Обсуждение Teac Ud-505/NT-505/NT-503/UD-701N стоит брать или как ?

Лучше смело брать европейскую версию имхо. Дешевизна японской аппаратуры перекрывается дороговизной хороших понижающих трансформаторов.

1 лайк

Это слова. В розетке у нас 220 В после массы преобразований от электростанции и не только через трансформаторы. И ничего, мы смело в нее включаем аппаратуру.

Друзья, а подскажите кто-нибудь, nt 505 x как внешний цап для наушников переиграет портатив Astell&Kern sp2000?

имхо, даже близко не будет.
У меня не было sp2000, но был 505-x и был A&K kann alpha
оба на ESS у Kann alpha даже поновее.
Так имхо, именно на наушники Kann alpha звучал интереснее.

nt-505x прежде всего стриммер, и уже только потом под наушники.
ud-505/x интереснее ибо хоть балансный выход есть, и то по мне так ультима лучше будет.

Понял… я просто подключаю к активным колонкам плеер как внешний источник с цап по aux. И тогда цап работает на плеере, так как выход аналоговый, а усилитель в колонках. Звук получается в разы лучше. Но сейчас плеер не очень дорогой, хочу или поменять на A&K или поставить teac. Чтобы можно было и с колонками использовать, и с наушниками. Не могу понять что выбрать)) видимо придётся в магазине слушать и так и так. Колонки менять на пассивные не хочу, они мне нравятся, и встроенный софт эквализации и расположения от стен хороший.

Upd А по вашему опыту в такой схеме с колонками (пусть не наушниками) что заиграет лучше?

тут вопрос какой сетап основной

Если основное колонки, надо стационарное что-то искать
Если основное плеер, то сетап когда колонки питаются плеером - вполне рабочий.

Я не силен в плеерах / наушниках, у меня довольно простой Fiio K9 (чуть слабее fiio-м17 плеера).
Это надо в другую тему. Подскажут.

Ультима на наушники переиграет 505.
UD-505x как уже писал можно рассматривать.

1 лайк

Буду благодарен за помощь в настройке прямого подключения Intel NUC к Teac NT-505.
Пока не удалось организовать мост через Roon ROCK т.к. Teac NT-505 не имеет настроек статического адреса.

1 лайк

по сети? боюсь ток по usb, используя тик как usb-dac

Обращался к Сергею Михайлову. У него большой опыт в этом вопросе. Через второй сетевой адаптер подключенный по USB к NUC ядро Roon ROCK не видит стример NT-505.

1 лайк

Забудьте вообще про наушниковый усилитель в тиках! Он там на сдачу сделан, даже в UD-505 где присутствует балансный выход 4.4, звучит тоже на троечку. Заклейте лучше дырку для наушников чтобы она вас не смущала. Если хотите слушать наушники с тиком покупайте отдельный наушниковый усилитель. Сам купил себе в пару к Teac UD-505 отдельный наушниковый усилитель Audio-Gd Master 19, да не дешево но оно того стоит, звук просто бомба! Использую вместе с транспортом Ifi Zen Stream через Roon. А сам тик 505 в первую очень хорош как цап если это UD или как полноценный стример если это NT

1 лайк

А реально ЦАП 505/503 UD версий лучше ЦАП-а 505/503 NT версий?
Если в обоих случаях на входе сигнал подавать с компьютера по USB.
Или по другому, имеет ли право на жизнь следующее утверждение:
NT 505/503 - функционал стримера = UD 505/503 ?
(не беря в счет балансный выход на наушники в UD версии)
Спасибо.

Цаповая часть у них одинаковая, единственное что в UD отсутствует плата стримера которая теоретически может влиять на звук, но не факт. А вот то что UD лучше звучит если на него подать цифру с хорошего цифротранспорта чем NT версия при проигрывании со своего стримера - это факт, проверял лично. Сравнение проводил при проигрывании по сети.

2 лайка

Вроде как раз есть отличия в схеме.

Нее помню точно, но основные два:

  • у UD нормальная реализация цифровых входов в частности USB, в итоге он на порядок лучше от внешнего транспорта звучит, что Вы и услышали
  • у UD есть балансный выход на наушники и встроена балансная схема усиления, у НТ ее просто нет.

(могу врать)

ЮСБ порты одинаковые стоят, решения от Балк Пет, очень хорошо реализованы.

1 лайк

NT версия имеет огромное преимущество, отличное решение Рун риди и для использования с Тидал, полный декодер MQA.

1 лайк

Столкнулся с неудобным моментом, который никак не могу обойти. В моей фонотеке довольно много альбомов представлены в виде образа диска + CUE . С кмпа проблем не было, потому что плеера позволяли потреково переключаться. Тут же 505-й не видит cue и такой альбом в итоге как один трек видит.
Пробовал управлять через HR Streamer, Mconnect, Linn Kazoo. Пока все тщетно.
У данного вопроса вообще есть решение?

А то как то странно, аппарат современный и технологичный, а такого не умеет.

Режьте CUE. CUEsplitter прога. И ничего странного. Ни один серьезный аппарат куе не читает

7 лайков

Спасибо за наводку на прогу!

Практически все форматы включая MQA, SACD, ISO образы и прочие форматы воспроизводит в режиме NET, программа Audirvana…