Об аудиофиле и ощущении ликвидности

Тогда уж скорее “без учета ликвидности”… Хотя “исходя” тоже прикольный вариант: может кто-то исходит (злобой) из-за неликвидности.

1 лайк

По вопросу ощущения ликвидности предлагаю послушать начальника транспортного цеха @psys

Не знаю , для меня первые покупки были по описанием новоделов на популярных сайтах , затем по советам старших товарищей , а затем по своим выводам и предположениям , при аналитике DaStereo. Кстати общение на форуме мне очень помогло.

4 лайка

Главное китайские ноунейм баргины не покупать (лежит у меня ЦАП тут, все никак руки не дойдут найти кто починит). А так avito плюс Dastereo не дадут ошибиться.
В целом поиск нужной железяки по нормальной цене может как удовольствие приносить так и до невроза доводить когда “опять не успел”. Ну и в принципе навык покупки ликвидного за ликвидную цену - часть хобби ИМХО.
А вообще в этот блуд меня кривая от домашнего кинотеатра завела)

Вы, не правы, Денис.
Покупаешь железку, вроде как по первым ощущениям после прослушивания, это то что надо.
Через пару месяцев, ну или пол года приходит понимание, это не то что ищёшь.
Или бывает так, аппарат хороший, но в существующий тракт не вписывается, хоть тресни.
Вот тут и нужен эффект ликвидности.
Что бы продать без потерь.

1 лайк

У всех по разному . Мне дня хватало чтоб понять что не моё ,по другому не бывало . Ну а месяц терпел это у себя . В дальнейшем такие вещи не приобретались так как знал четко чего хотел и как это будет звучать . А с Денисом я согласен ,я тоже испытываю удовольствие от любой новой железки даже если это не аудио .

Возможно, кто то испытывает удовольствие от перебора железок, если “шарится” в одной и той же ценовой категории.
Но по идее, если стремишься получить максимум качества звука, ценовая категория высокая и особо в ней не поперебираешь.
Так что у всех по разному.

4 лайка

Возможно мы не понимаем друг друга , ценовая категория у меня нормальная ,средняя , я знаю что в ней перебирать и ничего постороннего перебирать мне никто не напоет) удовольствие я получаю если попользую какой нибудь катушечник ,денёк ,недельку или кассетник ,просто так , с детских лет любил технику а можно ли практически это как то применить это уже другой вопрос и к процессу отношения не имеет ) это как рыбаку катушка Шимано или велик хороший. Или резина классная на тачку а про оружие вообще молчу .

Скорей всего, да.
Я смотрю на железки как на инструмент.
Инструмент должен быть один (ну максимум два, ещё один про запас) и качественный.
Если у меня есть качественный инструмент, который меня устраивает, зачем мне пробовать остальные?
Их много, все не перепробуешь. )

3 лайка

У вас хобби есть ? Вот допустим меня все устраивает но я попробовал пописать на л касет и на топовый минидиск … покрутил бы с удовольствием горизонтального отарика , приучал бы кассетник тик 5000…снова бы поездил на Линкольне таункар или на газ 21. Ну это с детства как первый раз с отцом на Сходне увидел катушечник некондицию Яуза и понеслось . Дальше Филёвский парк и так далее …

Сколько и чего не покупал… :wink: На ликвидность ваааще не смотрел. Мог торговаться до потери пульса, но никогда не думал а сколько " выручу" если вдруг продать.
Как то так!

4 лайка

Наше отношение к этому понятно но по факту есть аппаратура которую выносишь из магазина новую и за 30 процентов не продать а есть древняя которая улетает дороже ритейла …вот это и есть ликвидность на мой взгляд конечно а кто думает об этом или не думает это уже другой вопрос .

1 лайк

Ничто так не повышает ликвидность как хайп на ДАстерео… :boom: :chart_with_upwards_trend: :100: :abacus: :sparkles:

7 лайков

Это да , в точку …

Где то тут, кажись была тема, что один из принципов построения системы это стоимость отдельно взятого компонента. АС стоить “должны” стока то, Усилок стока то и т.д.
Вот и ещё один ингредиент к этой солянки - ликвидность. Типа, а стоит ли то покупать этот усь к АС, ведь он не так уж ликвиден потом. :grinning: :grinning:

1 лайк

Хорошо что нет.

1 лайк

Вот я тоже так всегда придумываю себе какие-нибудь логические/утилитарные причины тому что хочу купить себе новую игрушку))) Сам себя уговариваю… что вот теперь то все изменится… что старая не вписывается в тракт/концепцию, что я чего-то не слышу в любимых записях… нахожу тысячи серьезных причин - зачем мне это надо… Но, одновременно, и знаю (опыт…), что это просто любопытство, желание попробовать что-то новое , желание получить адреналин от нового знакомства))) И знаю, что ничего с очередной покупкой не изменится, система будет звучать не «лучше», а просто по-другому))) Но себя уговорить и обмануть -легко…
Продавать свои игрушки, кстати, я очень не люблю.

1 лайк

имхо по теме. все мои покупки “на сдачу”, карманные по сути деньги, которые точно так же можно было бы еще как то истратить. на днях буквально затарился на ибее проводками на червончик с кепкой, вроде бы деньги, но по дороге на дачу в metro ушло больше на то, что в унитаз пойдет в итоге. если на таком уровне плавать о ликвидности нет большого смысла думать, а сильно больше мне и не надо - звучит все вполне достойно. таким образом у меня уже две системы нарисовалось с ценником 20-30 рублей за компонент, что то надо продавать будет в скорости, но только из за отсутствия места, ценник за которое все уйдет кардинального значения не имеет, ну как то компенсирует расходы на новые игрушки и ладно. про ликвидность надо думать, когда речь идет о расходах сопоставимых с месячным доходом хотя бы, это не мой вариант однозначно, я многодетный отец :slight_smile:

9 лайков

Ну вот, и нашелся ликвидный папаша! :slight_smile:

А с доходами как всегда: одному до конца месяца не хватает десятки, другому - ляма!

4 лайка

я вас попрошу без инсинуаций, папашу ликвидировать еще рано :slight_smile: а так то - да, надо по доходам покупать игрушки и не будет голова болеть про ликвидность. или это уже бизнес или где то рядом.

3 лайка