Об аудиофиле и ощущении ликвидности

Немного про ликвидность со стороны возможности найти баргин ( и гарантировать возврат суммы при продаже)… Дело в том, что разница в стоимости, скидка, рекламное предложение и т.д. или наоборот завышенная немного цена при покупке со временем стирается. Пройдет месяц, новая зарплата и т.п., а ЗВУК останется и будет радовать долго. Но это при одном соотношении ликвидности и достигнутого результата (того-же звука).

Радость от удачной сделки-покупки (дешево урвал!) тоже проходит быстро, а радость от звука остается долго.

Итого: звук первичен, а ликвидность в аудиофилии, видимом вторична.

Хотя бывают и курьезы, когда ***фил, купив дорогую игрушку, ищет в звуке оправдание неоправданной затраты, и, бывает, находит то, чего нет, но очень хотелось бы, чтоб было. А то перед пацанами (или женой) неудобно.

Да и как, вообще рассматривать вопрос ликвидности в отрыве от форм-фактора жены!

Ликвидность и потеря в цене, это как у машин зависит от бренда и его репутации, не более того. И кто слушает музыку ушами, душой и сердцем, тот не когда не думает, а насколько я продам то потом, ибо он продавать не собирается. А если заниматься безумным перебором железок, как хобби и деньги под ногами не валяются, то да для минимизации нужно искать баргин. Но в полцены новый текущий продукт раз в сто лет если попадёт тебе вруки, то это праздник, ибо не один нормальный потребитель или профессиональный продавец себе в минус просто так продавать не будет. Максимум возможного, если ты покупаешь всё новым, это купить у друзей-коллег без торговой наценки по рабочей себестоимости, доплачивать они за тебя не будут. Ну или сидеть и мониторить до посинения рынок, объявления и нести риски, но это как бы к увлечению музыкой уже отношения не имеет от слова совсем, это увлечение перебором железок и купи-продаем.

Еще можно не пользоваться презервативом, любовь же, зачем думать о каком-то там СПИДе, например.

Мы говорим о разных вещах и Вы это прекрасно знаете, эти сравнения не о чём и не надо утрировать. Не один нормальный человек не покупает понравившуюся вещь для длительного пользования, тем более бытовой прибор, а не машину, думая а как я её продам потом, если только не одержим манией перебора железок.

4 лайка

Это называется ложная дихотомия. Мол, если любишь музыку, то должен бездумно тратить деньги на аппаратуру. А если тратишь с умом, то музыку не любишь. Это уже не говоря о том, что в этом примитивном демагогическом приеме, любовь к музыке подменяется неконтролируемой тягой к прослушиванию её на дорогостоящей аппаратуре. Забавно, что людей, которые создают музыку, а значит несомненно любят её, в большинстве случаев качество аппаратуры не особо-то и заботит.

4 лайка

я наверное старомодный очень, но у меня как то так, нет нужды думать о спиде если не машешь пиписькой направо и налево :slight_smile:

@psys ну зачем вы лукавите, видно же по форуму, что железки вы подбираете аккуратно и расставаться с ними не спешите, и музыку слушаете, не вижу в вашем профиле установки на ликвидность :slight_smile:

вот если совсем честно - “ощущение ликвидности” по моим ощущениям, связанным с посещениям конкретных людей из бара, есть, пока не столкнешься с конкретной необходимостью в деньгах, дальше приходит реальность. именно поэтому не люблю резервистов необязательных на баргины - таких много - человеку деньги нужны а не твое желание потенциальное что то купить. фи.
надо специально над ликвидностью работать и это уже не хобби имхо, а людей, которые влезают в кредиты, чтобы купить железку и через месяц продать ее за пол цены - лечить, опять имхо

3 лайка

Я думаю, что планирование трат на аппаратуру никак не связано с любовью к музыке. Это две разные вещи. Зачем утверждать, что музыку может любить только тот, кто покупает аппаратуру не задумываясь? Не бывает людей, которые всю жизнь положили на создание прекрасной музыки и вообще не парились по поводу аппаратуры, которая её воспроизводит? Я вот думаю что варианты могут быть любые. Человек может любить и музыку и аппаратуру, а может только музыку или только аппаратуру.

1 лайк

А где вы интересно в моих постах увидели всё это Вами написанное :slightly_smiling_face: Если обычный человек покупает то что ему по душе и по карману, на долго и это осознанный выбор, зачем ему думать о перепродаже дальнейшей в принципе. Тем более призывы покупать дорогие вещи иначе не играет, прям Вы придумываете находу :wink:

Вот же положила.

