Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

А как же форум? :innocent:

Даже самому скромному приятно признание других людей. Почему мы и любим делиться своими впечатлениями, экспериментами и покупками с единомышленниками. Это естественно для человека.

Пока не начинается показное потребление, то это даже где-то и полезно, а то б одичали совсем каждый в своей комнате.

6 лайков

Тут сложно кого-то удивить моим сетапом :slight_smile:

Сама возможность пообщаться с единомышленниками приносит положительные эмоции. Причем и с теми, кто хвалит, и с теми кто конструктивно критикует. Со вторыми даже интереснее, так как можно развивать диалог ))

2 лайка

Чтобы через 20 лет дети потратили эти деньги на такие же по значимости вещи, как новые провода или апгрейд цапа)

4 лайка

У автора ни коем образом не филия и не тяга к коллекционированию. Такие проявляние свидетельствуют о мании, то есть отклонении от нормального поведения.
Все те кто трактует филию как ненормальное поведение либо сами больны, либо не понимают что говорят.
З.Ы Автор, если Ваш психолог согласился что Вы аудиофил, бегите от него.

1 лайк

это если им сейчас 20 ))), а если 3 годика, то…
Вы в свои 20-25 лет активно интересовались компонентами hi-end? )))
Молодые люди (я не беру детей богатых родителей) в свои первые послеинститутские годы вряд ли избалованы деньгами. Надо и работу найти, и жить отдельно хочется, и тд и тп

Впрочем, я не навязываю свою точку зрения ни в коем случае.

1 лайк

Сколько ни смотрел роликов о разных системах, сколько ни читал отзывов, почти везде упоминаются и звучат классика, камерная музыка, какой-нибудь не сложный, скучный джаз из трёх инструментов и тётеньки-певицы.
Господа, владельцы дорогих и не очень систем, испытывающие недовольство звуком, хочу спросить. Вам действительно нравится такой музыкальный материал, или вы слушаете его, потому что это “правильно”, “солидно”, “только это и есть настоящая, живая музыка” и “не могу я осквернить звук своей комнаты голосом Аллы Пугачёвой”. :grinning:
Если нравится - это хорошо. А если для солидности, подумайте, может и нет никаких недостатков в ваших системах, просто музыку через силу слушаете, которая и не ваша вовсе.

Я почему спросил - когда-то давно, в самом начале увлечения хай-фаем, было и у меня нечто подобное, но не долго к счастью. Может и у вас сейчас так же? :grinning:

22 лайка

да не, у меня к примеру не так… Я не слушаю камерную музыку. И классику. Джаз иногда легкий.
Я вот хочу получать 100% удовольствие от музыки и Modern Talking, и AC/DC ))))

8 лайков

Интересовался лет с 10) первые существенные деньги потратил на АС с усилителем как раз в 20 лет

2 лайка

Её двойник “Как тревожен этот путь”, как по мне, хоть и не без косяков, но звучит отлично.
:blush:

4 лайка

Классика и джаз могут нравиться, но при этом можно втихую, время от времени врубать у себя Модерн Токинг и также получать удовольствие. Просто выкладывать такое на публичный суд коллег-аудиофилов не комильфо, засмеют. Т.е., думаю, что по факту многие слушают “народную музыку”, но не признаются :slight_smile:

3 лайка

Я скорее нечто подобное имел ввиду:

6 лайков

Это очень круто!

Претензии могут быть не только к самой музыке, но и к её записи. А насчет сиситемы надо лишь осозновать, что легковой авто это не джип и не болид.

лям в аудио это то только самый старт и начало пути)

1 лайк

Чем лучше звучит система, тем больше слушаю классики. Просто нравится. Когда расслушал, оказалось, что там очень много интересного. И записи высокого качества чаще случаются.

Не перестал любить рок (включая русский), с удовольствием иногда кручу всякую старую попсу, которую больше ценю за воспоминания того периода, чем за саму музыку. Но слушаю сейчас их намного меньше, поскольку на всё времени не хватает, а живая музыка звучит интереснее.

9 лайков

Другую музыку не пропишит микрофон и цап телефона. Будет каша.
Что бы понять чистоту тона системы, больше трёх инструментов быть не должно. А желательно вообще один.

При этом цена возрастает в геометрической прогрессии и виной этому масмаркет - многофункционнально, компактно и недорого.

Если бы я не услышал как звучит нормальная система, я бы никогда не стал слушать джаз, инструментал, вокал.

4 лайка

:+1:

2 лайка

В тему - это YouTube болезнь или нет, если да, то какая стадия? :grinning:

5 лайков