О качестве музыки на AV ресиверах — выбор ресивера

Тема как-то не лезет в определенный раздел, поэтому повешу пока тут, если что, админ перенесет куда надо.

У меня и товарищей в связи с распродажами случилось тут видео–аудио обострение, подробности которого слишком длинны и утомительны, но вкрации:
С. купил новый 75" 4к телек и ресивер к нему,
И. купил акустику для ДК и ресивер,
я купил 65" телек.

В результате множественных прослушиваний этого всего (у С. приличные колонки Dali Icon и Marantz SR5013, у И. новые MA Silver и Denon 4400) с их ресиверами, а так же прослушки нескольких разных ресиверов с разными же колонками (B&W, KEF R, Martin Logan) в специальной комнате в Best Buy, пришли к некоторым выводам.
А именно: младшие линейки ресиверов (NR у Марантца, например) на музыке вообще не звучат. Младшие модели средних линеек (SR5013) играют музыку паршиво, для кино ок. Старшие модели (SR7013) в принципе ок на музыке тоже, но все сильно зависит от сочетания с колонками и настроек ресивера.
При этом из того что мы слушали, от лучшего к худщему было так: Arcam — старшие Marantz — старшие Integra. Yamaha звучала совершенно плоско и неинтересно.
Колонки KEF R звучали как весь ■■■■■■, я прям удивился. B&W выпячивали середину и верха, но в целом ок. Больше всего понравились какие–то Martin Logan, как ни странно. Обычные для ДК, не электростаты.

В результате С. сменил Marantz SR5013 на Integra DRX-5.2, но ее мы еще не отслушивали.

А моя маленькая Hi–Fi система для спальни (Metrum Octave — Naim 5 — Guru Junior) разрывает в музыке все вышеперечисленное, и вообще не вызывает вопросов типа “нету баса, нету верха, нету динамики, чото хрипит” и тд и тп. И это полочники!
Короче, хотите музыки — берите нормальный стерео усилитель к ресиверу, в ресиверах музыки нету или очень дорого.
Спасибо, ваш К.О.

7 лайков

Они и на фильмах не звучат.

Да нет, на фильмах как раз вполне себе.

Года 4 назад попался мне Onkyo TX-NR 905 такой болид 26 кг. Слушал я его с разной акустикой. Взял именно из-за супер стерео звука. Потом попался мне naim unitiqute и onkyo был продан без сожаления. Unitiqute не оставил никакого шанса этому болиду. С тех пор думаю, может АV ресиверы и играют стерео но наверное только супер топы и то не все.
Onkyo_TX-SR_905_17

1 лайк

Угу, Arcam, который тут начинается от $2.5k

У меня как-то был добровольный аудиофильский перерыв, три года ничего не покупал и форумов не читал. Использовал какой-то бомжовский ресивер Pioneеr VSX-924, кажется даже с цифровыми усилителями на борту и такие же бомжовские напольники — Jamo S608, а потом полки B&W 601 S1 за 10 тыс. рублей. И ничего, вполне себе слушал музыку и радовался. Оказалось, для меня вообще не проблема довольствоваться малым, если не читать постоянно всю эту аудиофильскую белиберду на форумах и не лазить по ибеям да авито.

22 лайка

Pioneer vsx 924 по сравнению с твоим макинтош это как Макдональдс и элитный пятизвёздочный ресторан для гурманов мирового уровня. Объединяет их одно и там и там можно покушать.

1 лайк

Ну, пока слушаешь и не сравниваешь все окей. Вот неделю гонял мелкие Магнаты, все классно, всего хватает, придираться к чему-то желания нету. Включил обратно Сонусы и сразу все понятно где чье место.

5 лайков

У меня для многоканального кино процессор+мощник. Сейчас из-за апгрейда потребляю кино в стерео на второй системе. К хорошему быстро привыкаешь, к сожалению.
Psys все правильно написал-главное не сравнивать.

1 лайк

У меня denon, все оч удобно, кинозвук есть, но стерео от него я так и не добился. Максимум интернет радио. Поэтому рядом с ним стоит Nait 1 и все нафиг разрывает ))

2 лайка

Ямахи верхние типа a1 играют очень хорошо.
А сравнивать с naim какой смысл?

Из ресиверов еще как то играют Марантцы серии SR от 9 серии и Онке от 1000 ( старых модификаций),если пониже классом то это сразу слышно. Конечно я за пред+мощник, более гибкая система,а если у мощника еще 2 разных входа ,то вообще можно варианты выбирать . Да и сейчас полно разных коммутаторов.

У проф. Мощников обычно минимум 2 входа.

Рядом с наймом вообще другую аппаратуру держать опасно - может её разорвать :slight_smile:

3 лайка

Вот такой найм как будет?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/naim_audio_n-vi_1579305247

Видеокомбайн Найм n-vi

Апдейт.
Вчера И. и С. без меня отслушивали на MA Silver новый рес Integra DRX–5.2, на который С. сменил в итоге Маранц. Их вердикт — звучит на 50% лучше, пропорционально разнице в цене (у И. рес Denon 4400), и улучшилась детальность на верхах. Интегра явно лучше раскрывает колонки MA.
Тепепрь И. бороздит интернет в попытке найти хороший музыкальный мощник для фронтов, и задешево. Пожелаем ему удачи )

Так же ждем отчета от С. о звуке Интегры с его колонками Dali. Сам я этот сетап послушаю на выходных.

1 лайк

Не могу слушать две колонки с 95-го года. В помещении просто обязано быть реализовано хотя-бы псевдоквадро - иначе уныло.
И потом - с начала 80-х большинство музыки писано в Dolby Surround, так что делайте выводы.
Как-то глупо сравнивать ширпотребовский AV ресивер и стереоусь чуть-ли не HI-END класса. )))

1 лайк

Дак мне этот усь достался по цене в 3 раза меньшей, чем стоит тот ресивер )

1 лайк

Цена-то тут при чём ?
И Вы проигнорировали главное - две колонки отстой. Это 60-е годы когда Пол пел в правом канале а Джон бренчал в левом.

Так это уже альтернативные миксы. Оригиналы в моно.

1 лайк