Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего

А к винулу тоже временный интерес? Я без сорказма. Интересно ваше мнение.

Да можно и с сарказмом, чего уж там…)).
А вот винил - это совсем другая история. Совсем не столь однозначная.
Если CD, как к нему не относись, то это, не важно, формат, носитель… но который уже во многом заменён более современными и удобными (и часто малоотличимыми по качеству, особенно если брать лицензию и проч…) цифровыми аналогами, то винил - это другое.
Если честно, я не знаю, какой век ему уготован… Ту же плёнку сейчас совсем единицы слушают… Не исключаю, что сейчас - это последний “всплеск”… лет через 10-15 к нему, в массе своей, даже любители музыки будут относиться, как сейчас мы относимся к граммофонным пластинкам… (кстати, тоже ведь винил…)). А может быть и нет. Может быть, именно эта натуральность, естественность звука, настоящего, без электронных, по возможности, инструментов, носителем которой является сейчас старый винил, будет цениться ещё выше…
Но - это в любом случае, не будет предметом “моды”, как сейчас. Т.е. ниша “винильщиков” будет всё сужаться и сужаться.
С чем связан теперешний всплеск этой моды, не знаю. Возможно, просто красивым “формфактором”. Я имею ввиду не нас, стариков, кто с удовольствием к винилу вернулся, а более молодое поколение… Но это надо их спрашивать).

4 лайка

Сделал для себя неожиданное открытие, что собирая ту или иную систему, мы сталкиваемся с тем же, что Л.И. Толстой описал словами: “Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.”

Стремление у всех нас одинаковое - получить реализм в звуке, но компромиссы - то, что мы готовы не замечать или терпеть в качестве несоответствия реализму - разные.

5 лайков

На самом деле и пресловутый “реализм” при воспроизведении записи-
это иллюзия в голове, что само по себе очень индивидуальное.

5 лайков

В этом и заключается компромисс - в поиске индивидуально приемлемой иллюзии.

2 лайка

Согласен. Это перекликается с темой про детальность в звуке… Там я недавно говорил, с опытом ли, возрастом… стал более прохладно и менее критично относится к этой самой детальности…
Так и тут. Я много бывал и после пандемии вновь стараюсь бывать на живых концертах. Увы, те, что проходят за границей (и в Байройте, или любимые фестивали в Генте или Перудже…) - они уже недоступны… Но вот что я хочу сказать. Живой звук, он очень разный… И он, не всегда, но часто, лучше тоже воспринимается “вживую”… А в записях, дома, под рюмку чая… Вот порой уже хочется и чего-то изменить в этом “реализме” и “натуральности”… Часто - сделать мягче… Старею)).

4 лайка

Аудиофилы - люди с очень тонкой душевной организацией.

Экспонат №1: Просит послушать цап, через неделю возвращает со словами “да, цапик неплохой, но вот послушайте, как надо делать” и дает свой. Слушаем - а там фаза в одном канале инвертирована (цап с DSP, в котором есть такая опция). Хм. Методом осторожных вопросов было установлено, что владелец понятия не имеет ни про какую фазу и настройки DSP, а просто слушал аппарат, как было, с тех пор как купил, и всё нравится. Он вообще очень
сильно увлекается проводами, может часами рассказывать о том, чем один ОЯД отличается от другого, а на фазу ему пофигу, он ее не слышит. Ну и ладненько.

Экспонат №2: групповое прослушивание новых колонок, собравшиеся долго и сочно рассуждают о количестве и качестве упругости средне-верхнего баса и т.п. тонких аудиофильских делах. С улицы забегает чувак, слушает 20 секунд и говорит “ребята, у вас колонки в противофазе играют”. Занавес.

Экспонат №3: групповое прослушивание межблочников. Собравшиеся долго и сочно рассуждают о том, чем провода А отличаются от проводов Б, но никто не замечает, что при перетыкании перепутали каналы, правый с левым.

Смогут такие люди отличить плохое от хорошего? Вряд ли, потому что они слышат только свою голову, а не аппаратуру. Слышащие аппаратуру тоже, конечно, есть, но от них мало шума. В аудио действительно есть всякие тонкие интересные вещи, которые не очень убедительно объясняются, исходя из школьного учебника физики, но до них еще добраться надо.

14 лайков

Как смена левого канала на правый меняет влияние межблочника на звук?
Если вообще меняет?

А уж слышать и анализировать звучание сетапов учебник физики не помогает вообще никак.

3 лайка

Библейская притча про бревно в своем глазу и песчинку в чужом безнадежно устарела в эпоху постмодерна, тут вы правы конечно

3 лайка

Этого достаточно, дальше можно было не писать, аудиофилия- в своем роде приговор :vulcan_salute:.

1 лайк

Это один из способов уйти от действительности в наше непростое время… Как и любое увлечение такого рода. В той же фотографии тоже очень много людей, постоянно меняющих объективы в поисках неповторимого боке…))

2 лайка

Поделюсь своим видением предпосылок аудилфилии как явления. Это мое личное оценочное суждение, но защищать грудью его не возьмусь - любая классификация сама по себе порочна :wink: а совпадения случайны.
Аудиофилия по сути своей должна иметь основы, вокруг чего строиться все движение. В идеале - поиск «своего» звука и доведение до совершенства системы. А дальше есть нюансы.

  • аудиофил-технократ. Любит технику как таковую. Интересна смена компонентов. Такими же бывают фотографы, музыканты, геймеры и тп, когда все крутится вокруг гаджетов. Все нравится пока на горизонте не появится новый аппарат, а в кошельке деньги.
  • аудиофил-рукоблуд - он знает как должно играть. Все требует доработок. Чем больше сам допилил, тем лучше играет.
  • аудиофил-эстет - должно быть красиво и подходить по цвету. Иногда совмещается с меломанией. Чем красивее и эстетичнее, тем лучше играет.
  • аудиофил-бизнесмен - купил и продал без потерь. путь к конечной - не его путь. Продажа без потерь первична. Чем Брагинистее, тем лучше играет.
  • аудифоил-меломан - любит музыку, посещает консерваторию, все время не счастлив, тк до идеала путь тернист и конца не видно. Нужно что-то, за что можно зацепиться и завершить свой путь

Бывают разные сочетания, возможно кого-то забыл :wink: если что - я сам где-то между технократом и эстетом с иногда проскакивающим бизнесменом.

14 лайков

Хорошая модель!
Только я аудиофила-системостроителя не нашел.
Который на уровне систем собирает-разбирает.

3 лайка

Да, можно добавить) это когда ищешь идеальное сочетание и подбираешь компоненты на звук? Как рукоблуд, только финансы позволяют готовые решения перебирать)

имхоо это уже не аудиофиль, а эксперт-интегратор, который зарабатывает на этом.

Я.

Тоже я.

Снова я.

Я в своих мечтах)

Опять я.

Идрить, какой я разносторонний))))

11 лайков

Ну почему, я аудиофилию уже на уровне систем воспринимаю.
И хочется разделить и дк отдельно и аналог.
И если получится-разделю!

2 лайка

А в этом разрезе)
Я вот сразу отдельно ветки создал и разделять не нужно)

Так я с себя рисовал :wink: все одинаковые +/-)))

Телемотовелофотокинорадиомонтер)))

1 лайк