О Классической Музыке


ДДШ и в жару очень полезен

8 лайков

Неа… поищу на досуге цитату Пелециса. Она хорошо характеризует мои ощущения от музыки ДШ. Возможно, в другом душевном состоянии мне её захочется послушать, но пока нет.

Если отталкиваться именно от такого контекста, то в жару лучше “пятой” нет. )))
Кстати, для Вас какая самая самая Шостаковича ?

1 лайк

Удивительное совпадение про жару и пятую. Только что отслушал с большим удовольствием. Кстати, Темирканов почему-то недооцененный дирижер у нас. А его Шостакович для меня номер один.

4 лайка

Действительно, есть такое.
С другой стороны, он не обделён вниманием властей и заслугами.
К сожалению, его давно не переиздавали, а замечательные старые записи, особенно на RCA Red Seal сейчас очень дорогой раритет.

Будем надеяться, что Sony (у него был с фирмой большой контракт) отважится и выпустит большую, коллекционную коробочку Темирканова, хотя наверное нет, причину мы все знаем …
Одна надежда на фирму Мелодия. ))

2 лайка

Ну а кто из дирижеров не обделен вниманием и заслугами? Работа у них такая, тяжелая)

Да и на мелодию надежды мало… Учитывая, кто ее в итоге за три копейки подобрал. С каждым годом издают все меньше и меньше дисков. Одно сплошное телевидение.

Кстати…

Премьера симфонии № 7 в Ленинграде прошла 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии. Оркестром Ленинградского радиокомитетадирижировал Карл Элиасберг[1].

3 лайка

Отличное издание от Fone в полном аналоге


1 лайк

А вообще тема " пятой " очень политизирована. Типа это " фига в кармане" от Шостаковича власти и тому что в те годы творилось .
А я её воспринимаю по другому ! По мне это гениальное предчувствие того страшного что надвигалось на нашу страну и случилось 22 июня 1941 года.
И той предвоенной атмосферы…
Вроде по легендам аплодировали непрерывно в течении получаса (!) на премьере с Мравинским. Попробуйте сами хотя бы 15 минут непрерывно )))
И к слову уже в абсолютно спокойные времена и без всякого принуждения Шостакович сам вступил в члены КПСС.

А у кого есть записи " пятой" с Мравинским?

5 лайков

И у меня " пятой" симфонии Шостаковича очень созвучна вторая Рахманинова !

Она тоже своего рода " предчувствие " и написана в то время когда Россия вступила в грозную эпоху революций.
Это такой контраст света и тени! Как бывает когда поезд идёт через туннели :

Давеча как раз слушал в мультиканале. Очень здорово записана и звучит. Задействованы все каналы включая саб ( что местами очень в тему музыки)).

И посмотрите кто продюсировал и был звукоинженером . Это Robert Woods и Michael Bishop - имена наверняка знакомые ценителям аудиофильских записей.

1 лайк

Это очень странное мнение, так как во вторрой симф. Рахманинова много лирики, волнения радости, нежности… но каких либо намеков на революционные или военные события - не видно.
В целом достаточно позитивная симфония.

А вот, к примеру, в симф. поэме “остров мертвых” много как раз много трагизма, драматизма и борьбы. Возникает ощущение что там композитор описывает сражения и их последствия в виде раскуроченной военной техники и разбросанных трупов. 2 симфония - 3,4 части в мажоре.
Остров мертвых - вся в миноре.

Ну… Вам может и не видно. А даже современники услышали.
Так после премьеры рецензент " Русской музыкальной газеты" писал :

" Первое и общее впечатление: своей поэтической настроенностью и художественным блеском она захватывает внимание от начала до конца, и при большом разнообразии характеров выраже­ния, при равновесии контрастов, соединяет в себе элементы прелестно­го и трагически-грозного…»

Ну и уважаемый Теларк недаром такую картинку для своего САКД выбрал.
Но сколько людей… столько и мнений :smiley:

2 лайка

К слову помню когда увидел в Монрепо под Выборгом " Остров мёртвых" ( действительно небольшой мрачный остров с крематорием наверху ) - то сразу вспомнилась эта симфоническая поэма. Но никак не ассоциируется она у меня с “раскуроченной военной техникой и разбросанными трупами” …
Но это всё тоже личное…

Читая какой-нибудь исторический роман, приходится сталкиваться с такими фразами: “Товарищ такой-то слушал товарища такого-то и думал о том-то”. Оба “товарища” - конкретные исторические личности, загадкой остается, как автору удалось много лет спустя залезть в голову к одному из них? Бывает, комментаторы в научно-популярных фильмах за кадром начинают расшифровывать “мысли” муравьёв, паучков…

В отношении описания музыки мы аналогичным образом чаще склонны транслировать свои собственные, а не композиторские мысли и переживания. Музыка выступает поводом, резонатором, подстегивающим наши эмоциональные фантазии.

Я, подобно @firewheel, тоже не вижу ничего “военно-революционно-паталогического” во второй симфонии Рахманинова - скорее, универсально философское.

4 лайка

любимая коробочка с ДДШ


5 лайков

Ну так это всё личное восприятие. Я об этом и писал. Но не об " военно-революционно паталогическом" ( никаких трупов и разбитой военной техники )) - а только об предчувствии потрясений которые надвигались. Перечитайте что я написал внимательно…такие термины не ко мне.
Таково было и восприятие современных премьере муз.критиков " …и трагически грозного " Адресую и на " бельканто" . :smiley:
Но критики и музыканты конечно тоже не авторитет- восприятие музыки всегда личное!

2 лайка

А у кого есть записи " пятой" с Мравинским?
Есть с Кондрашиным. Le Chant Du Monde по лицензии Мелодии. Отличное издание и исполнение

6 лайков

Да во всей классической музыке есть только " философское" если копнуть- за ""раскуроченной военной техникой и трупами " это на ТВ.

2 лайка

Здорово! Люблю Кондрашина … Интересно как французская лицензия в сравнении с оригинальной Мелодией от Апрелевки . Может кто сравнивал ?

1 лайк

Сансарная жизнь вообще сложная штука! И потрясения в ней могут встречаться разные.

Согласен, что ассоциации у каждого из нас свои, и в этом отношении никогда не стал бы сравнивать Рахманинова с Шостаковичем:

Прежде всего, именно эта фраза обратила на себя мое внимание.

По моим впечатлениям у Шостаковича и Прокофьева наряду с очень красивой, могучей и трогательной музыкальной выразительностью, приходилось встречаться и с крайним пессимизмом с элементами фрустрации (“на краю обрыва”, покруче чем у Высоцкого “по-над пропастью”), от которых хочется бежать. Подобное в творчестве Рахманинова не встречал и даже не могу себе представить.

2 лайка