О Классической Музыке

Ах да, конечно - слово шостак такое обыденное и частоупотребляемое в русском языке… как же я не догадался? И конечно-же оно пишется через “о”, потому что произошло от слова шестой :grin:

3 лайка

iPad с выходом usb или любой мак можно подключить к соответствующему входу ЦАПа — и вот он хай-рез, если нужен. Во всех остальных случаях приходится использовать Эйрплей. Протокол загадочный, но вполне пригодный для рутинного прослушивания. И есть разумеется возможность загружать локальную копию на устройство в любом доступном разрешении.
В случае с АМС мне хотелось бы понять не то, насколько там аудиофильский звук, а в первую очередь, как там устроен механизм каталогизации и поиска. Сумели ли они приблизиться к тем возможностям, что дает Idagio. У других стриминговых сервисом каталоги классики тоже немаленькие, но навигация по ним убогая и неудобная.

1 лайк

Не пропустите в журнале множество интересных статей !

Утес русской музыкиГОД РАХМАНИНОВА

УТЕС РУССКОЙ МУЗЫКИ

12 лайков

GlennGould_Bach_ItalianConcerto_front
GlennGould_Einleger_Credits
GlennGould_Bach_ItalianConcerto_back

11 лайков

Отличное издание-супер исполнение. Я впечатлен


13 лайков

Шикарно! Люблю эти концерты Баха! Но у меня на КД и в другом исполнении- но предпочёл бы такой винил :smiley:

3 лайка

Некоторое отличие при прослушивании винила и CD, выражается во временном отставании восприятия музыкального события на CD. Если мысленно пытаться синхронно “подпевать” при проигрывании винила отставание минимально, или совсем отсутствует, а при проигрывании CD, или цифры с плеера не удается полностью синхронизировать звучание в АС с “звучанием в голове”. Или по другому - караоке с винила дается намного легче, чем с CD.
Это мои заморочки, или реально существует?
Спрашиваю в этой ветке в понимании, что классическая музыка в отличии от других жанров воспринимается слушателем с более полным погружением в событие.

Под этим соусом сюда можно притащить все технические вопросы. Что (по мне) неправильно. Особенно избитую тему винил vs cd, как бы она не была «завернута».

2 лайка

На мой скромный взгляд “погружение в событие” означает отключение от всего привходящего, особенностей воспроизведения в том числе. Событие это не характер звука, а сам акт рождения музыки.
Для меня именно классическая музыка это главная причина игнорирования неконтролируемой аудиофилии. Слишком много прекрасных исполнений записаны давно и технически несовершенно по меркам сегодняшнего дня. Фиксироваться на этом значит создавать зачем-то барьер для восприятия музыки, того самого события.

10 лайков

Ну ещё бы, с ТАКИМИ музыкантами !!! :+1:
Давно стало эталоном аутентичного исполнительства.

2 лайка

Прежде всего надо голову отключить от всех посторонних мыслей и переживаний! А то скажем начальник был несправедлив - а вечером Баха слушать. И трудно бывает от этого отключится ))

3 лайка

7 лайков

Тут знаю много коллекционеров старого винила. Не пропустите интересную статью. У меня есть два винила Мелодии где Рахманинов дирижёр и пианист - фото как то тут приводил. А может у кого то есть ещё из этой статьи…

«Я НЕ ПРОРОК»ГОД РАХМАНИНОВА

«Я НЕ ПРОРОК»

ОБЗОР ЭТАПОВ РАХМАНИНОВСКОЙ ДИСКОГРАФИИ

9 лайков

Я купил последний сет из 33 CD и 1 LP. Неторопливо слушаю. ЧТО-то уже есть на ранних Мелодиевских пластинках, что-то в новинку. Пока больше всего нравится исполнение Крайневым 2-го концерта, что неожиданно. Прослушал уже раз 10.

2 лайка

Не подскажете, где это можно найти?

2 лайка

Спасибо, жаль только, что мой аппарат через раз отказывается читать диски "Мелодии ".

Странно… У меня и первые советские КД Мелодии читаются отлично!

2 лайка

Теперь ждём когда появится на торрентах …))

HAYDN. STABAT MATER BIRGITTE CHRISTENSEN, KRISTINA HAMMARSTRÖM, STEVE DAVISLIM, CHRISTIAN IMMLER, RENÉ JACOBS PENTATONEРЕЛИЗЫ

HAYDN. STABAT MATER

BIRGITTE CHRISTENSEN, KRISTINA HAMMARSTRÖM, STEVE DAVISLIM, CHRISTIAN IMMLER, RENÉ JACOBS
PENTATONE

Stabat Mater Йозефа Гайдна — одно из многочисленных музыкальных произведений на текст одноименной средневековой секвенции. Тема скорбящей матери, оплакивающей сына на кресте, в XVIII веке приковала к себе внимание многих композиторов. К тексту обращались Вивальди, Скарлатти, но самой известной и наиболее окутанной мифами стала кантата Перголези, которую двадцатишестилетний композитор дописывал на смертном одре…

4 лайка