обжим силовых проводов самому

Исполнено :slight_smile:

1 лайк

в теме шапку поправлю в виде краткого фака, только чуть позже

1 лайк

Мои “пять копеек”. Многожильный провод обжимать крайне рекомендуется, причём обжимать хорошим кримпером, и не из элекромагаза за 700 руб. Дешевые кримперы не дают плотный контакт при обжиме и соответсвенно соединение “газопроницаемо” и под наконечником возможно окисление. По поводу пинов, можно конечно и furutech, а по мне так и кабельные наконечники нормальных производителей типа Phoenix contact, Haupa, Weidmueller ничем не хуже. Сделаны из электролитической меди, что вроде и есть медь OFC и стоят от 100 рублей за пачку 100 шт (стоимость зависит от сечения и длины). При использовании нормального инструмента и наконечников никакая химимия не нужна на таких сечениях. И мне кажется, что в соединениях где две пластины сжимаются винтом нужно тоже использовать наконечник типа “вилка”.

1 лайк

http://www.knipex.com/index.php?id=1216&L=1&page=group_detail&parentID=1299&groupID=1307 вот классные кримперы.

Да, Вань, за 13 тысяч самое оно :grinning:

Да просто сказали, что за 700 все плохо, вот я и предложил вариант, High-End как говорится. Но если честно, то и за 700 все обжимает отлично.

2 лайка

Тот, за 13 должен обжимать божественно :joy:

2 лайка

Да я никого не убеждаю и не призываю покупать knipex. Просто высказал своё мнение, по роду деятельности перепробовало много чего из инструмента. С хорошим инструментом один раз сделал и забыл. А поводу стоимости инструмента, вилки и розетки за много тысячь тоже должны звучать божетсвенно :slight_smile:

По поводу профинструмента сомнений нет. Если это твоя профессия, то инструмент должен быть хорошим, а дешёвого хорошего профинструмента я не встречал. Тут вопрос цены из плоскости ценообразования в России :joy:

1 лайк

По теме вопроса хотел ещё добавить, что форма обжима тоже играет роль, если обжать пин четырёх или шестигранной матрицей то в винтовом соединении бывает, что обжатый провод нормально не фиксируется самим прижимным винтом. Форма обжима “овал” для винтов больше подходит, четырёхгранник хорошо держится в пружинных соединениях.

2 лайка

землю не подключал с двух сторон, решил проверить отверткой тестером фазу, по итогу лампочка загорается в обоих разъемах, в одном ярче в другом тусклее, это нормально?

какой то косяк, так не должно быть по идее, или тестер не исправен
Попробуйте тестером просто проверить розетки в нескольких местах

землю дополнительно изолентой изолировал, медный экран срезал

Вопрос ко всем обжимальщикам, ребята давайте только без обид. Вы разницу в звуке когда меняете вилки (ну к примеру ояда и фурутек) слышите? Оговорюсь сразу тем кто не слышит дальше не читать не тратьте время лудите паяйте делайте что хотите, это для тех кто слышит. Вот идиоты производители долбаются создают какие-то сплавы сложные формулы и тд а мы умные мало того что далеко в не самые лучшие вилки вставим так еще и сверху чем нибудь обмотаем заплепем закрутим и тд это я понимаю для умучшения звука так сказать для оптимального звучания провода. Ососбено здорово обжать медными трубками посеребренный или полиметалический кабель. Звук чего мы услышим после всех этих действий.
Страшная боязнь окисления это ерунда. Да медь окисляется но далеко не такими темпами и далеко не у всех дома уровень влажности вообще достаточен чтоб этот процесс шел быстро и он легко компенсируется обработкой спиртом хотя бы раз в полгода.
PS приведите конкретные примеры кабелей которые прям ну так пушатся, что без приблуд, ну никак не обжимаются.

Кто -то выше в ветке написал отличную фразу в АУДИО МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ !!!
Снимаю шляпу!!! Послушайте умного человека ( не меня, того кто это сказал) и делайте все правильно без изменяющих звук прокладок!

3 лайка

Извиняюсь, что сразу не получилось найти и правильно процитировать

Нам нужна стена для таких вот крылатых выражений

1 лайк

Многожильный обязательно.

Бармены за работой, закрепили.

1 лайк

Чего отлично-то? Я уже писал где-то - сетевая вилка изображена НЕПРАВИЛЬНО!

Смотрим на розетку в стене. Гнездо, которое справа - L(линия). Всегда!!!

Если у Вас в “стеновой” розетке линия слева, то электрика, который делал проводку, пришибить надо.