Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

Хорошая тема. Отпишу, как будто на приеме у психоаналитика ))) Может полегчает.

Со многим согласен.
И про 1-2 зарплаты (это как про 6 зарплат на машину). У меня почему-то не получилось, правда, ни с системой, ни с машиной ))) на 2-3 пришлось умножить.
И про телесность! Блин, как это точно. “а новый год чаще” (с) ))))))

Зудит не переставая. Зачем я каждый день захожу на форум, зачем смотрю цены, зачем менять кабели… Не знаю )))
На 90% удается себя побороть. Иногда нет. Заходишь в магазин, говоришь - сколько этот кабель стоит - 65? За 55 отдадите? И уходишь домой с кабелем. Зачем он тебе… а вот хз. Ну воткнул. Стоит в системе теперь. Услышал разницу? Нет. Ладно, едем дальше. Как воткнул в вену дозу. Полегчало. На пять минут.

Главное, конечно, же не в убыток семье чтобы…
Чтоб не так как в том анекдоте - “нет, доча, это ты теперь кушать меньше будешь”.
Хотя, я уже писал здесь в какой-то теме.
Каждая такая покупка это такое чувство, будто я залезаю в кошелек к своим детям и краду деньги у них…(((
ну есть у тебя “лишние” 300 штук. Ну блин положи в банк, купи баксы, акции, что угодно.
Оставь детям. Им лет через 20 они пригодятся больше чем тебе сейчас )))

Но нет же…
в прошлом году только потратил наверно 4 зарплаты на новый ЦАП и колонки………… Это не считая кабелей, некоторые даже не включались в систему (((((((((((

11 лайков

Меня последнее время от аудиофилии спасает недорогой сетап в комплекте виниловый проигрыватель c ламповым фонокорректором, оконечник Nad и JBL 4312a. Вот до слез пробирает, а если стакан налить… В дальнейшей гонке вооружений я не участвую

Ах, ну да, порядка 300 т.р.:confused:

9 лайков

Хуже когда слышишь.
И сразу начинаешь косится на следующий, по линейке вверх. )

2 лайка

не факт )) я ж пойду и куплю кабель, в надежде, что в нем услышу )))
Хотя, забыл сказать, тут прямо гордость за себя взяла. Проявил характер и волю и недавно ВЕРНУЛ кабели после прослушки! Впрочем, уже присмотрел два новых )))))))))))

1 лайк

Не, мне кабели, которые я не слышу, не нужны. ))

4 лайка

Вот к чему ведёт неверная трактовка слова любовь. Все начиная от студента под любовью понимают исключиельно половой акт. :slight_smile: Но это не так (агапе, эрос, филиия, сторге).

Под психические отклонение больше подходит мания. Именно при мании наблюдается завышенная оценка, а не при филии. Именно для меломана мызыка первична :slight_smile:

2 лайка

Не уверен, что тут вообще хоть как-то затронута самооценка. А аудиомания-это бренд, а не болезнь, хотя…

Где тут? В филлии нет, в мании да.
Человек, одержимый манией - маньяк ( мед. психически больной человек, тот, кто страдает манией)

https://m.audiomania.ru/?utm_source=google_adwords&utm_source=gmerchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=gmerchant_smart-shopping_vse_rus_n20|266518186&utm_content=|gc:266518186|gb:347304380588|gad:7517026786|gk:kwd-770915559|gst:g|gf:|gs:|gp:&utm_term=audiomania&gclid=Cj0KCQiAkePyBRCEARIsAMy5ScsskeUDMNOlBH7_hcTGvTwViXLt_6lmG5i_cE4Za0wn8tQSrJpQ5AwaAkBxEALw_wcB

У меняя мания, я люблю творог.
Я творожный маньяк. )

1 лайк

Что сказать, больные люди. :slight_smile:

З,Ы Я вседа при трактовка исхожу из первоисточников. Все последующие толкователи искажают каждый по своему.

1 лайк

Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

Что делать?
Наслаждаться!

4 лайка

Вы уж определитесь, у Вас мания или филия.

Гоги ты памидоры любишь?

  • Кушать люблю, а так нэт.
1 лайк

Творогофил тоже не особо. )

Я меломан, не аудиофил, поэтому особо не заморачиваюсь, больше получаю удовольствие от музыки. Иногда прокачиваю свой сетап, не спеша, просто от того, что захотелось, не в ущерб себе )) Принцип разумной достаточности ))

6 лайков

А кто запрешает. слова с окончанием Фил - Google Search…0…6…gws-wiz.yFZIWE-a2mU&gs_ivs=1 Эти же кто то придумал ))

Решил написать пару слов на эту тему. Больным себя не ощущаю, аудиофилия - любимое хобби, главная суть которого в получении максимального удовольствия от музыки, которую слушаю как минимум несколько часов в день: и в офисе, и дома. Возня с железками, общение на форумах – все это интересно и увлекательно, но не является самоцелью.

Максимальное удовольствие получается в том случае, если удается закрыть глаза и забыть о том, что играет аппаратура, полностью погрузившись в иллюзию живого концерта. Периодическое посещение концертов помогает понять, на правильном ли я пути. На данный момент собрана система, которая умеет эту иллюзию создавать. Потрачено где то $10 тыс., но можно было и в $7 уложиться с тем же результатом.

Несколько зарплат за компонент никогда не тратил. Кредитов тоже не брал, хотя большой проблемы в них не вижу: если ежемесячные выплаты составляют 10% от дохода, то это проходит без ущерба для бюджета. Мог бы залезть сейчас в кредит на 10 месяцев и взять колонки своей мечты, но зачем, если музыка уже звучит хорошо. Зуда к апгрейду нет, могу подождать, поднакопить.

Сам факт обладания крутым сетапом душу мне не греет. Хвастаться не перед кем. Апгрейд любого компонента должен быть слышен, в противном случае он относится обратно в магазин или выставляется напродажу. Не вижу смысла в обладании неким условным дорогим ЦАПом или проводом, если сам не понимаешь, чем именно он делает звук твоей системы лучше. Большее удовлетворение приносит процесс выжимки максимального результата из того, что есть, при малых затратах: правильной расстановкой, обработкой комнаты, покупкой баргинистых прибамбасов, дающих ощутимый эффект.

Самое главное: если все это делается не ради прослушивания музыки, тогда можно говорить о болезни. Но если слушаешь музыку каждый день, то по факту это становится значимой частью твоей жизни, а инвестиции в нее приносят большую отдачу и положительно сказываются на всех аспектах жизни и мироощущения.

16 лайков

Да почему? Чем собрание сетапов отличается от собирание моделей паровозов? Хобби то весьма и весьма техническое. Про дуеров совсем молчу. Там удаётся-не удаётся послушать музыку дело десятое.

4 лайка

Как это?

Ну если это не наносит вреда бюджету и есть четкое понимание, что идет собирательство железок ради железок, то проблемы не вижу. Тогда да, будет как коллекционирование паровозов.

1 лайк