Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

А вот и с vhs

Не звучат так мягко и аналогово сидюшки и рипы с трекеров через цапы, качественные дорогущие тракты звучат близко к этому, а тут я слушаю с планшета и качеством сверх доволен)

1 лайк

Разница в звуке определяется сутью процесса:
Цифра - копирование
Магнитная запись - создание
даже когда с цифрового источника записываете на ленту - Вы создаете…каждый раз заново…
Не пробовали кассеты/бобины писать? Жаль…

1 лайк

Эм, не совсем уловил о чем вы, но тут можно много копий сломать на тему этих рассуждений, не писал бобины и не планирую, (хотя если бы внезапно разбогател, окунулся в покупку бобинных магнитофонов) посыл наверно чуть иной, жаль что ушло качество тех лет, когда я слушал это все на обычном плеере, и сейчас услышав опять эти записи с лент -ощутил, что не дает мне современная цифра и цапостроение этого. Хотя может и дает в системах около 500К, … но, а тут наушники, ютюб и планшет )

2 лайка

Был у меня в молодости мотоцикл, гонял на нём.
Потом стал постарше, купил машину.
Но блин всё не то, на мотоцикле было круче. )
Потом товарищ дал покататься на велосипеде и о, чудо, опять то ощущение как в молодости.
– А что за ощущение?
– Да блин, опять муха в рот попала.
Все персонажи вымышленные, любые совпадения случайны. )

7 лайков

Я и сейчас слушаю, и плеер и мд плеер переигрывают телефоны (ну по крайней мере которые я могу себе позволить)

На 99% HiFi VHS магнитофонах при записи звука используется автоматическая регулировка уровня записи (АРУЗ). По сути это тот- же компрессор, который поднимает уровень тихих сигналов и ограничивает уровень громких. Так что писать звук с АРУЗ- это сатанизм. Вот VHSы с ручным регулятором- совсем другое дело.

А зачем вообще сейчас это делать- писать на видак?

2 лайка

Сборники делал на VHS Stereo, с метками в начале каждой песне.
Больше 50-ти песен получалось. )
Как гулянка, поставил и забыл.
Это ни диски, после трёх хитовых песен менять. )
И поиск моментом. )

2 лайка

Месье знает толк в извращениях. :grinning:

1 лайк

Начало 90-х.
Тогда слово файл даже ещё в помине ни кто не слышал. )

2 лайка

Кассеты и диски были доступны, на винил тогда забили.

Так с дисков то и писал. )
На одном диске одна песны, на другом две. Каждый раз подпрыгивать из-за стола, менять. )
Народу глубоко пофиг с чего играет.
А так поставил и забыл, спокойно отдыхаешь. )
Кассетник был, но видео было вместительней. )

3 лайка


С начала 90-х лежит.

Написано 96 год.
После середины, да, сборники попёрли.
Видак был, а что бы не пописать …

Давно было, значит с 96г. первую пластинку купил в 85г.

И да и нет, по звукозаписи тех времен да, а по каким то качественным показателям разборчивость, мягкость, объем, не подходит ваша аналогия )

Разборчивость и объём, давно для цифры не проблема.
Мягкость, наверное тоже нет. Сейчас есть такие плагины, мягкость можно регулировать как хочешь.
Скорее слитность и естественность ревербираций. Не умеет пока цифра правильно кодировать ревербирацию. многие проблемы у цифры не в момет преобразования из цифры в аналог, а наоборот, на начальном этапе из аналога в цифру.
И в цифре больше нелинейных искажений чем в аналоге ( для меня), а если точнее сказать, более заметней, на фоне общей прозрачности.
Моё мнение.

Может и так, вопрос терминологий в том числе. Свои термины я привел по сравнению из памяти, по этим записям с файлов, ну и просто слыша подобное качество, мой слух реагирует на это наличием дослушать до конца и запустить еще пару раз. ) Интересно было бы послушать их вживую, без компрессии ютюба с аналогового выхода.

Кстати тут есть файлы, если кто скачает для сравнения, делитесь мнением, перевод можно включить в настройках ютюба.

1 лайк

Я в совсем в молодости слаще морковки вообще не хавал.
Бытовые бобинники и плёнки, черти поймёшь какая копия.
Даже не первые и не вторые и не третьи копии лент на двухдорожечном студийном столе с 38-й скоростью, это совсем другой мир.
Сейчас технически, цифра на бытовом уровне ближе к студийной 38-й скорости, чем бытовые кассеты и катушки из 80-х.
Моё мнение.
Само собой, прокатиться на запряжённой карете это удовольствие, но это не значит что автомобиль хуже, с ним просто другой кайф.

2 лайка