🥢 Об аудиофиле и точке опоры

А я че говорил о плохом? :slight_smile: Я только о хорошем. И что противоставление “слушать музыку (Музыку!) или звуки” как будто-то первое как-то особо ценно оно в общем-то ложное, каждый точит как хочит (тм). Фсе :slight_smile:

Не, дрочит-то конечно, как хочет, но долговременные последствия слушания музыки для человека более положительны, чем слушания звуков. Просто по личным наблюдениям. :grin: Хотя адекватные люди обычно совмещают. Я за комплексный подход.

1 лайк

С точки зрения хобби, наверное, от чего больше эмоциональный выхлоп, тем и стоит заниматься.

1 лайк

Перебор железа может иметь положительные последствия.
Я вот, например, начал слушать много хорошей музыки, которую мне раньше и в голову не пришло бы слушать. И делаю это каждый раз с бОльшим удовольствием. А с железом, на определённом уровне успокоился. Выше головы не прыгнуть.
Если появилось желание потратить деньги, лучше купить хороших пластинок или CD, в крайнем случае :smiley:

9 лайков

Есть такой момент.

А мне очень запомнился пост @KuzAlex 🎦 Видео систем на Youtube или мебель по фотографии Прийти к этому наверное можно только как в игре сапер - открывая клеточки. Ничего ужасного в переборе компонентов не вижу, только дорого и долго.

1 лайк

О левом и правом носке, квантовом дуализме в нашей следующей серии — Темы, отмеченные тегом об-аудиофиле

Вопрос интересный. Железки я люблю не меньше музыки, а уж перебирать их и владеть ими – моя страсть. Но никаким аудиофилом себя не считаю, ибо для меня ключевой критерий аудиофилии – стремление к улучшению системы. Звучит логично: любая новая покупка должна быть субъективно лучше имеющейся, иначе она бессмысленна. Но лично я в это не играю.

Для меня во главе угла находится получение нового слухового опыта (ради осмысления и прочувствования), а я давно подметил, что прямой связи между “качеством”, “ценой” и “эмоциональным выхлопом” в нашем деле нет. При этом у меня есть внутренняя планка субъективного качества. И железки, которые не могут её взять, у меня дома не пропишутся.

Рискну обобщить: у большинства коллег по хобби подобную планку задаёт самый лучший компонент в системе, который автоматически становится своеобразным авансом и раздражителем: под него “нужно” подтягивать уровень всех остальных железок. У меня же её высоту определяет компонент худший, но тем не менее активно используемый и приносящий мне свою долю удовольствия. А вот пространство, разворачивающееся между “лучшим” и “худшим”, – это поле для моей активной игры. Именно здесь я чаще всего ищу, покупаю, продаю, расстраиваюсь и радуюсь. Но про верхнюю планку тоже не забываю и, хоть и редко, тоже повышаю её, опираясь на полученный и осмысленный опыт.

Есть и ещё один интересный момент: к дорогим покупкам как правило готовишься долго (выбираешь, копишь, вожделеешь…) и успеваешь эмоционально перегореть ещё до факта приобретения. У меня так было с Sennheiser HD800, которые я хотел купить около трёх лет, но всё как-то не складывалось. А потом купил и… просто владею. Нет, с удовольствием. Но это очень спокойное и взвешенное удовольствие. Понятное. Рациональное. А вот импульсивная возня с удачными недорогими железками (барг-и-и-и-ин!!!) способна дарить спонтанную радость совершенно иного свойства и качества. Я очень ценю это и стараюсь не лишать себя подобных радостей, не укрываться от них за стеной рационального снобизма.

Таковы мои певчие киты и музыкальные черепахи. На них стоял и стоять буду, а куда-то плывут они сами, я им не мешаю и не понукаю их :blush:

14 лайков

Лучше иметь много точек опор - чтобы точно не потерять равновесие :roll_eyes:

1 лайк

Отрыв башки или Домик разрушен. Опора у меня - голос. Причем любой, мужской, женский, по жанрам будь то опера или рэпчик. При смене компонента начинаю гонять вокал. Если переключить не тянет то уже хорошо. А если мурашки по коже то сразу брать. Причем даже вроде бы уже устаканилось, а ннет… Оно или хуже будет с новым компонентом или новые мурашки побегут.

Встречаются два приятеля. Один спрашивает другого: как дела, как жизнь, какие проблемы?
— Вроде нормально, всё более-менее не плохо. Но на днях купил ёлочные игрушки, а они оказались поддельные.
— Что, не красивые или рассыпаются в руках?
— Нет, игрушки очень красивые, сделаны на совесть, на ёлке светятся, играют красками… но, ты понимаешь, не радуют

Три года это, конечно, доху… очень долго.
Но наблюдение очень меткое, всё верно подмечено. Такая проблема существует и с этим надо что-то делать.

1 лайк

Ну… если бы очень жгло, взял бы раньше. Это не так, что я в бутылку из-под “Советского шампанского” по рублю клал раз в неделю, отрывая от “Дошираков”, и копил ))) Я редко поднимаю верхнюю планку, о том и речь. А 800-ки для меня стали именно таковой. По совокупности.

А надо ли? Я для себя рассудил, что как раз не надо. Я к чему и клоню: для спонтанных радостей существуют баргины и не слишком дорогой винтаж. А для уверенных и жирных точек над i есть обдуманные и в какой-то степени выстраданные покупки. И то и другое клёво и ценно. Но штука в том, что мало кто так поступает. Когда люди узнают, что у меня дохрена железа (и оно, скажем так, не флагманское), они обычно пальцем у виска крутят: ты бы мог продать всё и купить одну крутую железяку. А вот в том-то и прикол, что не могу и не хочу.

1 лайк

Вот тут интересный вопрос - “и в какой-то степени выстраданные покупки”. Что бы выстрадать надо понимать чего ты хочешь и что можешь получить. Когда тренируешься на баргинах это понимание приходит. А вот что бы с ходу осознать … возможно ли это ?

Попасть пальцем в небо - да. Просто купить и остаться довольным - да.

Осознать - нет.

Чеканный мем! Иди, потренируйся на баргинах @Gibalok!

3 лайка

Есть время кидать камни и время собирать камни. Главное их не перепутать. :slight_smile:

Когда сетап совершенствуется ты можешь отвести время на выслушивание, сравнение, определение разницы или степени улучшения. Но когда ты просто получаешь наслаждение от музыки на определенной ступени развития сетапа, то это и есть время собирать камни.
Вот когда такого времени уже не остается - все превращается в постоянную гонку за призраками.

При этом такая гонка за “баргинами” или гонка за лютыми хиендными компонентами по сути одно и то же. Отличается только цена объектов гонки. А суть не меняется.

3 лайка

зависит от точки опоры ))

Обдуманные решения - да.

необязательно

1 лайк

Меня не нужно в этом убеждать, я же писал выше, чем руководствуюсь при выборе новой техники.

Но опыт общения с коллегами по увлечению показывает, что я со своим подходом нахожусь в меньшинстве. Люди в целом любят, чтобы “быстрее-выше-сильнее-дороже”, а остальное рассматривают в лучшем случае через призму компромисса.