О Классической Музыке

Скажем, Буковинские песни Десятникова. Минимум формализма, максимум наслаждения

1 лайк

Реквием Артемьева, Но его запись ещё не закончена… На концерте уносит…

2 лайка

Согласен! Они у меня есть и даже тут вроде рассказывал о них. Но такого уровня в 21 веке пока написано мало- и пальцев одной руки много.

1 лайк

Я открыл для себя эту музыку сравнительно недавно ( и даже на одном форуме тему создал)). Нигде в музыке нет столько музыкального мусора ( легко даже дома писать её и записывать) - но есть и по настоящему выдающиеся и очень талантливые произведения очень близкие и классической музыке. Даже направление там есть " неоклассика" . И есть в этой музыке и хорошие настоящие композиторы а не просто музыканты.

1 лайк

Если честно, мне сам этот жанр кажется некоторым чудачеством. Примерно как ходить по улице в камзоле, коротких штанах с чулками и с тростью, украшенной бантами. И делать вид, что эпоха, когда такой наряд был уместным, все еще продолжается. С другой стороны, это чудачество безобидное и по-своему милое. Просто не могу относится к нему всерьез.

1 лайк

Чем то напоминает Muslimgauze, только в более “продвинутом” (современном) варианте.

1 лайк

Если Вы имеете ввиду жанр электронной музыки то я бы не назвал это чудачеством и эпоха её похоже только началась :smiley:
Но тут тема о другом…
Не знаю есть ли тут тема полностью посвящённая этой музыки. Но можно обсудить там…

Нет, я про неоклассику

1 лайк

Точно подметили ангар- но золотой! К сожалению на других форумах когда я в разделе классики и вообще музыки делился подобными фото их называли “сундуками старья и даже мусора” :face_exhaling:
Хорошо что тут ценят и любят САКД винил и КД! У меня к сожалению много винила ( в основном Мелодии - да простит меня она) в том числе с классикой хранится в кладовке. Места не хватает - жизненное пространство не резиновое…
А у Юрия просто лепота!

5 лайков

Спасибо. За наводку!!)) сегодня купил CD Силвестрова в исполнении Grimau

1 лайк

Как же хороши диски с оригинальным оформлением LP в новой коробочке Хайтинка. :star_struck:
Про исполнение, тут слова лишние …

6 лайков

Думал, что я двинутый на Малере, оказывается таких не мало.

3 лайка

Оформление шикарное и правильное! Не то что у меня в боксе симфоний Шостаковича с Морисом Янсонс. Там прямо есть какая то издевка в оформлении - впрочем я уже не удивлён. К сожаления только недавно узнал что Морис отнюдь не русофил… ((

Шестоковича должны играть только по происхождению русско-язычные люди или дети/внуки его современников (которые жили в СССР). Это специфическая музыка - неразрывно связанная с историческим контекстом и конкретными событиями. Не понимая, того смысла и того контекста - который заложил автор - играть Шостаковича - бессмысленно.

Это также нелепо, как если-бы русский народный хор исполнял песни туземцев Новой Зеландии.

5 лайков

Ну так Морис Янсонс бывший гражданин СССР и учился в консе Ленинграда.
Считается знатоком музыки Шостаковича. Но наверно это самовнушение . Раньше нравились его трактовки… а теперь вот нет ))

1 лайк

Это дремучее заблуждение (с) :wink:
Много раз обсуждали в своё время здесь:
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=13528

4 лайка

Второй день слушаю и не могу оторваться от нового пополнения фонотеки !
Ни одного проходного исполнения, просто недюжинный талант … :music:

P.S.
В связи с этим, несколько замечательных коробочек ждут своего нового счастливого обладателя.
За подробностями писать в личные сообщения. :wink:


И это ещё не всё … :wink:

6 лайков

28 марта станет доступно [приложение Apple Music Classical]

3 лайка

Уважаю западных дирижёров и музыкантов! Но вот послушал сегодня этот КД
и похоже во многом так и есть.
Слушал и до этого- а вот сегодня как просветление ! Сколько трагизма и это возможно только в историческом контексте восприятия.

10 симфония о которой было столько споров у критиков. Премьера в декабре 1953 ( и год моего рождения) с Мравинским. В марте умер Иосиф Виссарионович и до 20 съезда КПСС в 1956 году было очень неопределённое
и тревожное время ( кто помнит историю).

А этот КД запись 1987 года ( AAD )) - в 1985 началась перестройка и уже в 1987 многим стало опять тревожно ( не скрою - был членом КПСС). И как это чувствуется в этой записи Федосеева!

Сейчас март 2023 и как опять тревожно …

Интересно - кто из дирижёров это ощутит сейчас? Есть ли такие?

12 лайков

Да, здесь дело не в количестве чистого трагизма, а в его контекстном содержании, фактуре, настроении, изобразительных подробностях. Да, можно Пушкина перевести на английский язык и это делается. Да, можно в результате перевода передать основное содержание и смысл, но настроение будет уже иным.

В музыке тоже существует текст, написанный на определенном музыкальном языке, привязанном к определенной культуре, имеющим с этой культурой общее ассоциативное и фразеологическое звучание. В частности, музыка активизирует воображение, наполняя его определенными воспоминаниями, образами, атмосферой времени и места. Все это берется из жизни и образа мысли слушателя, музыка только активизирует и связывает одно с другим.

У разных народов разное содержание исторической памяти и разный образ мышления. Есть много общего и интернационального, свойственного вообще человеческой природе, но есть и особые детали и подробности, отличающиеся в отношении содержательных оттенков восприятия одного и того же музыкального материала.

4 лайка