обжим силовых проводов самому

Практика показала: (про себя говорю) при лужении проводов акустического кабеля 47 labs припоем oyaide 47 (со стороны усилителя) разницы не заметил(несколько раз срезал и проверял). Но вот припайка furutech 209 лопаток со стороны акустики очень охудшила ситуацию…В прошлом обжимал похожие лопатки на кабеле Kimber и очень расстроился после , тк звук стал намного хуже, но со временем все изменилось либо уши привыкли либо обжим пригрелся.

1 лайк

А если попробывать зажать как есть послушать 2-3 недели-если захочется дальше попробывать спрей, поставить гильзы , потом для сравнения срезать и вернутся к первому варианту и он останется лучшим:)

краткий итог:
0.минимальная рекомендуемая длина силового провода от 1.8м
1.землю и экран не использовать вообще(отрезать, заизолировать)
2.пины и гильзы не нужны
3.лудить не нужно
4.использование спрея под вопросом
5.зачищенные провода и контактные группы голыми пальцами не трогаем

минимальный набор инструментов который нужен для обжима силовых разъемов (на примере c079 и p079)
1.хороший острый нож
2.отвертка крестовая
3.кусачики
4.изолента(термоусадка)
5.хб, либо резиновые перчатки(перчатка)

Мне кажется вы подняли самый реторический вопрос в аудио -к нему можно еще добавить идеальную длину кабеля для цифры, силового и акустического кабеля и покоя не будет надолго:)

минимальная рекомендуемая длина от 1.8м

А изолента зачем? Термоусадка? Фен для термоусадки?

термоусадка и фен для нее не у всех под рукой есть, изолентой экран и землю

Термоусадка и зажигалка:)

готовый провод можно проверить мультиметром?(если да то как)

а если потрогали то обязательно протереть французским коньяком, минимум VSOP

А я все равно не согласен с пунктом 2 вашего списка. При монтаже многожильных кабелей и проводов - нужен кабельный наконечник ( как тут пишут -пин ). Да и в ПУЭ вроде об этом говорится.
Не претендую на истину, у меня гуманитарное образование:grinning:

Вот развезли-то…

1 лайк

Именно! Поэтому и обжимают металлическими трубками, чтобы всё обжалось и уселось как как надо, и это действительно не мелочи.[quote=“discovolante, post:91, topic:4039, full:true”]
землю не подключал с двух сторон, решил проверить отверткой тестером фазу, по итогу лампочка загорается в обоих разъемах, в одном ярче в другом тусклее, это нормально?
[/quote]

Тестер-лампочка - очень чувствительна, светится уже от нескольких микроампер тока протекающего через тела человека, поэтому если проводник никуда не подключенный (земля) проходит рядом с токоведущим, то в нём наводится ЭДС, очень мало, но достаточно чтобы неонка светилось.

1 лайк

в первую очередь я бы на вашем месте не забывал, что силовой провод - это вам не межблочник. :slight_smile:
и долбануть может, и пожар… ТТТ

см. сообщение выше. особенно, если вы такие вопросы задаете. :frowning:
прозвонить наличие контакта между соответствующими контактами вилки и аппаратного разъема, и отсутствие контакта между всеми соседними.

1 лайк

Вот к примеру SAEC - идиоты: сначала облуживают, а затем зажимают в винтовой разъем ::joy:

1 лайк

так они ж производители откуда Вы знаете чем они лудят и чем обжимают, они эти материалы в звуковую картину заранее включили, а мы чем обожмем и залудим? что нашел тем и сделал? Это как то мало похоже на то что делает выше обозначенный SAEC

Эх знали б Вы какое количество трубочек левых зажимов и прочих облуживаний мне довелось выкинуть срезать и открутить и ни один хозяин не сказал что стало хуже играть.
Предлагаю всем, у кого акустические кабеля на запаяны производителем а прикручены, простой экспиримент. Снимите бананы и послушайте как правило это не сложно сделать. И поделимся у кого что вышло.
Заранее можно сказать что если бананы установлены производителем то результат не предсказуем, а если сами лепили то практически всегда улучшение звука.

3 лайка

@mixa, так как быть с перерезанием винтом жилок многожильных проводов? безопасность как-никак.