Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Продолжаем выводы по лампам.
Лампа вполне себе нормальная, но определённо менее яркая, чем оригинальная.
С другой стороны, за 3000 рублей в общем не особо и критично.
Вторую на тест ещё не ставил, вчера посмотрел “Всё везде и сразу” полёт нормальный.

У продавцов ламп, кстати, есть заметка, что если есть вопросы к яркости новой лампы, то надо сбросить счётчик. Не знаю, насколько действенно, но в целом логично так делать.

Счётчик сброшен.
Я сейчас отрабатываю по 10 часов с каждой лампы в режиме теста.

у VA матриц вертикальные углы обзора тоже плохие или только по горизонтали? Смотрю соньку верхнюю на VA, бэу из топов, но стоять будет выше глаз. Просмотр с 3-местного дивана. Есть еще топ следующего года на IPS еще, что лучше?

у IPS плохой контраст, у VA плохие углы. Надо выбрать что критичнее.

несмотря на плохие углы, их кто-то же покупает и даже в топы ставили. Вопрос насколько плохие - я из угла комнаты не смотрю, это диван напротив телека, а значит по центру или рядом. Другой вопрос если телек не на уровне глаз, а скажем нижняя часть экрана выше на 20см уровня глаз, соответственно верхняя видимо около метра. Расстояние до телека где-то 3м. Будет ли влияние от такого отклонения? Иначе даже сидение по центру не поможет ))

У меня Samsung VA*, тоже смотрю с 3 метров, на светлых сценах проблем нет, но на темных сценах, если пересесть из центра на 1 метр и более вбок, черный довольно заметно светлеет. Максимальный контраст - только когда сидишь в центре дивана. Вверх, вниз не так критично.

В салонах (вроде МВидео) смотреть бесполезно, все будет видно, если свет в комнате притушен.

1 лайк

да я бэу все смотрю, старенькие топы, в салонах такого нет, а 4К я не хочу, для 3м мне оно совсем не нужно

В домашних условиях при покупке попросите выключить свет и все увидите.
FULL HD контент на 4K выглядит лучше, нет пикселизации.

он не может выглядеть лучше при апскейле чем в родном разрешении. Особенно в мейнстрим теликах. Недавно на каких-то лыжах 4К смотрел фул хд - шляпа. С 3м увидеть пиксель надо еще постараться))

видно будет на сером костюмчике “в песок” :wink:
как оно все “зашевелится” на FULL HD

так я наоборот мутную картинку фулхд контента на 4к наблюдал. Возможно топ процы и улучшают, но я такие не рассматриваю. Мне в районе 30-35тр нужен бэу 55"

Все операционные системы давно отошли от попиксельного отображения текстов, иконок и т.п. Человеческому глазу эта резкость не нужна, ему нужно лайтовое размытие. То же самое с изображением на TV.
Все последние FULL HD - бюджетки со всеми вытекающими, получается надо искать ранние обзоры топов FHD, когда он еще был в тренде.

если не загоняться вот вариант: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/hisense_58a6g_4k_novyy_v_plenke_2448074147

но рейтинг так себе: Hisense A6G Review (43A6G, 50A6G, 55A6G, 58A6G, 60A6G, 65A6G, 70A6G, 75A6G, 85A6G) - RTINGS.com

еще чем хороши 4K, сколько бы не было битых пикселей, увидеть их нереально. Эту задачу можно сразу вычеркнуть из проверки, намного важнее равномерность подсветки.

Не такие уж плохие углы у va, но лучше чем низкая контрастность у ips. А вообще когда есть олед, жк годится лишь не для притязательного просмотра.

Я тоже проголосовал за VA.
Кстати, тот 58a6g вроде с VA (негативный обзор по версии с IPS).

опять же брать телек в 2022 году без смарта ? Значит городить еще и приставку к нему…
А со смартом - по определению современный телек.

А как там сейчас со смарт-функциями у ТВ? Тот же самый Ugoos еще год назад был поприятнее и гибче в использовании, я про Шилд уже и не говорю.

Да уже давно все отлично со смартами, youtube, plex, онлайн кинотеатры - крайне удобно. Одна розетка и никаких коробок.

мне пофиг на смарт, я комп юзаю по хдми. Главное матрица, подсветка и прочее было бы норм.

Родной заточенный плеер может интереснее компа проигрывать.