Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Для этого не нужен сторонний софт, просто смотрите через встроенный в телевизор плеер, он видит шару в сети…

2 лайка

Шару в смысле через проводник запускать файлы, как с флешки или с сино лучше гнать по upnp, что в свою очередь подразумевает dlna плеер на сино?
Вчера успел только с флешки детям мультик прогнать - Пиноккио от Дел Торо, картинка мега крутая. Не знаю как другие современные лед, но олед со своим черным и вообще «густотой» картинкой прям новое измерение после моего лохматого друга (шарп) :grinning:
Заранее предвижу печаль для «древнего» контента, коего в общем-то полно, но тут либо такой же древний тел, либо переезжать на проектор (мне почему-то кажется там разница не столь драматична, там другое …)
ЗЫ с ТруМоушен кто-то смотрит вообще? Это ж такое издевательство над картинкой. Матрица, блин))

Марат, а ты на каком остановился? Может есть на заметке пара рабочих вариантов?

Сервер поднимаешь на nas/компе любой: dlna, upnp, nfs.
На телеке плеер ставишь и смотришь.

Разные плееры по разному выводят картинку!!! Nfs мне больше нравится. Лучше всех таскает огромные файлы без тормозов :+1:

Есть кому нравится, и это является чуть ли не основным критерием.

Спойлер

Фильмы, которые мы смотрим - #9401 от пользователя iskander.80

Для спортивных трансляций вполне возможно это даже предпочтительно.
У меня есть знакомые которые 4к не переваривают. Предпочтения у всех разные.

1 лайк

Арсен, ты как обычно ленив на поиск :wink:
Все советы тут

1 лайк

вполне их понимаю)))
Хотя для меня 4К просто ограничивает выбор контента.

я подумал что в теме про телевизоры это актуальнее))

Если нет 4к, качайте нежатые BlueRay, Remux или рипы с высоким битрейтом желательно в HEVC H265 кодеке.

1 лайк

ааа, Марат меня простит, но спрошу здесь опять)) DTS у лыж не поддерживается, уже несколько моих файлов без звука. Понятно откуда они)) Кто как это обходит? На сино нельзя на лету сразу перегонять в другой формат?
И еще, запустил через видео стейшн файл, выбрал транслировать на телек. А сам телек не умеет видеть удаленный плеер на сино и брать оттуда? Ну, чтобы зашел в раздел видео, с пульта выбрал файл/фильм и запустил. У меня во встроенном плеере пусто. Сейчас выходит что я через комп включаю воспроизведение на телек, что есть костыль))
Если честно, то видео длна я никогда до этого не пользовался, все скиллы ушли в аудио))) Я просто всегда качал файл и смотрел с компа

C DTS очень интересная ситуация. У меня старый процессор, который только DD умеет и DTS и все DD+ и прочие выводятся просто в стерео. Я теперь качаю максимальные файлы, там обычно есть DTS HD MA и вот он без пробелм даунгрейдится до DTS, причем круто играет. А сам по себе DTS вымирающий, потому что для стриминга тяжёлый.

1 лайк

Оптика на цап в стерео. Саундбары точно не надо))
Плекс попробую, спасибо.

От playstation 5 :slight_smile:

1 лайк

На Сино штатный DLNA сервер с индексированными папками и всё.
На стороне телевизора вообще ничего не нужно, только родной Медиаплеер, он умеет все форматы, включая BD диски 4К, кроме звука DTS.
Софтовых плееров и прочих DS Video на стороне NAS тоже не нужно, всё без них отлично играет. И да, в NAS ничего не проигравыется и не декодируется, всё делает клиент (телевизор), так правильней для изображения, ну или в идеале внешний плеер. NAS это тупа флешка через сетевой интерфейс…

Ресивер бы лучше, чтоб звук гнать через HDMI ARC. Оптика уже архарика для современного стриминга с Атмос звуком…

Не очень понял где у сино штатный, но видео стейшн пришлось скачать. Телек все равно сам ничего не видит, но отправить на него могу. Буду в общем разбираться дальше.

Ресивер тоже не надо. Мне отвязаться оптикой самое то. Коробки лишние, провода - не хочу. К звуку видео у меня отношение другое, проще.

В DSM называется Сервер Мультимедиа.
Кроме него ничего не надо ставить, если все настроено и папки NAS проиндексированы, то ваш телевизор всё увидит и воспроизведет сам без лишних костылей в виде DS Video и прочих Плексов…

1 лайк

От чего отвязаться и зачем?)
У HDMI eARC будут все форматы и ширина пропускания сигнала в разы больше древнего Toslink. Сами же пишите, что звук видео для вас “другое”, поэтому логично использовать самый простой и одновременно качественный интерфейс HDMI без загонов про гальваническую развязку с оптикой.

1 лайк

ну, его так же надо ставить, проверю его позже, вчера смотрел через видео стейшн, жить можно. Паузу и с телефона и с пульта ставить умеет) Файл закинул, посмотрел, удалил - все как в старые добрые))) А Media Server как я понимаю, будет постоянно включен и индексировать всю библиотеку, включая контент для Roon?

А что пропускать то нужно? Все равно условного звука из кобуз не получить. Ну и лишние коробки - я от них избавляюсь наоборот, + мне нравится как звучит мой цап и его пульт, поэтому хочу через него слушать))

Есть еще такая вещь, как удобство и визуальное восприятие информации
Тут родные плееры лежат далеко от Плекса и иже с ним
Особенно когда большая бибилиотека

Там же папки можно задавать
Я им конечно давно не пользовался, много лет - но раньше это было то еще удовольствие с вновь добавленными файлами - то вижу то не вижу, спляши увижу

Это в случае накопления видео файлов. Например в моем случае, я их просто удаляю после просмотра, ну или чуть позже. Очень редко пересматриваю фильмы, в отличии от музыки. Поэтому мне чем проще, тем лучше.

1 лайк

Я просто качаю много чего, а смотреть времени нет - вот и лежат ждут своей очереди, а после просмотра тоже удаляю. Еще же и стриминги есть - там тоже посмотреть нужно новинки, вот и потому бывает лежать месяцами файлы, если не годами )