👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

Александр, история ваша про услуги и ограничения СДЕК. Казалось бы: при чем тут Авито? Ах, да:

Как не вспомнить про самого себе Буратино…

7 лайков

Владислав какие то подвижки есть по Вашему случаю???

Вот что реально бесит на Авито, так это некоторые продавцы.
Увидел лот, интересный для меня, на трех вокзалах, не ближний свет, но не смертельно, написал продавцу “готов купить, когда удобно показать”, ну и адрес, куда ехать попросил. Продавец дал телефон, звони завтра, договоримся. Отлично, сегодня как раз собирался в ту степь, позвонил, Далее диалог:

  • хотел уточнить адрес на Комсомольской.
    -А вы покупать или смотреть?
  • Я покупать, но сначала посмотрю, что логично.
  • Тогда приезжайте ко мне в… Мытищи
  • А на трех вокзалах что?
  • А туда я могу подъехать, если вы покупаете без проверки, иду так сказать навстречу.

В общем сделка не состоялась. Но я так и не понял, почему нельзя написать Мытищи, а не Комсомольскую, зачем эта путаница? Куда подъехать - это можно договориться, а вот где товар лежит важно для понимания логистики.

16 лайков

По всей видимости для того, чтобы товар попадал в выборку по Москве, а не области. Естественно, тут больше покупателей.
Я тут на Авито наткнулся на мёд, адрес в соседнем доме. Вот, думаю, хорошо. А когда написал, оказалось, что мёд тоже в каких-то Мытищах. А продавец создал несколько объявлений в разных локациях «чтобы везде узнали о нашем мёде». Организовал доставку, привёз ко мне. Мёд вкусный :ok_hand:

5 лайков

Не особо. Я написал в чат поддержки, где у меня через 17,5 часов (!) уточнили, в какой день я приезжал в офис и отказался от получения (пустой коробки?). После этого создали тикет в поддержку и всё, тишина.
Вот полная переписка в чате (как бы, средство оперативного общения) с таймстмпами чтобы было понятно, что и когда мне отвечали.

Спойлер

20 октября, 22:30
Сегодня приехал получать заказ. На получении вынесли вскрытую коробку. Осмотр содержимого показал, что товар внутри отсутствует. Следы вскрытия задевали маркировочную наклейку Авито с данными отправителя и получателя, что указывает на то, что посылка не могла быть отправлена в таком виде - её вскрыли в процессе пересылки, уже после маркировки её сотрудниками Авито

Сотрудник в пункте выдачи сказала, что самостоятельно оформит необходимые акты и от меня ничего не требуется. На всякий случай я сделал фотографии содержимого коробки и решил написать о сложившейся ситуации в поддержку

21 октября, 15:53
Здравствуйте, Владислав.

Уточните, пожалуйста, когда и в какое время вы были в пункте и отказались от товара.

21 октября 2022, 17:26
20 октября 2022, в 18:38. Только формулировка “отказался от товара” какая-то неправильная и по отношению ко мне и по отношению к продавцу. “Обнаружил вскрытие посылки и отсутствие товара” - корректнее формулировать так

22 октября 2022, 8:59

Здравствуйте, Владислав.

Извините за длительное ожидание, из-за большого количества обращений время ответа увеличено.

Вам пришло типовое уведомление отмены для покупателя.

Спасибо за обратную связь!

Мы передадим это замечание разработчикам. Возможно, это действительно улучшит Авито.

8:59
Я не могу решить вопрос в чате, поэтому передал обращение специалистам по доставке. Они проверят почему деньги вам не вернулись после отказа от заказа. На это понадобится время, поэтому мы вернёмся к вам в течение 2 суток (постараемся быстрее). А если вопрос займёт больше времени, обязательно предупредим вас.

Ответ вы также можете увидеть во вкладке «Мои вопросы в поддержку» в разделе «Помощь».

У меня полное ощущение, что они даже не читают написанный мной текст. “Мы поможем Вам разобраться, почему не вернулись деньги”, “Вы сами отказались от заказа” и прочие подобные перлы жирно намекают на копипасту.

1 лайк

Мда, не веселая ситуация. Будем надеяться что ситуацию всё таки разрулят в Вашу пользу. Браслет то себе покупали?

Я сейчас за продавца парюсь, а не за себя. С меня не должны снять денег пока я не отмечу, что получил посылку. А вот ему могут вернуть пустую коробку и потом доказывай, что отправлял не это. Поэтому на своей стороне я всячески маркирую, что товар не просто полежал в пункте выдачи и поехал обратно по невозможности вручения, а именно был украден при пересылке.
У Авито всё очень плохо с поддержкой. По сути, её нет.

Покупал себе, да.

2 лайка

Что за фишки Влад?
Тоже думал над чем-то подобным

Я про фотографии, сообщения в поддержку и прочее. Маркирую не буквально - наклейками и маркером, а сигнализирую, говорю во все каналы обратной связи сервиса.
Мы же говорим про доставку товара мне. Моя сторона тут - только получение.

1 лайк

У меня сейчас тоже наметился обман на Авито. Купил телефон Honor 50. У продавца положительный рейтинг. Общались до отправки. Получаю: не работает сканер отпечатка, не работает сенсор приближения.
Пишу продавцу, он не против возврата. Выставил лот там же, продавец уже оформил покупку. Завтра отправлю. В чем прикол? На что расчитывал продавец?

1 лайк

Он мог и не знать. Например, датчик приближения - это да, это сразу заметно. А тем же сканером отпечатков я, например, и не пользуюсь, как и ещё с дюжиной современных наворотов в телефонах… тем же PayPal-ом и проч… Поэтому он и нипричём может быть.

2 лайка

Соглашусь с Кириллом. Сам как-то продавал айфон жены будучи уверенным в его полной работоспособности. Покупатель на месте обнаружил недостаток(отпечаток пальцев не работал корректно), решили вопрос хороший скидкой

2 лайка

Ясно. Значит я зря на человека “гоню”. Видимо нужно было оставить себе. Ну всякое бывает. Ну, не заметил человек, что 2 важные функции в телефоне не работают. Причем, сколько уде было у меня разных телефонов, ниразу, подчеркну, ни с того, ни с сего, ни одна из указанных функций не “отпадала”

1 лайк

Это если знать вообще, что это такое. А так - пожилой человек, периодически вырубающий звонок щекой, может подумать, что наверное так и должно быть. Просто смирится с проблемой.

2 лайка

Больше скажу. У меня в телефоне даже камеры нет.

Мытищи - это область. Объявление не видно москвичам, если они выбрали поиск в Москве.

Можайск, Ногинск, Коломна тоже не видны, молчу уже про Хабаровск и Калининград. Туда тоже ехать посмотреть? Москвичам же больше делать нечего, как кататься по области.

2 лайка

В защиту некоторых москвичей)) скажу, что было у меня два или три случая, когда я катался…)). И, помнится, весьма далеко (часа два с половиной на машине да ещё и по отвратительной погоде: (снег с дождём). Но оно того стоило).

3 лайка

Не спорю, если есть интерес, то можно и съездить. Сам катался. Только там и написано было, куда в случае чего кататься, можно было решение принять. Тут же вопрос не в дальности поездки, а в мягко скажем нечестности продавца, указывающего неверное местоположение из-за плюшек поиска.

2 лайка

Да это понятно. Но на то и бдительность и телефон…, чтобы всё понять сразу. Но сам факт такого…лукавства, так скажем, конечно неприятен.

2 лайка