👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

У меня практика - обратная. Тележили по-максимуму, предлагали обоюдно примириться и прийти к соглашению. Но самое главное, не пуганые продавцы совсем не боятся каких либо для них санкций с ebay. В моём случае чувак просто игнорил пару недель моё к нему обращение о несоответствии товара. другой делал точно также, но с не получением оного. Не знаю, как сейчас, за крайние пару лет. Но раньше фидбек в ebay по сделке можно было оставить условно (не помню точно) в течении пары месяцев. Далее эта функция просто пропадала и чел. физически не мог оставить отзыв о сделке спустя какое-то время. Вот они там и тянут. Одному я так и не смог влепить отрицательный отзыв за то что моё п/о было потеряно. Деньги $600 вернули в РР через 3 дня после того как туда обратился. До этого ждал движений в ebay и не оставлял отзыв

1 лайк

Речь шла не про аудио, но механика одна.

Продавали набор инструментов, который в магазине стоит 19.5к, за 14.7к. Сначала были только рекламные фотки и включена авито Доставка. Место — Якутск, возле памятника Ленину. До меня авито доставкой груз шел бы месяц, поэтому прибег к здешнему такси. Списываюсь с продавцом: товар новый, есть отправка в регионы. Аккаунт суточной давности. Спрашиваю, можно ли подослать знакомого за набором — продаван сказал, что можно. Я спросил адрес и тут продавец ушел в молчанку. День, два… Продаван отключил авито доставку и добавил реальное фото набора, которое не гуглилось. Потом я написал авите. И не зря.

В общем, мораль какова: нам надо целенаправленно бороться с мошенниками, это в наших силах. Ладно я уже матерый и не стал бы засылать деньги на другой конец света. Но ведь полно людей, которые купятся и попадут на деньги. Не знаю, как вас, а меня очень допекают зашуганные покупаны, которых кинули и теперь везде видят врагов. Чем чище будет рыночная площадка, тем менее запуганными будут покупатели, и тем комфортнее нам же будет продавать.

Кстати, пару дней списываюсь по ноуту. Чел продает некомплектные по очень вкусным ценам. Аккаунт свежий, и что подозрительно — на еще продающиеся ноуты уже есть отзывы. Я спросил чела, несколько ли у него их. Ответил да. Попросил бумажку с датой возле ноута — он мне ее скинул. Много и разных. С разными дефектами. В общем, из нескольких ноутов он мне собрал один нормальный, деньги предоплатой вперед — немного напрягает, но я понимаю его, сам не люблю в безопасных сделках продаваном выступать. Перевел ему деньги, попрощался. Он сам мне ночью пишет с просьбой указать адрес. Сегодня обещает после обеда отправить. Вот, жду. Думаю, всё ок будет.

UPD. Посылка отправлена. Жду посылку.

1 лайк

Именно так.

1 лайк

Пробуйте разрулить через ибей сначала. Если не получится вернуть деньги через них, тогда в РР обращайтесь. Это последняя инстанция в порядке очереди после ибей.
Если обратится сразу в РР в обход ибей, то спор на ибей после уже ничего не решит.
А так два шанса вернуть деньги на одном из этапов.
Если товар уже на руках, то ждать незачем.
PS. По палке: продавцу дается 2 суток на ответ и решение вопроса. Если 2 дня молчек, деньги автоматом вам вернутся.

Алексей, деньги вернутся на счёт РР только после того, как платёжная система рассмотрит дело и примет решение в пользу покупателя. Об этом обычно они уведомляют письмом на прикрученный к РР мыльный адрес.
Никакого “правила двух дней” по невыходу на связь в чате РР продавца-ответчика (либо кого-то ещё) - не существует. Кроме того, сами РР чётко определяют последнюю дату перевода просто дела, в претензию. Что-то порядка полумесяца с момента открытия диспута. При этом РР всегда сопровождают последнюю дату перевода дела в претензию комментарием, что-то типа: “если до указанного срока не разрешённое дело не переведено в претензию, оно будет закрыто автоматически. И далее его не возможно будет инициировать повторно. Каждый останется с тем чем был”
Тобишь, просто открыть дело, изложить суть и далее забить на ситуацию, само по себе - это может не привести к возврату средств. При отсутствии какой-то реакции РР (они не обязательно будут реагировать прямо сразу), до указанного срока дело нужно обязательно перевести в претензию. И только после этого забить/забыть/просто ждать принятия решения

Очередной продавец воздуха! Сейчас Metrum Octave DAC за 36000 руб., изначально был 29000 руб.
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/metrum_octave_dac_1830265686

Иногородний коллега попросил помочь купить этот ЦАП в Москве. Продавец на мои на звонки не ответил, хотя коллега до него дозванивался несколько раз с немосковского номера. Стандартная разводка - коллеге продавец начал гнать, что у него очередь из покупателей, поэтому нужно срочно внести предоплату )) В переписке продавец отмораживавется. Так и не удалось выяснить какой у него всё-таки ЦАП Metrum Octave 24 бит/176 kHz или 24 бит/192 kHz и есть ли он у него на самом деле )) Фото ЦАПа взяты с зарубежного ресурса. Дважды написал по этой ситуации на AVito, но объявление до сих пор весит. Будьте бдительны!

