О Классической Музыке

К сожалению.
Я так думаю ! (с) )))
Докатился до того, что у меня целых четыре полных комплекта кантат Баха ))
А это одно из последних приобретений ))

Весь Бах с Риллингом.


6 лайков

Ничего удивительного. Для полноценного, не поверхностного (чисто музыкального) восприятия подобных произведений необходима зрелость. Она может прийти и в молодости, но с большей вероятностью надежда обнаружить ее относится к более позднему возрасту.

4 лайка

Мне кажется к национальности или расе " духовная составляющая " имеет мало отношения…люди везде разные есть. А Одзава у меня один из самых любимых.
И если брать " духовную составляющую" то его " духовная" интерпретация знаменитой 6-ой Пётр Ильича мне очень близка…как и произведений многих других композиторов.
Но у азиатов есть конечно свои ментальные особенности и у музыкантов они конечно тоже проявляются. Как и их национальная музыка . Вот послушаешь скажем китайскую старинную ( у меня на виниле даже есть))- настоящая экзотика которой много много столетий . А вот “духовность” не ощущаю в отличии от китайцев :smiley:

2 лайка

Музыкально-интерпретационная составляющая складывается из трех слагаемых, относящихся к исполнителю:

  1. национально-культурное происхождение (национально-культурный бэкграунд)
  2. личные, индивидуальные особенности эстетической, душевной и духовной организации (врожденные и благоприобретенные)
  3. музыкальная школа (конкретно, где и у кого учился).

Последнее обстоятельство иногда играет решающую роль.

Неоднократно встречал упоминания о том, что в отношении восприятия музыки у русских и японцев много общего.

3 лайка

У меня есть японский винил где японцы поют русские народные и советские песни на японском. И как здорово и душевно поют! Больше ни у кого такого не слышал- хотя язык от нас и индоевропейских очень далёкий.

2 лайка

Вот ещё интересный аудиофильский лейбл с классической музыкой.

Расположенные в почти 110-летней бывшей епископальной часовне Эммануэля в сельской местности Бойс, штат Вирджиния, студии Sono Luminus представляют собой центр звукозаписи мирового класса с особым акцентом на классическую и акустическую музыку и дом звукозаписывающего лейбла Sono Luminus.

Добрый человек на другом форуме о наушниках делился их записями ( за что ему спасибо) и записи в части качества действительно замечательные! Но в части музыки и музыкантов не всё так просто и однозначно ( как и у RR скажем))

Послушал скажем вот этот альбом :
DSL-92257+Album+Cover+Square

Даже флак 16-44.1 звучит просто фантастически ! Просто не верится что так здорово может звучать инструмент.

Традиционные ирландские, шотландские, бразильские, афроамериканские, болгарские, итальянские и другие песни в интерпретации пианистки Жаклин Шваб.

Очень советую тем кто ценит аудиофильскую составляющую послушать эту запись. Хотя в отношении " духовной составляющей " и тут можно спорить и отнести это к " туалетной" расслабляющей музыке что играет в торговых центрах :grinning:

Но лейбл интересный !

5 лайков

С интересом можно относиться и к особому аудиофильскому качеству, и к особой наиболее глубокой интерпретации. Лучше, когда есть и то, и другое. Но можно с благодарностью “брать” только то, что есть, а интерпретацию додумывать самому - собственно, этим музыканты и занимаются, читая ноты.

1 лайк

А Вы посмотрите кто сейчас играет в современных оркестрах Америки
За всю Америку сказать не берусь, но если вы про Бостонский оркестр, то с вами сильно не соглашусь.
Но хочу обратить внимание, что среди слушателей, за последние годы, количество азиатов увеличилось значительно, опять же на примере Бостонского оркестра.

Ну ещё бы, Бостоном почти 30 лет руководил японец ))

2 лайка

Как раз в его времена этого не было заметно, за исключением прощального выступления, когда в первый раз спрашивали лишний билет.*
7-я симфония Малера не оставила воспоминаний, но ажиотаж вокруг последнего выступления запомнился.
Чтобы не вдаваться в бесконечный и ни к чему не приводящий диалог, мы, это я с женой, не разделяем восторгов по поводу Одзавы в Бостоне.
После прихода Нелсона, в NYTimes была большая статья, которая подтвердила некоторые мысли о годах Одзавы ну и Левайну досталось, правда в основном, что для него Бостон так и не стал важным как MET.

  • количество азиатов проживающие в большом Бостоне увеличилось значительно буквально за последние десятилетие.
1 лайк

Даже мысли такой не было ))

Игорь, Вы читали эту книгу ?
Есть очень интересные моменты, но не скажу, что я полностью разделяю мнение автора ))

Видел в английском варианте, пробовал читать и понял, что не осилю. Попробую найти для kindle. Спасибо, заинтреговали.


Купил сегодня Плетнёва , сонаты Моцарта , на специальной «интеллигентной барахолке» в Питере , послушал и кажется мне , что он переигрывал Гленна Гульда в прочтении . Слушал кто нибудь , сравнивал ? Запись Мелодия , понятно , но темпы и прочтение очень зашли .

4 лайка

Послушал на YouTube несколько примеров исполнения Плетневым сонат Моцарта и Гайдна. Техника отточенная и четкая, темп бодрый, но… не мое: для меня странная, абсурдная ритмика, особенно проявленная в специфической синхронизации правой и левой руки, чуждое для меня построение музыкальных фраз. В целом, впечатление странной, чудно́й, слишком формальной игры, как будто играет автомат. [Без каких-либо притязаний на звание критика.]

4 лайка

А эту новость читали ? Уволили …

РНО прекратит сотрудничество с Михаилом Плетневым

3 лайка

Когда случайно доходят такие новости, понимаешь, какие там страсти кипят и какая борьба происходит, а ты к этому относишься совершенно индифферентно, потому что это происходит не в твоем мире - в этих случаях, как в футболе, чтобы испытывать интерес, необходимо быть “болельщиком” и в курсе всего “турнира”. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Долго пытался проникнуться Плетнёвым… Не смог, продал все его пластинки.

1 лайк

Не знаю, не знаю, как дирижёр Плетнёв очень даже хорош !
А какой у него просто великолепный комплект симфоний Чайковского !

6 лайков

Про Плетнёва и его исполнение Моцарта , скажу лишь , что он переигрывал Гульда имхо , в необычном прочтении Моцарта , даже более необычном , чем у Гульда . Но слушал я все же Моцарта и в тексте на конверте ( за что люблю винил:) было про то, что Моцарт прятал в своих сочинениях кое что не парадное, а даже грустное ,с чем я и согласился , услышав этот диск Мелодии . Спасибо за ваши отзывы , все так , механистичность и т д , но… послушаю и другие его Пластинки.

1 лайк


замечательно !!!

6 лайков