О Классической Музыке

К слову об его “Остров мёртвых” . В то время когда была написана эта симфоническая поэма была очень популярна одноимённая картина художника символиста Арнольда Бёклина. Репродукции висели во многих интеллигентных домах России и Рахманинов наверняка её видел.

Не могу утверждать что это послужило толчком к написанию- но кто знает…

Но и пессимизма в ней хватает.

А вообще интересно взаимодействие художественных картин и классической музыки. У меня некоторые симфонии Малера и Рембрандт… почему то.
А у Вас ? :smiley:

Почему-то, вспомнилась шутливая фраза из старого “АудиоМагазина”
“А, квартеты Шостаковича лучше слушать после политинформации” )))

3 лайка

Кстати, в каталоге TELARC есть три записи “второй” Рахманинова сделанные в разное время, данная трактовка Ярви далеко не самая лучшая из этой тройки.
Естественно, на мой вкус ))

1 лайк

У Рахманинова в “Острове мертвых” драматизация, художественно-музыкальный рассказ, повествование о драматичности, а порой и трагичности человеческой жизни, он искусственно философски окунается в темные стороны мироздания и человеческой судьбы. Он разворачивает перед нами театральное действие, он здесь подобен драматургу или артисту, играющему драматическую роль, но в реальности живущему совсем другой жизнью.

В отличие от настроения данного произведения Рахманинова, драматизм Шостаковича и Прокофьева не театральный, а сущностный, не разыгранный, не философский, не предположительный, а самый что ни на есть настоящий, являющийся содержанием и продолжением их личной земной жизни. Я так это воспринимаю.

5 лайков

Сергей Васильевич не просто её видел, он был чрезвычайно поражён увиденным, что тут же, по его признанию, родилась идея о создании симфонического произведения.

2 лайка

А я честно говоря когда увидел в Монрепо под Выборгом ( это такой парк - бывшая усадьба главного масона России и учителя императора Павла)) другой
" Остров мёртвых" - то сразу почему то вспомнил это произведение Рахманинова.
К слову остров и на картину Бёклина чем то похоже . Хотя плыть к нему не на лодке - легко и так доплыть . Но очень мрачный . Кто видел меня поймет.

1 лайк

Знающие творчество Гайдна, с каких симфоний начать знакомство.

1 лайк

На мой вкус, лучшего исполнения для себя не нашел. Адам Фишер. Австо-Венгерский Гайдновский Оркестр. На брилианте. А если найдете на нимбусе, то считайте, что вам повезло…

1 лайк

с 45-й

Я люблю эти дни, когда замысел весь уже ясен и тема угадана,
а потом все быстрей и быстрей, подчиняясь ключу, -
как в «Прощальной симфонии» — ближе к финалу — ты помнишь,
у Гайдна —
музыкант, доиграв свою партию, гасит свечу
и уходит… (Ю. Левитанский)

2 лайка

Я бы еще упомянул 6-8.
Например, это исполнение:

А так мне нравятся поздние симфонии в исполнении Франса Брюггена (на Филипсе) и Сигизвальда Кёйкена (на Вирджине).
Например: Haydn - Orchestra Of The Age Of Enlightenment, Sigiswald Kuijken – The Paris Symphonies 82 - 87 (1999, CD) - Discogs и например: Joseph Haydn, Orchestra Of The 18th Century, Frans Brüggen – The 12 "London" Symphonies (1995, CD) - Discogs (издания были разные).

Ну и раз про Гайдна, то не могу не упомянуть

Хоть это и не симфонии :blush:

И этот диск ещё

Всё… пока. :blush: Жара… юг…ночь… вернее, ранее утро.

3 лайка

Конечно со 101 и 94.

1 лайк

Всем спасибо за советы.
Я уже купил весь комплект симфоний,в другом исполнении не планируется приобретение.

2 лайка

Отличный комплект !
Много лет назад, Антал Дорати совершил поистине музыкальный подвиг, первым записав полный комплект из 108 симфоний Гайдна !
Начать слушать можно и нужно с великолепных “Парижских” симфоний 82 83 84 85 86 87
Потом перейти к “Лондонским” 93 - 104. ))

А как же Франс Брюгген, Сигизвальд Кёйкен, Рой Гудман ? ))
У них прекрасные аутентичные записи !

2 лайка

Нужно переварить то что куплено.А в продолжение едет 10 дисков(бокс) сонат для фортепиано.

1 лайк

Только получил Riccardo Muti Box 91 диск. Стал выборочно слушать, звук несколько разочаровал. Попробую на другой системе, но не думаю, что сильно изменится. Какое у Вас впечатление?

Какое совпадение. Я сегодня как раз получил …

8 лайков

в разное время разные


гениальный скрипач , покупаю по возможности , слушаю часто )))

4 лайка

Здесь в теме ни разу не упоминалось имя Michael Rabin. Хочу восполнить пробел! Ещё один из гениальных скрипачей! Ценник на него (первый прес) конский, но на известном торенте есть такой набор, рекомендую скачать и получить наслаждение от его исполнения . Паганини у него просто бесподобный ( диск 1)


5 лайков

В отношении звука, хорошее впечатление !
Традиционный для фирмы, мягкий и в то же время динамичный, с аналоговым окрасом (для DDD) звук EMI, его ещё можно назвать “туманным”. ))
В “мутных” системах или с невысоким разрешением, может быть ощущение нехватки детальности и чёткости, кто-то ещё скажет “глуховатый саунд”.
В дорогих системах с высоким разрешением всё в полном порядке !
Широкая сцена и динамический диапазон, много воздуха, красивые тембры - музыка просто льётся, можно слушать часами. ))

4 лайка