Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

Василь, это третий подход.
Вопрос: какую лучше? Ответ: лучше Denon DRM-800.

Как я понимаю, у Вас не было ранее опыта с кассетными деками и у нет предпочтения по фирме-производителю… Тогда, если есть деньги) надо покупать глазами…
Если чуть более серьезно - то, для начала нужно ответить на “философский” вопрос: зачем она вам?
Затем:

  • что вы будете на ней слушать?
  • с какого источника вы будете писать?
  • с какого носителя (оригинал, лицензия, “болгарские” CD,…) вы будете писать?
    Затем (для педантов):
  • у кого купить?
  • есть ли выход на “мастера”, для проверки параметров и (не дай бог) замены быстроизнашивающихся з/ч?

На форумах давно всё уже обсуждено… Для понимания кассетомании
Выбор деки_1_Рауль.pdf (249,2 КБ)

1 лайк

Деку лучше брать со встроенным калибратором пленки. В вашем выборе калибраторов нету. Если только начинаете - то вам и пионер 530 подойдет (а у него калибратор есть, AutoBLE) он прост и вполне надежен, звезд с неба не хватает, если конечно сравнивать с более дорогими моделями, Но! играет и пишет вполне неплохо для своих денег. Из плюсов - нету сквозного тракта ))) У меня сейчас Sony ka3es. 3 ручки настройки записи не считая уровня. Пионер делает то же самое не в ручном режиме, а на автомате. Но простота тоже плюс. А с ручным калибратором вы наглядно поймете в каком состоянии кассета.

2 лайка

Черный список мастеров тут выкладывать? У меня тут полный трэш вчера случился с одним мастером, который себя позиционировал как “знаю-умею-все”… отдал называется на профилактику. В результате магнитофон сломали … ((( Чуть позже когда улягутся эмоции, распишу все подробно.

2 лайка

можно просто профиль “мастера” на авито

на авито он деками торгует. Просто мой мастер приболел, и я стал искать альтернативу. кто то посоветовал обратиться к этому. Я с ним долго общался, вроде адекват. Приехал, у него мастерская, деки стоят, катушечники, апапартуры хватает. паяльники, все как полагается… Ездит на кайене и панаме )) не последний сухарь догрызает. Но как по факту выяснилось, какой то ужас…

2 лайка

Обслуживание кассетных дек — как найти своего мастера?

2 лайка

Приветствую всех любителей кассет. Тоже смотрю в сторону деки, настальгия по детству такскать. Уже думал для начала прикупить что то типа Яуза 220,стоит копейки,вдруг не зайдёт. Потом увидел Denon drs 810g, очень уж понравилась внешне. Почитал что обслуживать её геморно, ввиду горизонтальной загрузки. У кого была, кто что скажет?

Нормальный аппарат, звезд с неба не хватал, но работал надежно.
Если в хорошем состоянии, то можно брать, один раз обслужите, хватит на долго.

2 лайка

220 по звуку была так себе, знакомые ребята с этой фабрики говорили, что это издержки плановой экономики, им пришлось в ней использовать, не лучшие для звука, специализированные микросхемы, вместо собственных разработок и получился на троечку. Свое они воплотили в 221 и, по звуку, вышло гораздо лучше 220, но там возникли проблемы с надежностью ЛПМ, когда импортный заменили на отечественый…

2 лайка

Наверное так и есть, поэтому и смотрю в сторону Denon.

Взять бы на пробу у кого нибудь что то относительно не дорогое, но не прям что бы хлам.

Здравая мысль, я, к сожалению, ничего больше не посоветую, т.к. сам закончил с деками на 221 Яузе. :slight_smile:

Внезапно случилось пополнение в аудиосемействе. Сам не понимаю,как это произошло :slight_smile: Будем посмотреть, к чему выведет.

Это второй заход в кассеты, первый - в 90-е, самосбор, отдельная история…

22 лайка

Только приехал, греется :joy::joy::joy:

17 лайков

Почти Дракон?

1 лайк

Нет, не Дракон ! Лучше. :grinning:
По моему скромному мнению, это лучшее что создали в Nakamichi по возможности записи, при всем уважении к 1000.
Хотя по звучанию, равных нет Alpine Al90.

4 лайка

Имею попроще модели: Technics RS-M65 и Technics RS-M45 ,прямой привод, пасик один только на счетчик,красивые и хорошо звучащие, . Мои без dbx.

2 лайка

Был. Очень хороший аппарат!

1 лайк

Поздравляю!
Пульт продаван дал?

1 лайк

Да. Дал… Так сказать полный комплект. :grinning:

4 лайка

Друзья, нужен Ваш совет, хочу купить для себя первую деку, нашёл подходящий вариант на авито, но в описании хозяин пишет что не работает калибровка ленты. О чём это говорит? Из гугла понял, что это функция нужна для записи касет, это так? в чём будет облом для меня без этой колибровки?
П.с. дека Technics rs az-6
Прошу “тапками” в меня не бросать ибо в этой теме вообще ноль познания…

2 лайка