Обзоры и тесты с OlegSA

А когда, согласно названию темы, будут обзоры и тесты???

А что, бывает гибридная цифра?

Соскучились уже ? Будут обязательно. Даже могу сказать какой будет первый выложенный новый обзор.
Намек дам такой.

7 лайков

Говорят, зе бест. )

2 лайка

Очень трудно дался обзор. В нем участвовали и младший и старший (не самый старший, но уже верхний). Из-за верхнего все и затянулось.

1 лайк

А старший с сетью, по сети не пробовали?

1 лайк

Да - с “server/streamer option”. Танцы с бубном в комплекте прилагаются. :slight_smile:

2 лайка

Не может быть однозначного мнения. Ремастеринг может быть сделан на совершенно разном уровне, зависит и с чего делается, и какими средствами, и какого мастерство звукорежиссера, и совпадают ли его вкусы со вкусами слушателя. Правильнее всего его делать с исходных еще несведенных записей, что, по-видимому, большая редкость. Ремастеринг по конечному “мастеру” чаще всего будет означать своего рода увеличение “контраста” и более изощренное (нежели это было возможно раньше) удаление посторонних артефактов. В каких-то случаях может сыграть положительную роль, в каких-то убьет аутентичность, а с ней и привлекательность записи.

1 лайк

У ремастеринга существует серьезная проблема, из-за чего он часто вызывает разочарование. Обычный мастеринг производится в ту же эпоху, когда музыкальное произведение игралось. А это означает большее сходство в понимании и трактовке исполнения между исполнителем и звукорежиссером, нежели в случае ремастеринга, когда происходит перепрыгивание из одной эпохи в другую. С эпохой меняется мода, меняются вкусы. Кроме того, в случае серьезных исполнителей, обычно они всегда принимали (принимают) участие в сведении и мастеринге, что лучше сказывается на окончательной трактовке произведения. Это далеко не всегда возможно при ремастеринге, а когда возможно, то оказывается, что и исполнители уже не те - постарели и слышат уже по-другому. Как правило, ремастеринг - это попытка еще раз заработать на известном уже в новую эпоху, с новым поколением слушателей.

5 лайков

Я слушал младший в План А, не понравился, ни в сравнении со свиксами, ни с ла скалой. Неэмоциональный, плоский, играет звуки, а не музыку по сравнению с ними.

Не, Степан, я не интересуюсь, так просто спросил. )

Может просто архетип совсем не Ваш и настроение было такое. “Не раскрылся”. :slight_smile:

3 лайка

По сути это как-бы “кавер версия” , “ремикс” и попытка нарушить правило " если кобыла умерла - слезь". :slight_smile:

Я с удивлением не вспомнил ни одного “выдающегося” ремастера чего-бы то ни было. Или были такие ?

1 лайк

В 80-х оцифровывали мастер ленты, а в 21 веке ремастируют те оцифровки. На мой ух, ни один из таких ремастеров не превосходит старые КД .

сейчас обычно ремастеринг - это попытка более эффективно использовать динамический диапазон (понизить громкость самых громких звуков, чем поднять слышимость самых тихих) и малька добавить экспрессивности/агрессивности - но тут можно перестараться. В принципе не страшно, даже перестаравшиеся звучат хорошо, но только надо тракт хорошего уровня. На трактах попроще “перестаравшиеся” записи не звучат - тракт их не осиляет.

То есть по вашему динамический диапазон записи уменьшают, а чтобы это хорошо играло нужна супер система. И где тут логика?
Уменьшают ДД как-раз для того, чтобы играло сносно на чем попало.

5 лайков

Динамический диапазон уменьшают, чтобы слышать больше в музыке.
Вот БСО - в нормальной квартире на записи с Большим ДД - то так тихо, что ничего не слышно, то так громко, что приходится бежать громкость убавлять, чтобы соседи на батарее не подыгрывали.
В джазе некоторые звуки так тихи, что их толком не слышно - это разве хорошо?
Поэтому немного самые громкие единичные звуки уменьшают по громкости, а остальной сигнал нормализуют до нормального значения и по факту в записи ничего особо не потеряли, но в плане детальности много хорошего получили.

1 лайк

Очень поверхностное утверждение. Впрочем, как и обратное. Без анализа спектрограм и без прямого сравнения ничего не доказать.
Однако, более громкие записи обычно новичками воспринимаются как “ого, это же круче!”. Доказанный факт.

3 лайка

С точки зрения массового потребителя плохо, а с точки зрения хай фиделити лучше записи с большим ДД.
Слушать классику надо громко, да.

Ну, собственно, прослушивание записей с большим динамическим диапазоном ещё и слух развивает, как стрельба - зрение.
Кроме всего прочего композитор и дирижёр не зря такой перепад предусмотрели, наверное что-то выразить хотели, нет? Может эмоции какие пробудить. А мы их серпом по я…м :joy:

6 лайков