Обсуждение кабелей для Sennheiser HD 800 / 800 S

Да. Но! Это мои уши, мой усилитель с моими лампами и мой cd с моими лампами. Так что конечно это не абсолютная истина :roll_eyes:

1 лайк

по моему опыту кабель для наушников одинаково “слышно” от любого источника - и сам по себе “результат” он дает всегда один и тот же…
другое дело, да, что в разных трактах этот “результат” может быть синергичен или же “не зайти”

у меня тоже - с одной лампой один кабель больше нравится, а лампу поменял уже другой кабель просится…

1 лайк

вспомнил полезное видео - пусть тут будет
для тех, у кого кабель наушниковый длинный
(хотя я и короткие, метровые, тоже так сворачиваю)

такой лайфхак от студийщиков:

главное принцип уловить - всё очень просто:

3 лайка

Я хотел сказать больше про восприятие и ожидания. Сугубо индивидуально. Не факт что это всем также понравится.

Послушал внимательно кабель… пожалуй могу рекомендовать. Не знаю к чему придраться. Отлично подучилось. Только пайка далась очень тяжело, зрение так себе да и опыт отсутствует. Припой использовал oyaide.

1 лайк

Интересно во что обошёлся вам кабель?

Прикинув стоимость импортных кабелей и подумав,что при их покупке нет гарантии получения требуемого результата,я заказал RLS-70 у Sergst.Он любезно предоставил мне кабель на прослушку.Сейчас кабель в стадии прогрева,ибо Сергей меня предупредил,что необходимо 100-150 часов приработки.Пока я имею 30-40 часов,но и этого вполне достаточно,чтобы решить-я кабель покупаю.Даже сейчас я получаю тот звук,к которому у меня нет претензий.Напоминаю,что наушники работают от усилителя Schiit Lyr 3 с лампой 6SN7 Sylvania. После полного прогрева обязательно опишу тот звук,который получу.Большое СПАСИБО Сергею! Отличный кабель,отличный сервис!

2 лайка

После покупки HD800S рано или поздно встает вопрос с заменой кабеля. Не только по причине надежности - просто стоковый в сравнении с более-менее приличным кабелем зажимает звук, снижает разрешение и сглаживает края диапазона.

У меня была задача найти ровный нейтральный кабель, без особой кривизны, чтобы сохранить фирменные черты наушников, не сглаживать ВЧ (у которых с S-ками и так все хорошо) и сильно не перекачать бас (так как обычно сильная кривизна в одном месте вызывают аналогичную
кривизну в другом, например большое сечение - фазовые искажения=искривление сцены). В общем без этой махровой винтажной “аналоговости” которой уже было перепробовано немало, но по тем или иным причинам кабели были отправлены потом на вторичку.

Решил попробовать кабель производства Doctorhead, и как оказалось тэги Doctorhead, кабель для наушников и [известный кабельный производитель с этого форума] это не одно и тоже, так как у них есть кабели собственного производства.

Процедура заказа оказась довольно простой. Сразу написал в письме желаемый тип разьемов, длину и марку кабеля в ответ получил цену и примерное время изготавления. После оплаты кабеля в четверг днем, в пятницу после обеда мне уже отчитались об окончании работ.
Большой плюс- возможность выбора разных разьемов. Я заказал с родиевыми Фурутеками потому что родий повышает разрешение на ВЧ и чёткость баса. Второй плюс - наушниковые коннекторы под 800-е заходят туго и без люфтов.


По эргономике Ex5 - кабель толще АДЛ - по толщине сходен с РЛС70. У кабеля есть сплиттер, т.е. сначала все проводники идут в одном чулке потом разветвляются.


На наушниковых коннекторах нет громоздких “блямб”, раздутостей - кабели выходят из разьемов очень аккуратно.

По звуку - никакой сермяжной мути и попытки вывести звук на стероидах, надуть бас…
Коррекция тонального баланса в сторону нейтральности - в основном засчёт нижней середины.

