.

А если вариант “Вам приелся ваш автомобиль - прокатитесь на Ниве и вы его снова полюбите!” - то у меня есть дешевый ЦАП, чтобы послушав его сильно порадоваться вернувшись на Hilo :slight_smile:

1 лайк

Иметь несколько устройств одного назначения вообще всегда накладно. Но хобби и экономия живут финансово на разных планетах. :slight_smile:

Вот еще интересный вопрос - я часто слышу упоминание термина:

“Аналоговый” - что под ним каждый подразумевает есть вариации, с ним часто идет “слитный” в качестве дополнения.
В теории “аналог” - это приближенное что-то к оригиналу.
Звук будет аналоговым - если он похож на живой (то ест оригинальный). Тогда вопрос для термина “слитный” будет приближен к “целостный, когерентный, единопоточный,гармоничный”.

Однако я часто встречаю и понимание “аналогового” как “гладкого-комфортного-релаксичного” в пику “цифровому” как "излишне детальному, подробному,“не релаксичному”. При этом “цифровой” изначально имеет негативный подтекст в любых его вариантах, аналоговый же всегда “на позитиве”.

При этом разумеется тот звук, который мы слышим из акустики(наушников) не может быть цифровым , вся цифра заканчивается на выходе ЦАПА. :slight_smile:

К чему я веду. Где здесь суть вопроса понимания “аналогового” звука ? Приближенный это к живому (оригиналу) , или комфортная мякотка для сидения в кресле с бокальчиком напитка разной степени градусности ?

"Слитность "это простое объединение картины звука для упрощения понимания слушателя ,или это понятие характеризующее звук как нечто единое (по каким критериям ?)

4 лайка

Многие уже забыли что такое аналоговый звук. Остались только воспоминания из детства, которые больше эмоциональные и ассоциируются с комфортным обволакивающим звуком. Это больше относится к той подаче звука целиком через ленту, лампы и ширики, чем в целом к определению аналогового звука.

Цифровой звук сам по себе неплох, но он завоевал дурную славу благодаря дешевым устройствам преобразования, которые содержат простенькие клоки и выходные цепи, приводящие к жесткому и плоскому звуку с резкостью в области ВЧ. Еще одну ложку дегтя сюда добавляет и современное сведение, которое больше нацелено на воспроизведение в различных условиях - на прогулке, в метро, в автомобиле.

Собственно ренесанс винила и связан с этим, что на виниле можно найти записи тех лет с хорошим сведением и нет проблем с дешевыми преобразователями, хотя есть куча своих проблем, которые в свое время и пытались решить анонсируя компакт-диски.

Сейчас можно построить хороший цифровой тракт, который будет лишен детских цифровых болячек и все будет упираться лишь в качество записи конкретных альбомов. Но чтобы понять что именно с источником все здорово как-раз и нужны альтернативные источники, которые подскажут что все ОК и дальнейшее усовершенствование системы лежит уже в других областях.

6 лайков

По тому, что я слышу, аналоговая запись дает свою специфическую слитность, которая заключается в том, что весь сигнал приобретает некое единообразие по подаче (как будто поверх звука нанесли единый фактурный рисунок), кроме того, как бы надфилем срезали некоторые острые углы. Причем, это слышно не только при воспроизведении с помощью аналоговых устройств, но и при цифровом воспроизведении многих аналоговых записей прошлого. В одном из постов однажды в качестве примера приводил художественные фильмы, снятые на кинопленку. В них тоже присутствует некое единообразное настроение по визуальной подаче (дополнительное к объективно передаваемой картинке) и само изображение выглядит мягче цифрового.

2 лайка

Каким бы качественным цифровой звук не был бы, он всегда по своей подаче будет отличаться от аналоговой записи. Исключение могут составлять качественные ЦАП-ы, в звуковой преобразователь которых разработчики специально заложили имитацию звучания аналоговых устройств воспроизведения.

Даже в этом случае звук будет отличаться.

Согласен.

