О Классической Музыке

Я выложил 4е европейца, которые звучат шикарно. Эти же записи с японским мастерингом и выпущенные в Японии, звучат хуже. Если не сравнивать конечно, то можно жить и с Японцами.

1 лайк

Да.

1 лайк

На " всемизвестном" недано появился этот альбом :

MEC8EMX_t

Послушал . И игра и сама запись очень понравились! Жаль что DSD64- этот инструмент достоин и 256 :smiley:

This album was recorded, mixed and balanced
in Stereo & Multichannel DSD 256. No postproduction has been done. ‘Shaping Chopin’
stayed within the DSD domain throughout.
This is a Pure DSD release

3 лайка

И ещё недавно на " всемизвестном " появился в 24-176 вот этот альбом :

Очень интересная музыка и отличное исполнение техасцев ! Но главное это качество записи и как она звучит. Просто божественно! Эх! Все бы так записывали классическую музыку.
Но это не удивительно - этот аудио бренд звукозаписи RR как Роллс Ройс в мире авто… И обозначения похожи RR :smiley:

У меня есть только один КД этого бренда. К слову первый трек там тоже техасцы - и звучит очень здорово. И как КД и как HDCD ( у меня один из плееров Денон имеет такой железный декодер)- но мне кажется тут влияют не дополнительные биты а просто мастерство тех кто делает запись и мастеринг.

А у кого есть КД или САКД этого бренда ? Было бы интересно Ваше мнение…

4 лайка

Мнение одно, качество близко к эталонному. Я эти диски всегда использую для тестирования системы с какими либо новыми компонентами.




Вот есть ещё одна интересная контора, качество тоже очень высокое, рекомендую попробовать если попадется.
Wilson Audiophile


4 лайка

У меня раньше было с десяток CD RR с классикой и джазом.
Покупал подавшись чтению статей в журналах и аудиофильскому увлечению в молодости.

Потом все диски раздарил по причине бездарности музыкантов фирмы. ))
Хотя, по справедливости, качество записи у них действительно отличное.

Теперь из аудиофильных остались только TELARC, у меня к этой фирме особая любовь, кстати тут и с исполнением почти полный порядок. ))

Да ещё, в бытность “Пурпурного Легиона” я очень много чего покупал всякого аудиофильного, кроме RR были Чески, АудиоКвест … Тоже все продал-раздарил и нисколечко не жалею))

7 лайков

Таки да- записывают они в основном своих американцев и не самых громких имён ( видно такая политика у них - а не от бедности) и насчёт бездарности можно конечно поспорить…
Всё таки оркестры Миннесоты-Юты и Техаса состоят из профессиональных музыкантов где много выходцев и из Европы . Если сравнивать с уровнем большинства наших нынешних оркестров то картина не будет в нашу пользу :worried:
Теларк тоже люблю- хотя их записи тоже своеобразны и некоторым не нравятся .
А вот насчёт САКД от Чески не согласен - у меня есть довольно много с их записями джаза ( особенно они любят 4.0) и живые . И звучат они на мой вкус хорошо - как и игра джазменов… Но о вкусах не спорят.
И вспомнили пурпурный - хороший у них был выбор ! Жаль что таких мест больше нет…

3 лайка

Такое ощущение, что избавились и довольны :grin:
Все таки хорошо когда у людей разные вкусы, я допустим Telarc отнес бы к референсам с большой натяжкой, хотя многие записи которые имею мне нравятся, но не все, Chesky records и Sfeffield lab тоже бывает не без изъянов, а вот RR и Audioquest на мой взгляд безупречны, все диски которые слышал превосходного качества.
Да и американские БСО бездарными назвать язык не повернется :no_mouth: - “сколько людей, столько мнений”.

1 лайк

Есть ещё такой передовой скандинавский ( пишет в DXD DSD) и записи очень качественные.

2L называется. Но записи классики тоже практически одни скандинавские музыканты - такая у них культурная политика. Жаль у нас нет таких брендов звукозаписи…

Вот их планы по выпуску новых записей тут можно посмотреть :

В классической музыке есть профессионально-музыкальная составляющая, заключающаяся в точной отработке партитуры, а есть духовно-интерпретационная составляющая, в партитуре отсутствующая. Вот со вторым и случаются проблемы. :man_shrugging:

6 лайков

Не надо обобщать ))
Американские БСО очень высокого уровня, Чикаго, Кливленд, Бостон, Филадельфия, старый Нью-Йорк просто образцовые !
Я имел ввиду дирижёров которые на контракте с RR.
Например на мой вкус такое исполнение любимых “Симфонических танцев” никуда не годится, дирижёр совершенно не понимает что играет, так - просто по нотам. ))
Но для тестов компонентов сойдёт )))

5 лайков

У меня остались SACD Чески с джазом, хорошие записи, тут я с Вами согласен, Сергей.
Джаз в большинстве у них замечательный, я имел ввиду их собственные, современные записи классики, переиздания чужого старого не в счёт ))

1 лайк

Совершенно в точку !
Именно это я и имел ввиду в отношении многих аудиофильных лейблов и в частности записи RR. ))

1 лайк

Такие проблемы случаются с исполнителями любой страны мира, европейцы далеко не исключение.

1 лайк

А Вы посмотрите кто сейчас играет в современных оркестрах Америки и Европы, сплошь выходцы с Азии.
А среди солистов исполнителей, тоже самое…

1 лайк

Эту запись не слышал, а вот исполнение
на этом диске превосходное (дирижер тот же).

Как и качество записи, на мой взгляд безупречное.

Мы с вами уже больше о вкусовых предпочтениях, а в них единого эталона нет, особенно когда речь заходит о “духовно интерпретационной составляющей”.

:grin: но наверное это тоже “большое обобщение”.
Я лично, не вижу особых проблем с тем, что среди исполнителей много азиатов, в основном это те, кто родился в Америке и с детства уже вобрал в себя англо-саксоннскую музыкальную культуру, их в этом плане уже и азиатами сложно назвать.
Ведь в каких музыкальных школах они проходили обучение и у каких мастеров.

1 лайк

Да, конечно, какой разговор, все мы разные и вкусы и мнения со временем меняются ))
Например, я раньше в молодости не любил оперу, духовно-вокальную музыку, а сейчас просто не оттащить. ))

6 лайков

Наверное, Вы правы.
Взять того же Масато Судзуки, его кантаты Баха одни из самых любимых.
Или Сейдзи Одзава выдающийся дирижёр с мировым именем.
Но, это люди всё таки старой европейской музыкальной школы. ))

4 лайка

Огорчили :no_mouth:, неужели это признак “не молодого” возраста, в последние годы оперное пение и кафедральные хоры “заходят” особенно хорошо.

2 лайка