Есть у меня одна тестовая запись 70-хх годов, виолончельный концерт Дворжака. Со стоковым кабелем - звучит это всё с плохой локализацией и с деревянным обрезанным басом. Слушать тяжело…

Меняем кабель на Ex-5. Улучшилась локализация, тональный баланс на середине выровнился и басовые-щипковые ноты виоланчелей стали более фактурными. При этом, в басе появилась какая-то бархитистось - больше оттенков, градаций. В отличии от некоторых других опробованных ранее кабелей здесь нет грубой и гулкой работы, здесь подход более аккуратный и хирургический. По поводу сцены - некоторая перекошенность и стадионные эффекты также стали не так выраженны. Иногда сцена кажется более поджатой по глубине но с хорошо читаемыми планами. Это можно связать с прогревом самих разьемов, так как ADL на абсолютно таких же разьемах в первые несколько десятков часов прогрева тоже имел поджатую сцену.


Подитожу - этот кабель для систем достаточно высокого уровня, в которых уже все сбалансировано и нет сибилянтов, возможно есть небольшая кривизна тонального баланса и в наличии именно S версия наушников. Тем у кого серебристые или для сверхдетальных ярких трактов лучше подойдут “сглаживающие” кабели которые исправляют кривизну, сглаживают сибилянты и добавляют бас. А тут мы просто повышаем разрешение, делаем ТБ более ровным, сохраняем общий почерк наушников и улучшаем края диапазона.

По памяти трудно сравнивать с ADL, но подход у них схожий. Но Ex-5, пока, субьективно кажется лучше, может засчёт более сложной конструкции: у ADL на каждую фазу идет по одному калибру
(посеребреная медь) а у этого - по два разных - медь + посеребреная медь.

Случайно, несклько дней ранее удалось поговорить с одним из разработчиков кабелей для наушников от DrHead - Тимофеем, занимающимся изготовлением кабеля другой ещё более дорогой модели - ss-20. С его слов - любой наушниковый кабель в их сервис центре проходит тестирование как по акустеческим (звуковым, субьективным) параметрам так и по электрическим. Например, для любого кабеля измеряют погонную емкость и этот параметр должен быть неизменным при различных изгибаниях кабеля. Если это выполнить не удается - конструкция отбраковывается.

6 лайков

22 тыс плюс работа своя. Не копейки конечно. Только надо учесть что он длиной 4 метра.

Алексей! А какова цена вашего Ex5? Надеюсь он не короткий? А виолончельный концерт Дворжака в чьём исполнении?Janos Starker с Antan Dorati на Mercury ?А усилитель от Архипова?

Вот этого я и старался избежать! Цена высокая,работа кропотливая и результат неизвестен.Поэтому я решил идти проторенным путём учитывая положительные отзывы о кабеле.

1 лайк

Правильно. Safety first! Это в чистом виде авантюра :slight_smile: Для меня удачно обернувшаяся…

“Прикинув стоимость креветок и авокадо, и подумав что нет никаких гарантий что салат мне понравится, я приобрёл картошку и селёдку - результатом доволен, вкус отличный!”

5 лайков

Предлагаю уважать выбор друг друга. Вспомните сказку про лису и журавля. :handshake: Каждому своё!
PS Прошу простить за занудство :slight_smile:

да просто известный анекдот напомнило - я и перефразировал… :slightly_smiling_face:
выбор уважаю! :vulcan_salute:

2 лайка

Не, на счёт результата (в абсолюте) я согласен :metal: сам менял 4 шнура на сенхах. На сегодня этот мой само сборный самый лучший. ИМХО.

Думаю Алексей об этом кабеле говорит:

Верно мыслите Николай! А на сэкономленные деньги от салата с креветками я ещё и бутылочку водки прикупил! Какая же селёдочка без водочки? Это,пардон,не по-русски!

5 лайков

Цена - 28000 рублей за 2 метра (с родивыми разьемами Фурутек).
Я живу в дачном доме, а тракт у меня дома. К сожалению не помню точно запись.

Кстати, если кто будет покупать по ссылке выше - готовый Ex5 в Doctorhead - там в описании напутали с разьемами - и реально привозят с 3,5 Jack (под портатив)и до сих пор не поправили. Поэтому строго под заказ с точной спецификацией разъемов.

1 лайк