Тема называется “Об аудиофиле и ощущении ликвидности”. Наверное, можно предположить, что разговор в ней будет по умолчанию о аудиофилах, разве нет? Обычный человек, который купил и слушает годами, редко заходит на такие форумы и тусуется на них. Да и опять же, даже обычному человеку, который любит музыку, ничего не мешает задуматься, а вдруг нужда заставит продавать дорогостоящие железки. Музыку от этого человек меньше любить не станет.

Все в этой ветке говорят о продажах,но никто не сказал о покупках. Сейчас очень выгодно покупать и новое у серых дилеров и бу. Когда ты уже опытен и знаешь,что ищешь. Вот мне не нужно 2 системы,я одну и ту раз в неделю слушаю,а так бы с удовольствием собрал. Цены на бу hi end,в России сейчас ниже,чем в Европе. Бренды с хорошей репутацией,играющие ,продадуться всегда. Например dynaudio,atc,krell,levinson,слава богу,можно ещё долго перечислять.Вот чего я всегда избегал,так это покупки изделий российских мастеров. Так как бренд себя отчасти уже сам продаст,а если Гилева и Мусатова знают далеко не все,то про остальных нужно ли говорить,продаваться это будет очень плохо. А вообще эта тема в пользу разговора в пользу бедных. Деньги можно заработать и технику купить.

ни убавить, ни прибавить, любые варианты есть и будут и даже по себе - и железки люблю и звук от них, то одно, то другое, но вы вот личное свое мнение выскажете по теме - что вы о ликвидности думаете - у вас целая пачка железок на обмен но не на продажу - именно поэтому что не продаете и важно именно ваше мнение, ну для меня. почему не продаете - ликвидность копите?

Никогда ликвидность не была ключевым элементом. Есть ликвидное в хозяйстве, есть нет. Разумеется в активной фазе аудиофилии лучше о ней не забывать.

2 лайка

Аудиофил (лат. audio «слышу», др.-греч. φιλ — любить) — человек, имеющий повышенные требования к качеству воспроизведения звука, не более того, остальное это просто ваше мнение основанное на вашей модели этим увлечением, которую вы и отстаиваете. Любая осознанная покупка подразумевает , что человек покупает подумав и прикинув-копейка рубль бережёт. :money_mouth_face:

Тут согласен, живём в России-От тюрьмы и сумы не зарекайся :thinking:

Всем добра и никогда не продавать ничего именно по этой причине :beers:

Ну, а что тут можно сказать. Сам по себе перебор железок мне кажется не очень умной затеей. Так себе хобби. Любое творчество лучше, даже просто прослушивание музыки без перетыканий и перестановок. Но, грешен, подвержен, заражен, люблю и аппаратуру перебирать тоже. Так что стараюсь это не очень умное дело не делать еще менее умным, покупая то, что потом фиг продашь. Ну а музыку я с удовольствием слушаю и в мп3 и в эйропдс. Никакой связи между любовью к музыке и любовью к ликвидности железок не вижу. Почему не спешу продавать купленное по баргину? А зачем спешить?

2 лайка

Так у нас тут все кто не миллионеры особо за новым в магазин и не бегут. Если только там нету скидок от 50% и выше.

2 лайка

опять не прибавлю и не убавлю, спасибо :slight_smile: всем хорошей ночи :slight_smile:

Минус 50 делают в двух случаях либо цена изначально задрана в 2 раза ,либо это такая дрянь,что и за половину никому не нужна.

1 лайк

Опять либо-либо. Нет, бывают и другие варианты. Последние пару недель только и разговоров в баре о распродаже Спендоров и Нитов. Насколько я понимаю, по причине того, что нынешний дилер больше не дилер. Десятка два человек, навскидку, там уже закупилось.

Вот, например, 4000$ по нынешнему курсу – Spendor SP100R2 Cherry купить | "AV-Соло"
А вот ритейл каким был 11495$ – Spendor Classic SP100R2 loudspeaker Specifications | Stereophile.com

3 лайка

Полностью не правы, много разных ситуаций в жизни бывает и даже у крупных структур, нужда заставит и меньше чем в полцены продают.

1 лайк

Согласен с вами,за 300тр сейчас их новыми надо брать,если нужна акустика.