👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

Мда. А если бы сразу подумать, что авито доставку можно сделать почтой России, сколько бы странных уговоров можно было бы избежать.

1 лайк

Ожидал такого вопроса. :slightly_smiling_face:

Было два обстоятельства:

  1. отправительница назвала цену Авито-доставки существенно выше стоимости доставки Почтой России
  2. получать необходимо было в Крыму, где, насколько знаю, Авито-доставка не предусмотрена (если только через частных курьеров, которым тоже необходимо доверять и дополнительно оплачивать). :man_shrugging:

Уговорить удалось, при том, что отправительница сильно удивилась тому, что я ей полностью доверяю и делаю полную предоплату. Товар благополучно дошел и был мной получен.

Причём тут отправительница? Стоимость авито-доставки для неё 0, для вас видно в момент выбора пункта назначения. Выбрали отделение ПР и увидели цену доставки. Люблю мутные истории с путанными обстоятельствами.

А в этом случае никого уговаривать не надо, если вменяемый: нет туда доставки авито, есть другие. И продавец решает, охота ему или нет. Я нескольким с ПР отказал только потому, что у меня отделение расположено неудобно + сдача посылки занимает много времени. В отличие от стек или боксберри. Опять же: это тема для договоренностей, как все на авито.

2 лайка

Покупал исключительно предельный эксклюзив, который выбора не оставлял - отказаться не мог. Поэтому и уговаривал, снимая с отправительницы необоснованные страхи на пустом месте. Поначалу она наотрез отказывалась посылать Почтой России по полной предоплате товара и доставки.

Кто ж спорит? :wink:

Есть сейчас у авито-доставки и бонус, при покупке происходит начисление баллов которые можно потратить для оплаты платных объявлений и частично доставки.

Недавно получал по Авито-доставке изделие в Москве через Почту России. Доставка стоила сущие пустяки - раз в пять или семь дешевле тарифа самой Почты России.

9 лайков

Рассказал позавчера.
А когда реально это было, не спрашивал. )

7 дней.
Сам покупал недавно с получением в их пункте выдачи Exmail.
Кстати решил обратить внимание на действие сотрудника: будет ли контролировать процесс проверки посылки на предмет соответствия заказанного и что приехало. Да, чутко присматривает и ждет от получателя “добро”.

2 лайка

Предусмотрена и работает в обе стороны, в этом году весной приобрёл колонки из Керчи.

2 лайка

Могли бы уже и с Белорусией начать работать.

3 лайка

Возможно. Смотрел только в интернете. В отличие от Москвы, где можно изучить пункты выдачи по карте, не нашел ничего подобного по Крыму. Буду иметь в виду, чтобы не заниматься в этих случаях передоставкой через Москву. Спасибо за информацию.

В общем-то, все, что мне было нужно от Авито, получал по полной предоплате через Почту России, за исключением нескольких крупногабаритных покупок, отправленных через транспортные компании, в том числе, через СДЭК. Продавцов это устраивало. Меня тоже.

В описанном случае еще не знал, что бывают пункты доставки через Почту России, а другие (гипотетические) в любом случае были бы для меня неудобны из-за своей предполагаемой удаленности, поэтому особенно не заморачивался и больше не искал. В крайнем случае, пустил бы через Москву.

Если только отправка не происходила через услуги частных курьеров. В Крыму много подобных прокладок.

Отправка была напрямую без посредников через боксберри. Единственное обстоятельство тогда было - не мог на карте пункт выдачи выбрать в городе, система позволяла выбрать только в области. Благо с работы человек подбросил прямо к дверям :blush:

2 лайка

У меня магазин на Авито. Подключил только месяц назад. Отправил за месяц 15 заказов, из них 6 Boxberry. В правилах у продавца подробно расписано как подготовить и отправить заках. Нужно сделать упаковку, но полностью не запаковывать, что бы работники почты и курьерской могли проверить отправление. И при сдаче нужно сделать фото отправляемого товара, что бы избежать возможных проблем в будущем. Так вот на почте всегда смотрят что ты отправляешь, а в Boxberry пришлось разьяснить на приемке что им нужно обязательно проверять что они отправляют т.к. много мошенников. Слушали меня с открытым ртом и говорят что никто из руководства им этого не говорил. Выяснилось, что при оформлении доставки они видят фотографию и описание отправляемого товара, но реально можно им просто дать запакованную коробочку и они ее не открывая отправят. Так что вот такие дела.

8 лайков

Самое смешное, что у меня ровно наоборот (Москва). Частные продажи, на почте просто берут упаковку и отправляют. А вот в Боксберри всегда просят показать, что внутри (у них камеры все записывают). Вот так😁. Подозреваю, что все зависит от пресловутого “человеческого фактора” и желания исполнять инструкции.

4 лайка

Всё зависит от местного персонала Боксберри. Мой опыт отправок ими небогат, но никогда не просили показать, что я там принёс в своей коробке и отправляю.

2 лайка

Ровно как и получение. Невзирая на камеры, сто раз мог подменить получаемую мелочевку, пока она там бегает по складу в поисках следующей выдачи.

Я за 15 лет своей деятельности в интернете отправил наверное пару тысяч отправлений. Сначала была в основном Почта России, но после постоянно повторяющихся потерь денег и отправлений я решил что мы отправляем только после 100% предоплаты за товар и доставку. Теперь в основном отправляем СДЭК и тоже только после оплаты заказа. В целом негатив который был много лет назад сейчас ушел. Да и выкупать стали все т.к. за товар оплачено( не хочешь не бери). Поэтому к Авито доставке отношусь положительно.
Сам покупал всю аппаратуру через Авито и в 100 предоплату, но только после общения по телефону с продавцом. Иногда конечно все не говорили как есть и были “косяки”, но в целом все нормально и все продавцы стали мне хорошими знакомыми с которыми общаемся теперь постоянно.

2 лайка

Кстати тут никогда не упоминали сайт наложка.рф
Сам не отправлял, но при мне продавец готовил акустику к отправке из Ростова-на-Дону в Питер.
Позже я поинтересовался как все прошло и получил ответ, что все нормально доставили и он получил свои деньги. Принцип работы как в Авито доставке(замораживаются деньги на карте покупателя и после получения товара и подтверждения он получает оплату). Правда комиссия была дороговата около 10% от стоимости, но оно того стоило. Покупатель решил не рисковать и лучше переплатить. Была акустика Monitor Audio Platinum PL300. Может покупатель у нас в баре)))
Так что тоже кому интересно рассмотрите как вариант.

2 лайка

Я отправлял так колонки,все было нормально,комиссия на тот момент была 3%,потом подняли до пяти,сколько сейчас не знаю