👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

День прошел, мошенник на месте… служба безопасности Авито на новогодних праздниках.

1 лайк

https://www.avito.ru/murmansk/muzykalnye_instrumenty/akustika_dynaudio_confidence_c1_signature_edition_1827399085?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Canton vento 809DC 37 тыс.
https://www.avito.ru/volgograd/audio_i_video/canton_vento_809dc_1862635312
:thinking:

Plinius 9200X за 65
https://www.avito.ru/dzerzhinsk/audio_i_video/plinius_9200x_1843958614?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

СD РRIMАRE СD31 +Уcилитeль РRIMARE I30 за 60
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/audio_i_video/proigryvatel_cd_primare_1871796660?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

И хватает их на два объявления. Дальше мозги заканчиваются.

1090 человек, 7 улиц Валай этот

1 лайк

https://www.avito.ru/glebovka/audio_i_video/audio_proigryvatel_pioneer_n-50a-s_hi-res_audio_1878046979 Аудио проигрыватель Pioneer n-50a-s Hi-Res AUDIO: 15 200 грн. - Cd / md / виниловые проигрыватели Киев на Olx

Китаец надурил на ebay, прислал безделушку вместо заказываемого, причем под другим треком. куда там писать-обращаться, в первый раз сталкиваюсь с подобным? Сайт предлагает связаться с продавцом, но это дело гиблое, он там многих кинул и на сообщения не отвечает.

Пишите сообщение продавцу, дайте какой то срок на ответ, дней 5, после его не ответа, открываете диспут, там описываете проблему (переписку они сами увидят), и вообщем всё, ждите refund.

1 лайк

Хорошо, спасибо. Обязательно ждать крайней даты доставки ( была 4 февраля) по первому треку? По нему уже давно статус доставлено, после того как пакет улетел во…Францию.
Так-то ясно что продавец мошенник.

Сразу в РР открывать дело. На ebay рулиться - пустая трата времени.
В открывшемся для вас обоих с китайцем чате РР, коротко - суть проблемы и фото
будет молчать и там (а он будет, ему нечего сказать) через 3-5 суток переводить дело в претензию, там же. Далее сама платёжная система возьмёт его за волосатые шарики. Деньги РР вернёт 146%

5 лайков

Зашел на paypal, а где там чат? Операцию вижу, там ссылка на Центр разрешения проблем eBay.
На что китаец рассчитывал я понять не могу? Какой ему резон дурить, деньги заберут, а отзывы такие что хоть закрывай аккаунт. Не понимаю логики.

У меня ни разу из 3-х случаев не было проблем с ибеем. Всегда быстро и чётко возврат в течении 1-2 дней после открытия диспута.

Ждать до февраля, конечно, не нужно.

2 лайка

Нужно выбрать транзакцию по которой возникли претензии к продавцу. И далее действовать в предложенном софтиной РР алгоритме. Там всё просто

У меня практика - обратная. Тележили по-максимуму, предлагали обоюдно примириться и прийти к соглашению. Но самое главное, не пуганые продавцы совсем не боятся каких либо для них санкций с ebay. В моём случае чувак просто игнорил пару недель моё к нему обращение о несоответствии товара. другой делал точно также, но с не получением оного. Не знаю, как сейчас, за крайние пару лет. Но раньше фидбек в ebay по сделке можно было оставить условно (не помню точно) в течении пары месяцев. Далее эта функция просто пропадала и чел. физически не мог оставить отзыв о сделке спустя какое-то время. Вот они там и тянут. Одному я так и не смог влепить отрицательный отзыв за то что моё п/о было потеряно. Деньги $600 вернули в РР через 3 дня после того как туда обратился. До этого ждал движений в ebay и не оставлял отзыв

1 лайк

Речь шла не про аудио, но механика одна.

Продавали набор инструментов, который в магазине стоит 19.5к, за 14.7к. Сначала были только рекламные фотки и включена авито Доставка. Место — Якутск, возле памятника Ленину. До меня авито доставкой груз шел бы месяц, поэтому прибег к здешнему такси. Списываюсь с продавцом: товар новый, есть отправка в регионы. Аккаунт суточной давности. Спрашиваю, можно ли подослать знакомого за набором — продаван сказал, что можно. Я спросил адрес и тут продавец ушел в молчанку. День, два… Продаван отключил авито доставку и добавил реальное фото набора, которое не гуглилось. Потом я написал авите. И не зря.

В общем, мораль какова: нам надо целенаправленно бороться с мошенниками, это в наших силах. Ладно я уже матерый и не стал бы засылать деньги на другой конец света. Но ведь полно людей, которые купятся и попадут на деньги. Не знаю, как вас, а меня очень допекают зашуганные покупаны, которых кинули и теперь везде видят врагов. Чем чище будет рыночная площадка, тем менее запуганными будут покупатели, и тем комфортнее нам же будет продавать.

Кстати, пару дней списываюсь по ноуту. Чел продает некомплектные по очень вкусным ценам. Аккаунт свежий, и что подозрительно — на еще продающиеся ноуты уже есть отзывы. Я спросил чела, несколько ли у него их. Ответил да. Попросил бумажку с датой возле ноута — он мне ее скинул. Много и разных. С разными дефектами. В общем, из нескольких ноутов он мне собрал один нормальный, деньги предоплатой вперед — немного напрягает, но я понимаю его, сам не люблю в безопасных сделках продаваном выступать. Перевел ему деньги, попрощался. Он сам мне ночью пишет с просьбой указать адрес. Сегодня обещает после обеда отправить. Вот, жду. Думаю, всё ок будет.

UPD. Посылка отправлена. Жду посылку.

1 лайк

Именно так.

1 лайк

Пробуйте разрулить через ибей сначала. Если не получится вернуть деньги через них, тогда в РР обращайтесь. Это последняя инстанция в порядке очереди после ибей.
Если обратится сразу в РР в обход ибей, то спор на ибей после уже ничего не решит.
А так два шанса вернуть деньги на одном из этапов.
Если товар уже на руках, то ждать незачем.
PS. По палке: продавцу дается 2 суток на ответ и решение вопроса. Если 2 дня молчек, деньги автоматом вам вернутся.