О Классической Музыке

Советские без запинки,а теперешние боюсь ставить, не спорить же с “французом”) Нет так нет.

Зачем ждать?

2 лайка

Не могу не поделится и тут…

Помнится как то в этой теме я задал вопрос : А есть ли по настоящему талантливые произведения классической музыки написанные в 21 веке и которые слушаешь с удовольствием до конца ?

Вот на днях на " всемизвестном " для ознакомления в 24-96 появилось! Очень советую послушать. Слушал с удовольствием до самого конца!

Это музыка Томаса Бангальтера ( к слову бывший участник одной знаменитой рок группы)) написана в 2019 году. Выпушена на виниле и КД в апреле этого года.

Альбом не является электронным а полностью оркестровым- фокусируясь на музыке барокко и американском минимализме. Слушается легко ( написан к слову для балета) - хотя как и в хороших саундтреках для кино можно услышать много заимствований из великой музыки прошлого.

6 лайков

Капелька занудства: все же правильнее величать его Томá Багальтéр

:rofl::rofl::rofl:
А буковку “н” куда дели?

1 лайк

Не произносится. Буковка есть, а звука нет. С ихним французским вечно так.

1 лайк

Как бояре относятся к “Временам года” Чайковского? Какая интерпетация больше нравится, оркестровая, или фо-но? По мне, 2 разных произведения и оркестр проще, фортепьяно зависет от исполнения.

1 лайк

Примерно так же, как к Временам года Вивальди Прекрасное произведение, но сколько можно? :slight_smile:
Если серьезно, то фортепианный вариант, как первовоснова, ближе… Причём самое канонически-скучное исполнение, Жукова

2 лайка

А это не скучное и великолепное на мой слух! Запись в Японии фирмой " Виктор"

5 лайков

Великий, очень русский, знаковый сборник, небольшой по объему, гигантский по содержанию - музыкальному и гуманитарно-человеческому! Значение сборника, на мой взгляд, гораздо шире чисто музыкальных рамок!

Фортепианный цикл - основа! Именно его написал Чайковский! Оркестровое переложение - уже не авторское, для меня оно очень вторичное - лишь напоминание, иллюстрация к первоисточнику.

6 лайков

Был почти уверен, что получу ответ о " главности" фортепьяно. У меня Плетнев, но запись наша, 86г., гордо указано, что цифровая. Мы тоже не лаптем щи хлебаем)). Надо повнимательнее послушать. Пока, оркестровая версия больше нравится.

1 лайк

Послушал. Возможно, не Плетнев мне нужен. Он, такое впечатление, сдает экзамен, безупречно пересказывая дидактические материалы. Пресно.

1 лайк

Мне из последнего на Мелодии понравился Константин Емельянов.

4 лайка

Ух ты ! Как оказывается его часто записывали и именно с этим произведением. Это не с проста! Великолепное исполнение! У меня запись японская 1985 года и тоже цифровая знаменитой фирмы Victor :smiley:

2 лайка
5 лайков

:point_up: Яркий, выпуклый, современный, самобытный и очень математический Бах с отчетливым и ясным голосоведением, с клавесинным настроением! В свое время тоже выделил эту запись.

4 лайка

:rofl::rofl::rofl:
Грибы?

Столь же четкий, самобытный, математически выверенный, непревычно чуть отстраненный и холодноватый Бетховен. Девушка явная мастерица ювелирно точно простраивать длинные фразы:

4 лайка

Не знаю, о чем вы, я про клависинную отрывистость звукоизвлечения.

Вот, та же фуга, исполненная на клавесине:

3 лайка

Кто желает послушать “старую” музыку в потенциально приличной интерпретации, советую в понедельник Москва:

Мы с @dbv собрались.

Программа там ниже перемотать если проявляется

1 лайк