О торопливом аудиофиле

Vz2 - межблок, SPc - на акустику, ACz - сетевой на усилителе сейчас (нужно ещё хотя бы один).
Я вполне допускаю, что можно найти подходящий и даже м.б. лучше (конечно, не на помойке).
Но если представить, сколько нужно перебирать, чтобы найти подходящий… плохо становится. Столько времени нет.

А зачем? Я от этого лучше или хуже слышать не стану.

3 лайка

Проверить себя насчет своего восприятия звукового диапазона - это для того чтобы точно знать сколько вы слышите … иногда бывает , что грешишь на кабели , а на самом деле - Реально их физически не слышишь . Насчет того , что сколько надо затратить времени на поиск звука который нам нравится - согласен с вами на 100% … Самое интересное , что мнение человека может измениться через какое - то время - через несколько лет кабель с которым качество звука было - ВАУ … Сейчас как - то не очень … И начинается новый виток … поиска …Хотелось бы услышать такую обвязку на кабелях Кондо - реально своими ушами . Сколько есть людей - столько предпочтений в звуковых ощущениях … Мне например нравится серебро в межблоке и цифре -( кокс , AES)EBU ) С источника все идет в цифре . Винилом не пользуюсь .

Для меня это знание не имеет практического смысла.

Кондо я упомянул в первом сообщении просто, как пример.
Ну и… у меня они работают системе из компонентов и акустики AN. Поэтому практически беспроигрышный вариант. В других системах естественно может быть не так.

2 лайка

Сетевые 5-6 категории попробуйте - как бесплатный вариант вполне себе и на межблоки и на акустику.

1 лайк

Компоненты AN ,если конечно усилитель однотакт - это конечно беспроигрышный вариант. Насчет акустики я лучше не буду высказывать своего мнения … оно может не совпадать с вашим . Хочу привести пример : за 10 предыдущих лет я несколько раз менял усилители , Яма , Маранз , Денон . 3 раза были покупатели которые выводили регуляторы тембров в 0 (ноль ) . , т. е НЧ - 70 герц , ВЧ - 6 500 герц и ловили эффект ВАУ ! Для меня - Это полный отстой ! Я слушаю музыку совсем в другом качестве … Но я уважаю их мнение - оно имеет место быть . У меня заморочки насчет сетевиков - никак не могу для себя понять как они могут улучшать качество звука. А что такое - сетевые 5 - 6 категории ?

UTP 5E, UTP 6 - Для компьютерных сетей.

UTP 5 E- это витая пара сеч 0,5 мм - это тоже самое что и тел. проводки , сечение то же самое . Только я могу сделать сетевик из них большего сечения . На фазу 10 проводков по 0,5 мм и на ноль 10 по 0,5 мм . Я думаю это должно быть - интереснее . Люблю толстые провода …

Для меня тоже.
Вчера общался с человеком, который слишком много слышит. Печальное зрелище.

1 лайк

Люди которые слишком много слышат смотрят на людей которые слышат менее чем они с сожалением . Но с этим ничего нельзя сделать - они слышат больше… Я по ВЧ слышу 16 000 герц - считаю это ущербным , маловато все таки . А моя жена слышит 20 000герц , я ей завидую … Хотя ей это как - то фиолетово - сколько она слышит … Прослушиванием музыки я занимаюсь в одиночестве. , она смотрит мелодрамы в это время. На этом форуме люди по моему занимаются только тем , что ищут свой ЗВУК и делятся своими поисками с такими же - увлеченными. А человек с которым вы общались наверное на вас смотрел с сожалением…вы с ним живете в паралельных мирах… Кому больше повезло неизвестно … Каждый остался при своем мнениии . Надеюсь до драки не дошло .

2 лайка

Ну что вы! Мне искренне жаль таких людей. Как говорится “грешно смеяться над …людьми”. Я думаю то, что они слышат, это на уровне звуковых галлюцинаций.

Это замечательно ! Вам искренно жаль таких людей . Жалко я не знаю этого человека. Хотелось бы услышать мнение другой стороны , каков его уровень звуковых галлюцинаций - его мнение . Тогда можно было бы иметь представление о вашем уровне звуковых ощущений. Я всегда завидую людям у которых повышенный уровень ощущений звуковых галлюцинаций .

