Обзоры и тесты с OlegSA

Так это высшая ступень нашего хобби! Разве нет, Олег? А ведь выше ты сам писал с ухмылкой

Так что важнее цель или путь до неё?
:wink:

Про второе он имел ввиду немного другое, как я понял: ‘Сам путь не должен становится целью’

А вот на счет первого согласен, высшая ступень - все нравится, без никаких переборов. Но для этого 1й системы мало, имхо

2 лайка

У каждого человека в голове стоят свои фильтры и свои предпочтения, на что обращать внимание при прослушивании музыки, на что нет. Общего правила не существует, даже если 90% процентов слушателей отдадут предпочтение чему-то одному.

Даже при прослушивании живых музыкантов, у кого-то найдутся претензии к акустике концертного зала, у кого-то к характеру особенностей игры музыкантов. Все это тоже будет мешать просто слушать музыку.

Кашель зрителей, тесная обувь, заложенный нос тоже могут мешать. В таких случаях обычно спасает живой интерес и любовь к музыке и способность абстрагироваться от помех, а также юстировка (настраивание) мозга под акустические особенности воспроизведения.

1 лайк

А после пары-тройки рома или виски анализатор вовсе выключается и активируется наслаждатор :slight_smile:
Это не призыв))

1 лайк

Да - правильно , так примерно и есть. :slight_smile:

Нет. Это мое мнение - никому его не навязываю.

Пример просто приведу.
Был в свое время такой “мафон” Комета 212 стерео, казался просто очень классным. Но вот оказалось что Нота 203 его интереснее с хорошим усилением, а потом Олимп 003 … А потом компашки… винил… дальше по нарастающей.
Вернуться к Комета 212 можно снова. Понастальгировать - но это уже “ушедший поезд”.
Если снова в него садиться - то это как раз “снять крест”, ну или штаны надеть…

3 лайка

Если чем-то увлечен, то всегда хочется получить еще чуть-чуть больше чем вчера.

  • Рыбак ищет спиннинг, который даст ему больше шансов поймать рыбу.
  • Музыкант более звучащий инструмент, который порадует как его, так и его слушателей.
  • Гонщик будет стараться усовершенствовать свой автомобиль, чтобы он лучше управлялся.
  • Фотограф не прочь получить более скоростную и чувствительную фотокамеру.

Это хорошо, что человек стремится к лучшему, не обязательно останавливаться на достигнутом. Вопрос только до какого момента стоит увлекаться совершенствованием аппаратуры и когда уже стоит притормозить и больше времени уделить основному занятию (ловить рыбу, играть, участвовать в гонках, фотографировать).

Во всем есть всегда некий оптимум, когда дальше уже не идёт резкого роста качеств, а начинается уже перебор схожих вариантов. В этот момент и стоит остановиться, когда достигнут некий локальный максимум.

Именно поэтому мне пока не интересны переборы ЦАПов и цифровых источников. Хотя туры развращают и заманивают, но я держусь :slight_smile:

8 лайков

Есть одна польза от командировки для аудиоувлечения. :slight_smile: Кроме того что уши отдыхают , это время на обдумывание и систематизацию впечатлений. Перед командировкой я как раз закончил первую часть сравнения двух Шинрико и начал готовить вторую. Причем уже даже все продумал по деталям почти. Но сейчас решил все провестии по другому.
Тест 502 дал определенное количество информации, которая несколько , после анализа, нарушила первоначальный замысел.

Вообще при тестировании избыток информации очень полезен, бывает что позже можно тем, что первоначально было “в тени” очень успешно воспользоваться.

Еще все-таки мне вот очень интересно как и кто проводит сравнение при прослушивании техники, имеется в виду материал.
Я уже несколько раз менял алгоритм - и этому были причины.

Коротко опишу к чему пришел сам.

Пункт первый

Невозможно одинаково разбираться во всех музыкальных жанрах.

Пункт второй

Шаблоны приводят ,в итоге, к изменению угла восприятия

Пункт третий

Нет единственно верного угла зрения.

Сначала я пробовал составить единую “вольную, обязательную и премиальную” программы с произведениями всех жанров для тестирования всех устройств. Но по первому и второму пункту мне пришлось сильно много думать и пообщаться с людьми, которые хорошо, с любовью и долго слушают (и разбираются, понимают, вникают) в жанры, которые у меня не в приоритете. Например тяжмет ( и сопутствующие). После этого (с прослушиванием в их и своем сетапах) я сделал определенные неутешительные выводы по поводу сложности их глубокого понимания.

