Общая тема для компьютерной техники

Скрытое рабочее место. )

10 лайков

Туда и 49" кривой влезет : )

Интересный столик. Расскажете, где брали?

Испортились WD Red


Это просто познавательное фото, из интернета.

Посоветуйте портативный роутер с живучей батареей. Хочу интернет на даче, МТС единственное что там нормально ловит, придется еще и симку покупать.

А я с вами радостью хочу поделиться :grin:

Сейчас все сидят дома, ну а поскольку у меня все “настроено и работает”, сотрудники, которым было что-то не понятно - обучены, то дергают теперь только по форс-мажорам. Вообще мне нравится из дома работать. Музыку, опять же, слушай - не хочу ) Но я отвлекся.

Давно хотел поменять старый роутер, а тут еще и провайдер подглючивал, так было решено не мелочиться и протянуть новый канал, а заодно и основной роутер сменить. Ну… да, можно сказать, что я просто нашел повод купить роутер, который давно хотел ) В общем приехала ко мне вот эта красотуля:

Для дома вроде бы и оверкилл, но я же для души! Хотелось достаточно серьезную железку, с которой можно поиграть на досуге.

Вайфаем он конечно классно по всей квартире бьет, да и вообще давно было пора на 5ГГц переехать. Уже сделал поднятие впн до работы при обращении по нужным адресам, настроил две впнки для хождения на блоченные ресурсы без лишних манипуляций. Старого провайдера пока оставил, пусть будет резервным. Осталось только вот эту штуку сделать и будет совсем красиво. Но это чуть позже, а то я как-то быстро все настроил, надо немного на потом оставить, растянуть, так сказать, удовольствие )

Греется он, кстати, довольно таки прилично. По показаниям своих датчиков ~43С.

Второй день тащусь с этой железки, очень доволен покупкой. Вот такие дела :grin:

5 лайков

Всем привет, прошу совета - собираюсь подключаться к Ростелемуке (Сибирский медведь вроде совсем шлак, хоть и дешевле) по технологии gpon - кто какое оборудование посоветует. Мне нужно только сам канал, вафлю планирую раздавать своим стареньким тп линк арчер с7. Спасибо за советы!

Скорей всего у вас нет выбора. Провайдер предоставит gpon терминал сам, иначе стабильной работы добиться будет сложно. Ну и в самой технологии gpon по сравнению с витой парой часто для конечного пользователя больше минусов. Особенно если в черте города.
А вообще вопрос для другого столика - про сетевое хозяйство меломана

2 лайка

Стороннее оборудование не будет работать с gpon железками провайдера, а у РТ (насколько я знаю) контракт с хуавеем, если не путаю. Так что ваш вариант - договариваться с провайдером о переключении роутера в режим бриджа и дальше (если получится договориться, что зависит от удачи) выбирать оборудование по вкусу, которое вы поставите после железки провайдера.

Можно еще поискать “совместимые” sfp модули, но это только, если очень хочется постоянно играть в “сетевика”, по крайне мере судя по отзывам - точно не стоит того, если хочется просто пользоваться.

Вообще, я бы при возможности всегда выбирал медь. Про gpon была хорошая статья на хабре.

1 лайк

Есть добрые люди, кто может подсказать где дешевле купить компьютерные корпуса типа Streacom ST-FC10B Alpha HTPC или аналог от HDPlex?

Только если “оттуда” везти. На caseking.de есть Streacom и более бюджетные Akasa и Impactics с пассивным охладом под mini-itx.
Impactics C3LH-B Mini-ITX Gehäuse mit St… | CASEKING.de

1 лайк

Достали меня с нытьем о плохом инете и вифи:)!
Инет 100мб/с и выше пока провайдер не дает.
Купил keenetic kn-1810 ultra. К ней тв приставка cisco, imac и 2 порта ns drobo 5n2 подключены по ethernet 1gb. Вроде и достает до отдаленных углов лучше чем предыдущий smart box pro, но все равно скорость не стабильна и не максимальна. Подчиненый роутер из smart box pro не выходит сделать. В инете все просто, но наделе хоть и прошивка вроде последняя 2.019. На корпусе переключатель в репитер стоит, но пункта выбора в меню репитером нет.
Как вариант взять 2 keenetic попроще и собрать по wofi бесшовную wifi. Кабель тянуть не вариант. Повешу его в прямой видимости В 8м и он должен покрыть отдаленные за углы помещения.Начитался что ultra может АС2600 используя одновременно все 4 антены и 4 модуля и дает макс 2х160мгц канал делать до 1733мб/с. Пока таких устройств нет. Смотрю что другие keenetic так не могут. Насколько будет критично для использования всего потенциала ultra брать более простой keenetic c макс 866мб - скорость между роутерами по wifi не просядет из-за более простоого. Или все же еще одну ultra? И продешевить и переплатить не хочется.
Инет и вифи нужен везде маскимальный по скорости и стабильности. Ноуты с удаленных помещений делают бакап на nas drobo 5n2 по вифи на первую ultra.

Вот тут Обзор интернет-центра Keenetic Ultra KN-1810
Нашел частично ответ: К сожалению, при работе двух устройств Keenetic Ultra KN-1810 они соединяются в 5 ГГц только с каналом шириной 80 МГц. Так что в сценарии беспроводного моста с этими моделями можно получить только около 500 Мбит/с в один поток и около 800 Мбит/с в несколько потоков.

Простое рабочее решение - mesh система типа такой:
https://www.tendacn.com/ru/product/MW3.html

1 лайк

Изучал я по ним вопрос, простую не захотел, а zyxel стоил боле чем в 2 дороже ultra. Надеялся что ultra надежно перекроет потребности, но не дотягивает.

Но вы же можете ультра взять или под залог или воспользоваться возвратом. Возьмите и проверьте. А статья древняя. Прошивка уже 3,4.3. Компонент wi-fi система постоянно совершенствуется. На ультра вайфай на двух отдельных вменяемых чипах MT7615N. Нормальная поддержка. Если что то с этой системой нельзя или есть предел, то с другими и подавно.
На чем только этот мэш не пилят и ПО внутрь пихают абы какое. почитайте sfstudio. Но рекламные картинки научились малевать все. Оно вам надо за свои деньги спонсировать?

1 лайк

Про ultra все что нашел прочитал и потому и купил. Там где достает все супер. Получается что 2 ultra будет видимо извыточна? Все равно между собой по вифи они не могут более 900мб/с. Видимо достаточно будет air или speedster?

Пока ни с одним девайсом не видел скорость выше 867мб/с

TL-PA8010 KIT
А что то навроде этого вам подойдет?

не сталкивался никогда. Опять только за свои деньги эксперимент провести.