О влиянии неподключенных кабелей и выключенных компонентов

а если на усилителе случайно включишь селектором входов тот вход, что закорочен, ничего не будет?

1 лайк

Тишина :ear:или как здесь говорят глубина черного :face_with_hand_over_mouth:

4 лайка

Вот тоже смущает этот вопрос.

Сигнал-шум устройств измеряют с закороченным входом…

Во многих китайских Bluetooth колонках чтобы работало радио FM используется кабель для зарядки из комплекта, просто вставляешь он весит и ловит волны FM :radio:
Заглушки все надо затыкать?

1 лайк

для проведения реально слепых тестов нужен какой-то компетентный помощник, которого у меня нет…

но в результате нескольких экспериментов я пришел к выводу, что все аудио компоненты, связанные между собой (либо включены в один распред, либо соединены токопроводящими межблоками) влияют друг на друга и на общий звук, даже если часть этих компонентов не включена в данный момент или скажем по данному кабелю не проходит сигнал…
думаю это связано с какими-то простыми эффектами, типа ёмкость или земляные петли (тут я не силён)

2 лайка

А ещё на систему влияет всё, что есть ещё в жилище и подключено к той же электросети.

2 лайка

потому что становится частью этой общей “электрической системы”

просто влияние блока питания усилителя сильнее, чем обычной лампочки в другой комнате

Ну кстати да, не раз замечал, что включенные паяльники, подогревы, и не приведи господи фен, делают звук невыразительным, каким-то безэмоциональным, что ли.

Обычная лампа Ильича не влияет, как и любой девайс с постоянным потреблением.
Но любое влияние идёт, да, через БП устройств и землю…

1 лайк

Ну не знаю…Постоянно включаю в выделенку кондиционер, утюг, иногда обогреватель. Да ещё включаю- выключаю для контроля влияния роутер- ничего особо на звук не влияет.

ничего из этого на звук не влияет

А, ещё плазму 50 дюймов включал- выключал. Тоже не влияет.

Ну, остаётся только порадоваться за вас.

3 лайка

Для штатной работы аудиоустройств необходимы правильные синусоиды. Всякое устройство, которое синусоиду портит, способно оказывать влияние на звук. Наиболее коварные те из них, которые создают значительные фазовые всплески. В своей практике сталкивался с тем, что ЦАП цифрового магнитофона терял синхронизацию из-за включения электродвигателя холодильника, что приводило к полному отключению звука на несколько секунд.

4 лайка

я сейчас вовсю использую эти особенности влияния на звук таким образом:
в усилителе есть несколько входов - к одному входу межблоком подключен источник звука… к соседнему входу я подключаю ещё один межблок, концы которого висят в воздухе… таким образом я буквально добавляю в звучание влияние второго межблока :blush:
такая дополнительная тонкая настройка системы :wink:

прикольно когда межблоки очень разные по звуку и от одного добавляется что-то, чего в другом нет… например аналоговый сигнал от ЦАПа к усилителю идёт по очень прозрачному Double Helix (воздух, объём) - вешаю на усилитель ещё Cardas - звук сразу обретает большую телесность, низа чуть поднимается… :+1:

при том влияют как аналоговые межблоки, подключенные к усилителю, так и любой rca кабель, подключенный к spdif входу ЦАПа… вроде тоже один конец в воздухе, никакого цифрового сигнала по нему нет, а влияние на звук системы оказывает :thinking:

в принципе у меня работает - у кого-то возможно такого влияния не будет
попробовать не сложно :slightly_smiling_face:

5 лайков

В качестве гипотезы: :thinking:

Очень похоже на создание дополнительных колебательных контуров или изменение параметров уже имеющихся колебательных контуров за счет антенного влияния подключенных только с одной стороны кабелей. Косвенно, подобный эксперимент добавляет информацию к теме влияния межблочников, как таковых. Большинство склонно сосредотачиваться на их проводимости, а правильнее, видимо, говорить о них, как о рабочих компонентах колебательных контуров.

3 лайка

Это сильно зависит от продуманности конструкции преда или интегральника, но в любом случае самый лучший результат будет только с одним подключенным источником.
Как тут не вспомнить общество двух розеток, хотя они сами это в причинах не рассматривают, а зря…
Со всеми устройствами с не одним входом тоже самое.

6 лайков

Попробуйте все свободные входа закоротить на землю: существуют такие заглушки либо можно самому сделать из неиспользуемых рцашек (не нужно дорогих, достаточно простых (немагнитных)). Это будет технически правильно и как правило дает наибольший прирост в звуке из этих игрищ. Один подключенный источник со всеми закороченными свободными входами дает наилучший результат.

3 лайка

немного об общедомовой ТВ-антенне

собственно само телевидение в нашей семье никто не смотрит уже лет 15 минимум - даже ребенок впервые узнал о телеканалах у бабушки - дома только диски и видеофайлы с флешки :wink:
но по какой-то причине (не думая действуем по старинке) приходящая в дом ТВ-антенна подключается в гнездо телевизора :frowning_face:

в доме нет заземления в розетке, у всех аппаратов в системе не подключена земля в сетевых кабелях… однажды заметил, что если отключить ТВ-антенну от телевизора, на некоторых аппаратах, связанных между собой, на корпусе появляется потенциал - проводишь пальцем и чувствуется сильная вибрация… подключаешь обратно антенну к телевизору, вибрация полностью исчезает… ну и подумал, что от антенны только польза, видимо заземление через неё как-то получается? (плеер CXU соединяется с телевизором по hdmi, а с другими аппаратами межблоками - а через ТВ-антенну потенциал со всей системы уходит?)

недавно решил проверить - а на звук то как влияет?
отключил антенну - стал слушать - вообще систему не узнаю :relaxed:
все стало яснее, прозрачнее, больше воздуха вокруг каждой ноты - при этом бархатистее как-то звучит, красивее реально :heart_eyes:

оставлю теперь так - несмотря на вибрацию на корпусах звук то лучше!

6 лайков