В цифре аналоговый звук существует сам по себе. В аналоге аналоговый звук не существует сам по себе, а как бы лежит на неком едином полотне (его в предыдущем посте я назвал фактурным рисунком), и именно это единое полотно его делает специфически слитным. В одном случае (цифровом), художник мазками рисует на абсолютно белом полотне и все пропуски между мазками ярко светятся белым, в другом случае (аналоговом), на полотно предварительно нанесли тональную грунтовку, которая не так выделяет пропуски. Отсюда слитность, комфортная для слушателя.

Это иногда позволяет переключиться и не только получить новую порцию ощущений, но и отдохнуть от цифрового источника и потом с удовольствием вернутся к его прослушиванию.

А для того чтобы получить некую свободу в цифровом мире, то наличие полного CD плеера как-раз позволит не только разнообразить звук, но и получить дополнительный функционал.

Получается семья “мама, папа и я” :slight_smile:
Аналог - к тому что мы стремимся гипотетически. CD - как пока вершина цифрового звука. Файлы - как удобство и стремление добиться такого качества, чтобы переиграло все остальное :wink:

1 лайк

Это все наши знания о предмете, которые помогают понимать, что происходит, осуществлять поиск “лучшего” или особенного звука и соревноваться, но могут мешать слушать музыку при реальном прослушивании.

Мне, например, при прослушивании цифровых записей прошлого, хорошо знакомых по их аналоговому виниловому воспроизведению, часто не хватает того мягкого звука прошлого при понимании того, что у цифры есть свои (слышимые ухом) преимущества. В результате, воспоминания и знание о другом звуке, рождает искушение совместить две разные породы звука, что, вероятно, невозможно даже в теории. Думаю, для таких случаев, когда и сама запись звукорежиссерами делалась именно под винил, и надо иметь виниловый проигрыватель.

Кстати, скорее всего, беда современных виниловых записей заключается в том, что звукорежиссеры не делают сведение именно под винил с учетом его особенностей. В результате, в одном случае, мы слушаем в цифровом виде аналоговые записи прошлого. В другом случае, слушаем аналоговое воспроизведение записей, полученных цифровым способом, да еще и сведенных без учета особенностей винила. И то, и другое не есть хорошо.

Я не понимаю слово “мягкого” в отношении винила. Он не мягкий - он подвижный и открытый, но не колкий. Слушал дорогие виниловые системы - нет там “мягкости” как таковой, наоборот больше живости по сравнению с цифрой. Но если поставить старую сферическую иглу и соответствующий ламповый фонокорректор, то можно получить винтажный звук. Но это не будет именно отражением аналогового звука как такового, это будет просто винтажным звуком из прошлого.

2 лайка

Мягкий - иначе гладкий, и да - не колкий. Мягкий - как мягкая, нежная, гладкая кожа на щеке ребенка, как бархат. Мягкий по фактуре, а не быстроте. “Мягкий” не подразумевает “вязкий”. Вообще, здесь нет никакой объективности, сплошная психофизиология восприятия разных частотных диапазонов, по-разному проинтерпретированных.

Мы рассматриваем случай когда "аналоговая запись " это как минимум мастер-лента ? Других “честных” аналоговых изначально источников по-сути не сохранилось.

Цифра ведь уже давно вошла во всю цепочку при подготовке итоговых записей. Еще на этапе “входящей” с микрофонов информации.

Может быть мы не правильно понимаем тот же винил как “аналог” - ведь известно что с определенного времени даже с “аналоговых мастерлент” обработки проводились в цифре и затем уже уходили на пластинку. Суть способа извлечения звука с пластинки не меняет этого факта.

Сделать “умягчение” звука можно и цифровыми методами. Равно как и имитацию любого звука вообще. Было бы желание. :slight_smile:

Пример с 502 “Шляпой” с ее “своей” подачей как раз из области что можно одно выделить, другое задвинуть и при этом “попасть” в определенный архетип.
Другой пример “ширики” в акустике - которые все свое умение отдают, по-сути, узкому диапазону и тем-не менее имеют сторонников.

2 лайка

При условии, что извлечение звука с пластинки не привносит в звучание дополнительные артефакты. А так ли это?