О Классической Музыке

Нет, Бернстайн ! :grin:

Дудамеля надо обязательно видеть! Иначе не то… Таких видео много и есть и погорячей :boom:

2 лайка

31 запись была перемещена в эту тему:

Это правильно в целом и что касается стриминг сервисов! Но там был и мой пост чисто о классической музыке. С Вашего позволения коротко повторю.

Почему в 21 веке ( а уже почти четверть прошла) не создано божественно прекрасных произведений такой музыки. Или хотя бы таких которые хочется слушать до конца и не один раз. В кино саундтреки неплохие есть - но там перепев мотивов и идей прошлого в самой доступной форме . Таких как писал скажем Шостакович нет…
Может просто такая музыка 21 века проходит мимо меня? Может кто то что то посоветовать из произведений созданных в 21 веке ?

К слову для ознакомления и стриминги будут ОК !

1 лайк

Потому что «божественно прекрасное» осталось в другой эпохе. В 18-19-х веках. Изменилось представление об эстетическом. Искусство больше не воспринимают как машину производства красоты. Красоту видят в очень разном, во множестве разнообразных проявлений естественной и искусственной реальности. Прекрасное больше не ощущают как связь с высшей, надмирной божественной сущностью («бог долго болел и умер»). Художнику больше не предписывается роль властителя дум, талант в наше время это лишь редкий ресурс, а это совсем про другое. Изменился адресат художественного произведения, нет больше той «публики», коей адресовались произведения новейшего времени.
Но если принять все эти изменения, то с искусством вообще и с музыкой в частности ничего плохого не случилось.

4 лайка

Спасибо за интересный ответ! Но Бог по мнению некоторых философов умер ещё в 19 веке.
И всё таки хочется услышать самому что то по настоящему талантливое ( и не обязательно красивое и божественно) из написанного уже в НАШЕМ веке…

Филипп Гласс, Стив Райх, Арво Пярт?
А мне еще наша Настасья Хрущева нравится. Но тут уж совсем не про «прекрасное» ))

2 лайка

1996 год. Я думаю уже можно назвать 21 веком. Это редкий гений. С ясным сознанием. Ему сейчас за 80. Сильвестров Валентин Васильевич

6 лайков

Есть ! :star_struck:

3 лайка

Спасибо! Но этих как и Сильвестрова я слышал. Кое что и на КД даже есть. Но это всё таки 20 век- хоть и конец его. А какой таки будет 21 ? Неужели ничего в его основание в новой классической музыке так и не появилось? Или теперь уже нельзя будет называть это классической музыкой …

Какое время - такая и музыка. :man_shrugging:

3 лайка

Жаль если так! Но как известно " времена не выбирают в них живут и…" :worried:

1 лайк

Возможно уже и правда не будет сочинений классической музыки в классическом виде …
Появится что то новое. Скажем в электронной музыке есть направление называемое " неоклассика" . К слову интересное там есть…

Будущие туманно как на обложке к новому альбому ( только появился) американца Стива Роуча . К слову он мастер абстрактных мелодий ( а без мелодий нет музыки)) и неоднократно номинировался на Грэмми .
Работы Роуча также была включена в список “1000 записей, которые нужно прослушать перед смертью” . :grinning:

Может такова будет классика 21 века?

2d041439c17e1aafeb7f764609d3f883

1 лайк

Искусство 20-го века как раз бралось доказывать обратное. Нефигуративное искусство в живописи, отказ от мелодий в музыке в целом ряде направлений: от абстрактных построений Шенберга (впрочем я его не люблю) до конкретной музыки. Хрущева с мелодиями тоже обходится, хм… своеобразно. Потрошит, разбирает на части, а когда собирает заново, многих важных деталей уже нет. Но тем и интересна.

А зачем? Кто-то у вас отнял токкату и фугу ре-минор или Танец рыцарей? Возможно, что просто уже созданного в предыдущие эпохи уже достаточно, опция +1 не слишком востребована. И исполнительское мастерство сейчас поднято на очень высокий уровень, есть бесконечные возможности играть и интерпретировать произведения прошлого. В классической манере, или так, как это делают Плухар или Олафсон.

2 лайка

Нью-эйдж, эмбиент, уход в нирвану, виртуальность значимее реальности, ментальные и чувственные переживания выше истинности, мистическое важнее опыта, нечто похожее на действие известных веществ. Целеполагания? Вполне в духе внедрения пресловутых виртуальных метавселенных, а для потребителей бегство от реальности и проблем, зарывание головы в песок. :thinking:

2 лайка

Думаю 150 лет назад симфонии Брукнера и Малера использовались ровно для техже целей :slight_smile:

Современная электроника (прежде всего различные виды транса) которая была основана 50 лет назад Иваном Михайловичем Жаровым, Вангелисом, Tangerine Dream, Клаусом Шульце - это то, во что переродилась классическая а потом и академическая музыка.

А сейчас фактически- то, что осталось от академической музыки - сугубо специальный контент, интересный только для профессоров консеравторий и студентов. Я слушал однажды на концерте современные произведения - это какой-то лютый трешь :slight_smile:

1 лайк

Толстой писал романы о своем времени, вглядываясь через них в вечность. Перов писал картины о своем времени, разглядывая через их образы человеческие характеры. Шостакович писал музыку о своем времени, изучая через нее человеческую душу.

Ничего не изменилось: дух времени создает музыку, музыка влияет на дух времени.

Когда было нужно, где-то по радио активно звучали парадные марши. В другом месте “песня строить и жить помогала”. Кто-то и в другое время писал вальсы для балов. Кто-то сочинял глубокую духовную музыку.

Музыка - не абстракция, она точно и драматически вписана в ткань жизни, вполне отражает менталитет, целеполагания и чаяния целых поколений. И сама влияет. И программирует.

4 лайка

В каком смысле “что осталось”? Абсолютно живой и активно развивающийся жанр. Восприятие такой музыки требует либо подготовки, либо же наоборот, предельной непосредственности, открытости к чему-то нестандартному и новому. И то, и другое в дефиците у отечественной публики, она идет в концертные залы, чтобы ей сделали красиво.
Сочинители и исполнители академической музыки всего-навсего желают быть адекватными своей эпохе.
В той же электронике, если копнуть, найдется немало весьма сложно сделанной музыки. Ну, к примеру, далеко не самое радикальное:

3 лайка

У настоящего поклонника творчества Густава Малера, как-то так. :star_struck:

15 лайков

Надо брать ! :ok:
Уже в продаже.

8 лайков

В вашем варианте выражение “золотая полка” выглядит примерно как “золотой ангар” :blush:

3 лайка