Добрый день. Тема с одной стороны не для меня, я любитель, но не дает покоя мысль, что без планирования направления и тематик собственного развития я вряд ли смогу добиться результата, который меня будет удовлетворять хотя бы первое время. Например, сейчас я нахожусь в западне прогресса и отсутствия опыта. Мне интересно развиваться по прогрессивному (сорри за масло) пути развития цифровой обработки и цифрового усиления сигнала. Закупил, как писали выше, китайской мертвячины и играйся себе компонентами. Но как без аналогового бэкграунда построить в голове свою эталонную модель звука? Как понять пределы аналогового звука, к которым стремится цифра, которые мне доступны для понимания и осязания? Нужен опыт, нужно сравнивать обе технологии, в идеале у себя иметь компоненты для сравнения, а это опять же как минимум колоссальное кол-во времени, которое всегда стоит дорого+солидные вложения. Я понимаю, что это звучит как “напокупают автомашин с многоступенчатыми коробками автомат и топят за ощущения драйва без опыта вождения турбовки на ручке”, но, блин, я ж так только к старости разгонюсь, отслушивая компоненты по два месяца.

1 лайк

нужно ходить на концерты, нужно за точку отсчёта брать живой звук, только он абсолютное мерило в нашем деле, все остальные пути ведут в никуда.

2 лайка

Здравствуйте , Александр . Сначала надо определиться какой звук вам нравится - лично вам . Имеют значения только личные предпочтения . Мне 70 лет , но я до сих пор не могу понять когда уважаемые теоретики начинают рассуждать о нейтральном звуке , синергии и всякой хреновине. Для меня самое важное - личные предпочтения. С записью , я имею в виду запись концерта на каком - то носителе можно сделать многое . Я например очень уважаю цифровую запись в качестве Блю Рей с хорошей картинкой и возможностью выбора звука : LPCM / DTS .С самым большим обьемом в ГИГах . Усилители на камнях класс А и на лампах - только ОдноТакт . Колонки - как позволяет жилплощадь . У меня напольники . Мое мнение - сначала приобретается Акустика , под нее все остальное . Чтобы потом не дергаться - насчет того , что могут эти колонки воспроизводить. . С хорошей чувствительностью , но не очень большой мощностью , на 50 - 80 ватт. И пошли личные предпочтения - источник , усилитель . Я 30 лет слушал усилители на камнях , последнии 10 лет предпочитаю ламповый Одно такт . Также изменились музыкальные предпочтения . Хард , металл и камни неплохо озвучивают . Мой личный опыт и предпочтения за последнии 40лет . Где - то так …

2 лайка

Уважаемый Александр . Я лично присутствовал на многих концертах в нашей провинциальной Самаре . У нас в городе примерно 2 зала в которых можно услышать хороший звук - остальные площадки Ужасная Шняга … У меня дома в музыкальной комнате звук намного лучше . Если приезжают старые раскрученные группы - они тащут с собой такую примитивную звуковую аппаратуру , что слушать в напряг… Это не относится к БСО - они снимают большие залы., народу много. Был на нескольких концертах - слушать невозможно., они снимали киношные залы - от этого такие воспоминания . Может быть в Москве , Питере есть хорошие концертные залы - я там не был . Поэтому у себя могу послушать концерты записанные в залах мировой известности.

1 лайк

В случае акустической музыки - возможно. В случае электронной музыки - совсем не очевидно.

2 лайка

Есть разные мнения. Можно идти от усилителя.

Я же и написал , что БСО ( большой симфонический оркестр ) желательно слушать в хорошем концертном зале . У нас в Самаре - Оперный театр и Филармония . Насчет акустики - мое личное мнение . Все зависит от площади в кв. метрах , где собираетесь слушать музыку. Я лично до 60 лет слушал только усилители на камнях пока не услышал ламповый Однотакт Но у меня несколько полных звуковых систем - все зависит от настроения , какой тип музыки я собираюсь слушать - блюз , джаз или Хард . .

Я бы сходил на Синатру. :grin:

1 лайк

Желательно, но и в филармонии - звук живых инструментов (если, конечно, там каждый концерт не подзвучивают колонками “3D-эффект” :slight_smile: )

1 лайк