О торопливом аудиофиле

И что это изменит? :slightly_smiling_face:

и вовсе не об этом я хотел сказать…
дело в нас самих, в подходе, в ожиданиях, в настроении, возможно в возрасте.

1 лайк

Не поспоришь!:+1:

Если опустить всю мелочь с магнитофонами, то в юности, получив на день рожденья некую сумму денег, я поехал на Митинский рынок и купил мафон Яуза МП-221С, усилитель Радиотехника У-7111 и колонки Радиотехника S50.

Играло? Да.
Устраивало? Нет.

Конечно это нисколько не мешало покупать кассеты с интересной музыкой, брать у друзей, слушать и открывать новых исполнителей, но звуком был не очень доволен.

Особых финансовых возможностей тогда не было перебирать технику. Ездил к другу - у него батя постепенно покупал модный тогда Техникс - звучало классно, я хотел бы себе тот звук, но не на стипендию же Техникс покупать. Но общался в Fido по тематике, ездил слушать чужие системы.

Так попал в компанию Alex, которые делали апгрейд S90 и S50. Отдал акустику на растерзание. В салоне у них с Валонконом они играли классно, а вот дома с Радиотехникой уныло.

Потом батя друга собрал трехламповый усилитель Губина из журнала S&V, послушал и он оказался не востребован - я его выкупил за 100$ в рассрочку. Так у меня появился первый ламповый усилитель. Он играл офигенно тогда для меня, но не хватало низа. После чего у меня появился ламповый Прибой за 50$ :slight_smile: Прибой хорошо копал по низу, но сильно проигрывал по разрешению усилителю Губина. Они были оба проданы и был заказан новый ламповый усилитель от украинского автора за очередные 100$ :slight_smile:

В итоге даже не имея особых средств все-равно пытался как-то крутиться и идти к заветной цели. Но все проходило неспешно, поэтому большее время просто слушал музыку на чём есть.

Сейчас же возможностей больше - мы уже взрослые дядьки с доходами, а на рынке куча железа как нового, так и винтажного. Можно хоть каждую неделю что-то притаскивать домой и слушать. И эти возможности постоянного обновления иногда заслоняют собой собственно саму цель, мы так увлекаемся самим процессом, что порой некогда просто слушать музыку. Постоянно в системе что-то новое и по кругу гоняются известные тестовые треки. А если ничего нет, то становится скучно и хочется что-то притащить и проверить “а может ли ещё лучше звучать?”

С одной стороны не стоит этого бояться - чем выше залезаешь, тем больше кайфа получаешь от музыки, когда не надо что-то додумывать, а мозг отдыхает и ты наслаждаешься. С другой стороны надо уметь делать паузы, чтобы путь быть осмысленным, а не беспорядочным движением в разные стороны.

20 лайков

Именно так)
Вот купил, что очень хотел и искал - снова перерыв и удовольствие.
Да и рыбалка пошла…)

А еще можно собрать систему разумно достаточного уровня, а затем забить на аудиофилию, и просто наслаждаться музыкой.

13 лайков

А я вчера с семьей ходил на концерт. В какой раз наслаждался музыкой и её влиянием. Это когда так вставляет, что по телу пробегает заряд. Мурашки зарождаются где-то возле шеи и направляются вниз, пробегают по ногам и ты ещё какое-то время чувствуешь их след. А потом накатывает очередная волна! Исполнители ещё не закончили играть, а тебе уже хочется хлопать. Не потому что это делают все, а просто тебя распирает от эмоций. И когда последние аккорды затихают зал взрывается аплодисментами. Кайф!

А сегодня включил систему и поставил концерты Ростраповича. И завис. Конечно комната не может передать объем того же зала Чайковского, но в какие веки все звучало очень приближено и я растворился. Виолончель не терялась где-то в глубине и не была “тощей”, а ласкала своей игрой. А после был Ведерников и я удивился его голосу, каким разнообразным и мощным он может быть.