1 лайк

Там и отзывов хватает, половина, как раз по Октаве.

Кому Naim supernait 2 всего за 85000 руб. в Сергиевом Посаде, правда, пользователь предпочитает сообщения ))

https://www.avito.ru/sergiev_posad/audio_i_video/naim_supernait_2_1862948554

Он же пишет, без разводов :slight_smile:

От себя по Авито добавлю - периодически излишки коллекции распродаю:

  1. Иногда можно за смешные деньги забрать достаточно серьезный аппарат, но это скорее исключение.
  2. Товарищей с признаками развода сразу обозначаю для администрации Авито и буквально в течение нескольких часов объява блокируется.
  3. Сам у себя отключил Авито-доставку. Во-первых в рабочее время мне ездить и возить по офисам некогда (а с учетом пробок минут 20-30 только в дороге в одну сторону). Во-вторых нет гарантий, что покупатель не передумает за время доставки (тут иногда “мамой клянусь, завтра перевод сделаю”, а потом исчезают) и не откажется под надуманным предлогом забирать аппарат - мол по описанию не совпадает с фактическим. В-третьих посылка может и потеряться. У меня знакомый недавно отправил, крублей 50-60 кажется стоило отправление. В итоге посылку не нашли, Авито вернуло деньги, но он понервничал за эти пару месяцев, пока разбор полетов шел.
4 лайка

Покупатель.
Да, есть такое, такие издержки/риски при желании продать.
Моя продажа была 29.12 сдана в пвз, 31 они ее только “закрепили за курьером”, а по факту там и валяется скорее всего, второй раз сроки сдвинули в dpd (с 31.12 на 05.01), а сейчас даже этого не делают)), вобщем отдыхают белые люди до 10 точно и наплевать им на всё. Надеюсь настанут времена коллаборации Авито и СДЭК, если договорятся с последними конечно, с их “наложкой” им эти авитовцы до фонаря…
Наш избалованный покупатель любит “удобство” выкупа на платформе и редко соглашается на услуги стороннего сервиса, один единственный раз через них отправил, но там и покупатель был мегаадекват, тут надо чтобы “звезды сошлись”…

1 лайк

Учитывая также достаточно значительное количество мозгоклюев (то видео отправь, то болты покажи, то паспорт, то крышку открой), а потом сливаются, для себя выработал следующую стратегию - хрен с ней, продажей. Надо - сам лично или доверенное лицо присылай. Очкуешь - мне проще не продать что-то, чем дополнительно фигней маяться.

7 лайков

Спасибо, поправил.

Разводы со стороны Покупателей - Будьте бдительны:
решила супруга моя продать скрипку дочери, так как из старой выросла. И началось каждый Божий день звонит какой-нибудь урод, и предлагает оплату по безналу сразу , а с меня естественно скрипку доставкой :point_left:
Но один вообще вчера превзошёл все ожидания: звонит с Московского номера с тем же вопросом про безнал на карту и лопочет с сильным южнорусским акцентом, я мол в комиссионке работаю в Питере - скупаем, поскольку праздники и т д. Спросил:

  1. чего номер московский - он, дескать хозяин дал такой, почему безнал - мол контора)
  2. где комиссионка - он на Октябрьской ,на какой Октябрьской поплыл , не знает что у нас в Питере только набережная Октябрьская, а улица Октябрьская только на большой Ижоре и там отродясь скрипками никто не торгует.
  3. говорю продам только из рук в руки налом - приезжай, он через час подъеду)
  4. через час опять баба звонит - безналом возьмёте ???
  5. Вот телефоны уродов, соответственно М и Ж:
    +7 (926) 479-14-08‬
    ‭+7 (977) 891-22-90‬
    p.s. В чем развод - если ты посылку не отправишь пока деньги не придут?

Я что-то пропустил, те кто полную предоплату безналом делают-они уроды?

1 лайк

Думаю, как минимум они узнают данные банковской карты вначале, на которую якобы «не догоняющим« отправляют деньги . А дальше либо остаёшься без ликвидного товара, поскольку деньги банк как-то отзывает, либо без денег на карте. А вот как детально этот развод работает , надо ещё понять. Ровно для этого и пишу , чтоб разобраться…

3 дня длиною в год

На данном этапе не вижу развода.

1 лайк

Я уже купил у них hord qutest, оплата по счету, все честно, так что магазин, как выразился главбармен Дмитрий, торт. :slight_smile:

не Видишь , значит не просто не понимаешь.