Для понимания основных требований по звуку в них у меня есть все что нужно, но часть необходимого будет ускользать (потому что нужно этим “жить”). Примерно та же картина может быть в чем-то другом (бывает что и музыкальное образование и опыт мешают тоже). Значит искать “намоленные треки” по сути начинать опираться на “костыли” и дальше их радиуса не пробовать ходить.

Тогда я перешел от “путевой карты фиксированного контента” к принципу “постепенного усложнения”. И устройства проходят путь как в соревнованиях - до финала в части жанров доходит не каждый. Останавливаются и “выбывают из соревнования” - не доходя до самых сложных в своих жанрах произведений.
И здесь регулярно приходится менять состав треков - просто для того чтобы второй пункт не привел к “поиску треугольничка или чего еще” в одном месте по привычке.

Пункт третий как раз подразумевает что для разного слушателя может быт разный весовой коэффициент , в зависимости от угла зрения на устройство. Я могу просто упустить в том же тяжмете что-то очень важное (за пределами “толщины” моего понимания этого жанра). Значит интерактив с “контрольной группой” терять нельзя никак.

Вот так непросто приходится - чтобы уйти от “привычного понимания” и не получить один единственный угол зрения, который делает его “туннельным”.
Либо наоборот скатиться в “средний по больнице” градус в понимании устройства, выплескивая “ребенков” пачками…

7 лайков


А я вот все таки уделал 502 , 20 ым треком этого диска , как оказалось напора маловато , с другого цапа солист аж заходится и динамика и сила голоса все есть , имеется перегрузка оцифровывания пластинки , а на 502 этого нет . ну и ладно

2 лайка

Раньше мне представлялось, что жанровость аудио-аппаратуры наблюдается из-за ее несовершенства или в случае использования несовершенной системы. Теперь пришло понимание, что даже в случае совершенной системы, жанровый материал может прозвучать эффектнее на жанровой аппаратуре, нежели на совершенной. Это выглядит, как финальная жанровая редакторская правка, дополняющая ту обработку, какую до того проделали на студии.

4 лайка

Вот такую терпимость порой хочется пожелать наиболее рьяным аудиофилам.

2 лайка

Она присуща обычно меломанам больше - терпимость.

4 лайка

У меня не то, что по жанрам - по отдельным композиторам тесты есть :slight_smile: В рамках классики/академической музыки.
Т.е. бывает аппараты играют большинство известных и распространенных представителей барокко и романтизма и только на некоторых авторах конца 19 и до середины 20 века начинаются запарки. В основном сложности начинаются с Малера, Бартока и заканчиваются камерной музыкой Шостаковича и Шнитке. Подозреваю что связано это с постепенным усложнением композиторской техники - расширением гармонического языка и серийной техники.

2 лайка

Более сложный музыкальный язык требует более внятной расшифровки.

Боюсь, что этих товарищей и исполнители играют со сложностями… и слушатели воспринимают со сложностями…
Современные исполнители даже с Бахом и Генделем имеют непреодолимые сложности, порой не узнать произведение, так далеко уводят фантазии и поиски новаторства (или отсуствие понимания и мастерства).

5 лайков

Уже стоя аплодирую. :slight_smile:
Хотя бывает что так нравится композитор что и запись некачественную прощаешь , и даже исполнение не шедевральное. Тоже ловушка еще та…

Ну только сесть уже собирался и снова вставать пришлось. :slight_smile:
Генделю везет больше, кстати. Баха вот только на ложках еще не играли на моей памяти, хотя может просто не слушал такую “интерперетацию”…

1 лайк

Не вопрос, получите… :open_hands:

2 лайка

барыга

1 лайк

Он созерцательный коллекционер. Под разное настроение разный ЦАП. Вы же не пьете на ночь крепкий кофе ? Его время - утро. Вот и тут хексу - хексово, аудионотию - аудионотиево.

3 лайка

Не только. Полезно еще, чтобы восприятие не замыливалось однообразием.

2 лайка

Для этого достаточно иметь ЦАП, полный CD и винил - никакого замыливания не грозит :wink: