Обсуждаем тонармы для виниловых проигрывателей — у нас длинные руки 🦾

Мне советовали на слух… Я ориентировался на рекомендации производителя.
И они сами пишут, что обороты свои они методом отслушивания определяли.
В таблицах 7 столбик это кол-во оборотов. 0 = макс вправо.
Так же и по шеллу. Они эффективную массу для соответствия с разными картриджами меняют путем замены трубок. Трубки с несъемными шеллами. S-образная трубка для тяжелых монококовых картриджей типа spu.
У меня была сначала трубка МС400, s-образная. Из таблицы я понимал, для чего она и с ней у меня была Sony xl 55-pro. А я начал гонятся за MC-SL/T, а она с несъемным шеллом.
Достал трубку, на ней сейчас Art9xa, играет чудесно.
Ну и выглядит прямая трубка имхо лучше :slight_smile: сейчас другие не спеша отлавливаю.

Спойлер

2023-07-16_091932




2 лайка

Круто! Спасибо огромное за море информации!

1 лайк

А по тонарму AudioCraft AC-400C нет у вас случайно никакой расширенной информации? Просто всё, что нахожу по нему так это по этой ссылке (AUDIO CRAFT AC-300C/AC-400C Specifications Audio Craft) в общем доступе.

только мануал
ve_audiocraft_ac300_ac400.pdf (1,2 МБ)

2 лайка

Спасибо огромное, а то у меня и этого не было. Будем читать.

Доброго времени суток ну подскажите кто владеет информацией какова эффективная масса тонарма Onkyo cp-1050 техническая поддержка молчит либо информацию что за тонарм там установлен заранее благодарен

Этот проигрыватель делает ОЕМ тайваньский производитель. Понятно, что тех поддержка Onkyo не имеет понятия о таких параметрах. Да и скорее всего никто не имеет.

Получить представление об эфф массе можно одним способом - установить картридж с заранее известным комплиансом и измерить резонанс с помощью тестовой пластинки.

6 лайков

Думаю это не поможет так как масса Шелла и головки могут быть разными что в свою очередь также отразится на подвижности и просадки кантеливера на подвесе и может дать разный эффект на тесте с разной массой при одинаковой подвижности

Тонарм korf ta-sf11r и вообще продукция Корф. Мне не попадалась информация и ревью от счастливых пользователей в отличии от тонармов Грувмастер. Может кто-то встречал?

Я перед покупкой много читал. Но информации мало. В основном были отзывы по предсерийной партии 9". потом была доработка и серия. и плюс еще доработка покрытия. это по 9". Позже выпустили 11.

это мой


По 11" я вообще отзывов на форумах не видел.
Но в переписке с Алексеем, читал отзывы не с форумов. Ну и плюс с его слов, они сами сравнивали со всеми топами. В блогах этого нет, чтоб лишний шум волны не поднимать.

Я решил рискнуть. Т.к. если в рекламу не вкидывать. То выезжать оно будет по тихому и не быстро. Его подход мне нравится. Надеюсь я угадал : )

Я оцифрую на разных головках, в сравнении с 3021R и выложу. Но надо добить стол.

1 лайк

Веду редкую переписку с ним. Да, подход основательный. Может всем будет интересна информация по этим тонармам.
Flyer 2023 Q2.pdf (287,5 КБ)
TA-SF11R Tonearm Manual.pdf (467,8 КБ)
Мне не понятно, почему длинный не 12" и только с шеллом SME?

1 лайк

Будет еще спец.версия 11". Может она будет без сме.
Судя по их позиции к влиянию ошибки отслеживания, то разницы 9 и 12 для них не сильно имеет смысл. Вот и не выпускают, или с производством связано.
Самой слышимой и влияющей из настроек считают - азимут. Остальное настройки более точные чем стандартно “на глаз” перекрывается погрешностью при сборке картриджа, погрешностью резака и самого производства пластов, и особого смысла не имеют.

Белый шаблон из комплекта для установки вылета - 51 мм?

49мм.
"Лучше всего настраивать по нашему шаблону :slight_smile: Stevenson ближе всего к нему. "

Вот еще интересная инфа, для любителей тонармов:

"Наиболее важным изменением является страница “Ссылки” на странице 12 книги, которая теперь включает ссылку на недавний (2023 г.) документ Общества аудиоинженеров (AES), подготовленный Питом Хикманом (Peet Hickman), в ссылке 19. В этом документе AES приводится аналитический вывод формул оптимального угла смещения и свеса Лёфгрена из первых принципов для всех трех стратегий выравнивания Лёфгрена: выравнивания “A”, “B” и “C”. Это сделано впервые.

Лёфгрен не дал полного решения для выравнивания “С”, так как не была приведена формула угла смещения. Впервые эта формула была приведена Владаном Йовановичем в 2022 году (ссылка 18) в виде формулы для линейного смещения p, из которой угол смещения beta рассчитывается следующим образом: beta = arcsin (p / L), где L - длина плеча. В работе Хикмана формула угла смещения при выравнивании “С” также представлена в виде формулы линейного смещения и доказана эквивалентность формулы Йовановича и его формулы.

Доклад Пита Хикмана на конференции AES в 2023 году является, пожалуй, единственным наиболее значительным вкладом в область оптимальной геометрии центровки тонарма с момента публикации работы Лёфгрена в 1938 году.
С наилучшими пожеланиями,
Грэм Деннес"

https://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?f=46&t=4854

Странное решение. У Stevenson самые большие искажения у яблока. В других местах примерный паритет с Баервальд-Лофгрен.

У нас так и происходил диалог.
Я еще добавил график

И получил ответ:
“Формула, на которой они основаны, недооценивает рост искажений с увеличением угловой скорости. Поэтому по этим расчётам получается выгоднее сдвигать внутреннюю нулевую точку дальше от центра. В реальности всё не так. Мы руководствуемся реальностью :)”

Дальше я выкурил ту книгу, выдержку из которой выше приложил. И решил, что в любом случае надо проводить натурные испытания, а потом сделать уже выводы.

причем не с иглой шибата или сложного профиля, а лучше с конусом. чтобы уменьшитьколичество ошибок при настройке

Вот в SAEC это понимали уже тогда.
Но до сих пор полно желающих перестроить их например по Баервальду…)

2 лайка

На счет этих настроек. У меня тут уже была длинный обмен мнений на счет этих расчетов и настройки… :slight_smile:
Всё это набор компромиссов, как и любая тема в виниле.
Тут как с любым предметом изысканий. Необходимо один раз въехать в тему, а потом ты сможешь реализовать любую настройку под конкретную задачу. Если хочется оцифровать все треки с минимальным искажением вызванными угловой ошибкой, то это можно реализовать, перестраивая голову на каждый трек. Либо раскошелится на reed 5 или Симплсити какой.
Но вот в чем я с Алексеем полностью согласен, так это с тем, что очень просто проверить на сколько ты хорошо это все слышишь… Берем трек и начинаем вертеть голову на разные углы на одно конкретном треке и слушаем. И поймем с какого угла слышимость начинается. А заодно всплывут вопросы про баланс каналов, как по этому картриджи отличаются, повезло тебе с конкретным экземпляром или нет и тд… :joy:
И вот когда ты четко знаешь что именно слышишь и выбрал “правильный” путь настройки., подключается плацебо… и настройка становится лучшей.