О Классической Музыке

Не получится. Музыканты, из мира

множества трактовок и транскрипций, исполнителей и дирижеров

друг с другом цапались и цапаются еще как. А интеллигенция на форумах классической музыки готова порвать друг другу глотки и из нот сделать плотный кляп.

1 лайк

Борис, не переживайте, я не собираюсь опускаться до диалога с этим персонажем - о стоящей музыке ему все равно сказать нечего, только хамоватые, пустопорожние выкидыши, как выше. Просто не удержался и в очередной раз (теперь уже точно последний) решил поставить его на место. Больше нервы тратить не буду. Я понимаю, что раз он сектант-аудионотчик (“элита” здесь), модераторы всегда будут на его стороне, но меня это не очень волнует - забанят и ладно.
Что касается наслаждения разнообразием - извините, но это из серии - давайте не разделять французский коньяк и отечественный “коньяк”, а наслаждаться разнообразием.

1 лайк

Я тоже… и никогда против академистов не выступал… сам слушаю много разных исполнителей.
Просто есть «созвучные» исполнения, есть не…

Но некоторые при упоминании аутентистов начинают заводиться и брызгать слюной.
Мне до сих пор непонятно, почему эти некоторые позволяют себе такое… ну не нравится, не слушай.

О, вот опять…
И опять

fp

1 лайк

Фигурирует термин «бароккобесие» :man_facepalming: А на основании чего мнение этого «авторитета» должно для меня что-то значить? :smiley:

1 лайк

Я время от времени слушаю сонаты Моцарта. У меня есть диски таких исполнителей - Плетнев, Краус, Брендель и Гульд. Они все трактуют сонаты Моцарта по разному. Очень многие любители плюются от записей сонат Моцарта Гульда. А я время от времени люблю послушать его записи именно Моцарта. Настроение, понимаете ли, такое. Ведь исполнитель, наряду с композитором, является соавтором, и это прекрасно…
В искусстве, на мой взгляд, не применима формулировка правильно или не правильно. Есть нравится или не нравится.

4 лайка

Я и не говорил, что “должно”. Что касается “авторитета”, тут дело даже не в том, что это профессиональный музыкант и преподаватель консерватории. Он говорит вполне простые, общеизвестные вещи, для понимания которым обладать муз. образованием совершенно не нужно.
Как говорил один из моих знакомых (по другому поводу, разумеется): в рай за уши не затащишь - можно уши оторвать. Слушайте, что хотите - я же не против.

1 лайк

Это для меня лучшие исполнения.
Я лично слушаю или Гульда или любого, если это не исполнял Гульд. Мне эта крайность нравится, рад что она появилась чрезвычайно.

Так это понятно. Борьба за рынки сбыта собственных записей и творческий непокой, выраженный во всевозможных невротических срывах и комплексах…

Ох уж мне эта пресловутая интеллигенция. Прав был Ильич, когда описал свое отношение к так называемой интеллигенции в письме к Горькому, ой прав.

У вас тут спор - что лучше вино, водка или пиво… :grinning: Ведь все - алкогольные напитки…

Это убийца, чмо и террорист. Плевать на его любые утверждения.

2 лайка

Вот и поговорили)

1 лайк

Борис,
Вот эта «риторика» и огорчает…:unamused:

Все основанные на личных пристрастиях выпады типа, «ненастоящая музыка», «аутентисты рубят бабло», их поклонники тупые неофиты… объявляются как

При этом никак не аргументируются, и выдаются за «содержательные» посты.:man_facepalming:

Справедливости ради - мы же здесь говорим о вкусах, пристрастиях и увлечениях. А мнение преподавателя и музыканта (пусть даже и хорошего) в этом контексте для меня лично мало что значит. Мне важно мое внутреннее и чувственное восприятие.

3 лайка

А меня скорее забавляет…
У меня есть друг, работает гл инженером в одном именитом театре в центре Москвы… Так вот он, пообщавшись со всеми народными и не очень артистами, певцами и музыкантами, имеет о них, мягко говоря, нелестные отзывы. Театр - это же террариум единомышленников. По его словам в этом театре истинные интеллигенты - это рабочие сцены. А актеры, танцоры и музыканты это…, если столкнуться с ними поближе.

1 лайк

Вы немного путаете. Для меня чье-то мнение тоже не является истиной в последней инстанции (есть темы в классике, где я с этим человеком не согласен). Но именно по этому вопросу у меня сложилось аналогичное мнение гораздо раньше общения с ним. А привел именно эту цитату просто потому, что формулировка очень удачная.

Но Вы же не написали изначально: “Я вот так считаю”, а сослались на мнение “авторитета”. Но Вашу точку зрения я понял.

@semen не стоит начинать разжигать. Я понимаю по противоречиям, но нет. А то закончится “веерными отключениями”. @dbv, тоже, не стоит продолжать.

Это я сейчас от лица администрации.

2 лайка

Прощу прощения)) Как считаю лично я - в этой ветке найти нетрудно. Я это писал неоднократно. И, кстати, обосновывая свое мнение.

1 лайк

Мне - начинать?! А впрочем, чему я удивляюсь… Я понимаю, что дружков по секте нужно прикрывать, но, раз надели модераторские погоны, это должно хоть к чему-то обязывать. Не переживайте, это мой последний пост на этом форуме. Можете ловить на слове.

Жаль очень. Но все же не покидайте.

4 лайка