И я понял, что система готова. Мне интересно просто слушать и растворяться в музыке. Можно остановиться. Но похоже это будет только пауза :wink:

12 лайков

У меня так было уже несколько раз. :grinning:

5 лайков

Я написал “готова”, а не “конечная” :wink:

“Готова” в моём понимании, когда к ней нет претензий и все известные мне значимые минусы были решены. Когда нет ничего временного от розетки в стене до акустической обработки. Каждый кабель, каждый конденсатор на своём месте.

Несколько лет я боролся с разными моментами. Вначале с резкостью и “цифритом”. Потом с мягкостью. Порой мне не хватало разрешение снизу, отчего контрабас гудел, а барабаны плюхали. Ещё не хватало открытости наверху, отчего голоса были задвинуты вглубь, перкуссия играла сдержанно. И постепенно я убирал одни проблемы и получал другие. Но когда-то приходит баланс.

И он даёт уровень, когда после живого концерта на следующий день ты зависаешь на концертах в записях. А ещё два года назад после концерта я попробовал послушать его же запись на системе, рассмеялся и не включал систему пару недель.

Конечно же уровень можно поднимать выше и выше. Я знаю огрехи своего источника и слышал лучше. Я знаю небольшие потери в своём усилителе и слышал лучше. Но все эти минусы не приумножаются, когда аппараты соединены вместе. Если раньше я был готов потерять в одном, чтобы приобрести в другом, то сейчас путь только один - любые изменения должны дать только положительный эффект и ни потерять ни грамма уже достигнутого. Потому что достигнутое уже дорого.

2 лайка

Утопия, хотя и по неволе осуществимая, так как четко отдаю себе отчёт о своих фин возможностях.

1 лайк

Ну почему же утопия… Я под РАЗУМНО ДОСТАТОНЫМ УРОВНЕМ имел в виду не что то там очень крутое, а аппаратуру которую человек может себе позволить, при этом не оставшись без штанов, и не уморив свою семью голодом.

1 лайк

А что так можно было? :joy::joy::joy:

4 лайка

если взять в руки пилу, паяльник и запастись терпением, то можно))
купить за вменяемые деньги практически нереально
впрочем у каждого своё понимание реальных/нереальных денег, в зависимости от уровня доходов.
да и пожалуй остановится невозможно, движуха должна продолжаться, иначе мы не “выпивали бы” в этом баре))

Вот это основное =)

Я сейчас в поиске… ну как. Примерно понимаю. чего хочу. Дорого. Но менять шило на мыло - такое себе. Если уж делать шаг - то конкретно вверх. А все эти перебирания и копания “в горизонталь” не очень интересны.

Вот классно написал. Я так в театр хожу. И поди объясни иному человеку, в чем смысл третий раз идти на постановку, где уже был три раза.

Классно же! А про паузу… ну это еда всех нас, увлеченных =)

Вот тут просто жму руку. Я это еще на портативе понял и всегда смотрел на перебор плееров и наушников слегка скептически. А с АС играть в такие игры ну… нужно либо очень много денег, либо очень много энтузиазма. А я музыку слушать хочу.

Имхо, обманчиво. В том случае, если посчитать свое время. Впрочем все зависит от “базы”.

1 лайк

Потому что всегда будет хотеться еще лучше, вообщем компромис, так точней.

Все еще готова? :wink:

1 лайк

+1 ;))

Есть народная мудрость:
Кто стоит на месте, тот идет назад

Я собираюсь двигаться только вперед, во всех жизненных моментах, включая и систему воспроизведения звука. А кто отчаялся или испытывает какие комплексы - тот может закрыться в своем мирке и пытаться доказать себе что он все правильно делает, а все идут не туда…

7 лайков

Очень хочу переключиться на что-то более другое, но мозг продолжает усиленно генерировать очередные идеи, куда ещё влезть в систему и заменить хорошее на оч.хорошее ))

1 лайк

И в Баре такие есть