Обсуждаем устройства с Bluesound (BluOS) — Node 2, Node 2i, N130, Powernode 2i, Vault

ну у меня из этой серии фонокорректор - ничего плохого сказать не могу. возможно есть штуки и лучше, но так сложилось и в принципе всё устраивает. посему стоящая рядом коробочка того же дизайна и той же серии не должна быть сильно плохой. опять же, несколько режимов работы фильтра. насколько я понял он собран на основе AK, так что хуже чем есть быть не должно. но мне нужен черный, а за него просят аж 66, а серебристый отдают за 33, но мне нужен черный. :slight_smile:

на этом фоне цены на китайские штуки и вовсе удивительны и не вызывают энтузиазма.

разумной альтернативой действительно выглядит schiit modi multibit или упомянутый modius

а если вдруг повезёт то можно и на soekris замахнуться. ээххх мечты… как пережить эти праздники? :slight_smile:

1 лайк

Коллеги, взял у товарища на время node 2i, как включить коаксиальный выход? Оптика играет, коаксиал нет. Аппарат рабочий, он говорит у него играло по коаксиалу. Вход в ЦАП тоже рабочий, так как был подключен другой источник.

Кабель воткнуть поглубже, он начинает играть только когда до упора воткнут - контакт глубоко утоплен.
Главное не перестарайтесь.

1 лайк

Да вроде хорошо кабель стоит. У меня отображается аналоговый вход и оптика в программе, не помню коаксиал выход ранее был или нет.
Разобрался. Надо переключать на mqa было.

1 лайк

Заметил интересную особенность, при стриминге Within Temptation, альбом The Silent Force с deezer через родное приложение BluOS на ЦАП загарается индикатор HDCD и звук просто космос.

Те же самые записи при стриминге через приложение deezer с телефона на bluesound по airplay играют гораздо хуже и HDCD не горит.

Интересно, что metallica при стриминге с телефона звучит заметно проще, но драйвовее.

1 лайк

мой товарищ со мной всегда несоглашается когда я говорю что airplay как-то мягчит что ли. эдакий убаюкивающий звук - нога не топает :slight_smile:

1 лайк

Да, он скрадывает детали, делая звук мягче на ВЧ. Включите товарищу указанный выше альбом с Deezer, там разница совсем очевидна.

Приветствую. Увидел ваше сообщение, захотелось попробовать. ЦАП Matrix mini i pro, показывает только частоту, подключен по оптике и по коксу. Подписка Deezer hi fi, нашел ваш альбом , ничего не меняется 44.1 кгц, на управлялке в телефоне ничего об hd не видно.

На телефоне ни в приложении Deezer, ни в BluOS ничего не меняется. Лампочка HDCD загорается на ЦАП, подключен по коаксиалу.

Ну вот, мне тоже некоторые альбомы в Deezer очень нравятся по звучанию, вот прямо как хайрез, например Jacob Gurevitsch Lovers in Paris. Что то я последнее время в основном Bluesound один слушаю, удобно в Дизере всё любимое собрано, новинки какие хочешь, качество ну очень неплохое, а для фона куча интернет радио.

2 лайка

в общем, товарищи-сопалатники, спасти node 2i может только внешний цап, никакие другие альтернативные источники питания и прочие присыпки из жабьего дыхания не помогут. прежде чем заниматься вваливанием средствов в еще одну неведому железку я наконец-то решил провести натурный эксперимент с имеющимся набором оборудования для чего добрался до офиса и захватил по пути домой валяющийся там без дела Topping D3 и моток toslink-ов. Что б понять всю глубину падения скажу что кабели самые дешманские из комплектов к каким то компьютерным железкам - толстая леска в черной термоусадка + пластиковые кубики на концах. И Что же - спросите вы? Полнейший успех! Конфигурация из node 2i + topping D3 по звучанию приблизилась к нашему референсному винилокруту, хотя всё еще уступает по панчу. Нижний регистр по прежнему не столь энергичен, но всё ж лучше чем с родных линейных выходов. Оооот така фигня малята. На переходный период оставляем в таком виде. Ну никак я не ожидал что китайская штуковина с неотмытым флюсом и источником питания меньше чем зарядник для телефона будет играть лучше чем изделие именитого hifi бренда.

2 лайка

Поздравляю с открытием, это очень похоже на мои впечатления. Но мне казалось, что вы будете использовать node 2i с цапом внешним изначально. Ведь об этом многократно говорилось владельцами. Надеюсь эксперименты с подбором цапа будут, и отзывы тоже. Лично у меня node 2i и ЦАП matrix mini i pro очень отзывчивы на совершенствование питания, перебор сетевых кабелей, выделенную линию, разделительный трансформатор. Удачи.

И кстати да, соединяю тоже по оптике, это лучше у меня чем коакиал.

все говорят что он фантастически хуже чем у 2i

а у меня просто медного кабеля не оказалось под рукой

ЦАП у n130 абсолютный отстой, у 2i был близок по уровню к Hegel H360.

1 лайк

2i не слушал, в N130 ЦАП на мой вкус вполне слушабельный особенно если к тонким материям и сцене не придираться, но конечно же из совершенно другой лиги по сравнению с хорошими внешними ЦАП.

На днях должен приехать dcs bridge, сравню с прокаченным нодом

1 лайк

Ждем!

О бооооооожэ

Имеет смысл откатываться обратно? :melting_face: