Нужен регенератор питания

Это вообще к чему?

Вот к этому:

Ну так регенератор не в сеть выдает свои 100-120 гц, а в прибор, к нему подключенный. Стране это все безразлично, да, у неё по прежнему 50.

Я тоже считаю, что стране - безразлично.
Не понятно только в чём вообще смысл вашего поста:

1 лайк

Как энергетик объясните один занимательный момент: в столице нашей необъятной все приборы в доме, часы в которых опираются на частоту электросети (плита, духовой шкаф, кофемашина, гидромассажка), безбожно врут в показаниях времени.

1 лайк

Не знаю, как устроены эти приборы и действительно ли они опираются на частоту сети, а не на какой-нибудь внутренний кварцевый генератор (что было бы гораздо логичнее, на мой дилетантский вы этом вопросе взгляд), но, если предположить что всё же так, то:


5.5. В нормальном режиме энергосистемы при регулировании частоты
посредством автоматического вторичного регулирования должно
обеспечиваться поддержание средней величины частоты за любой час суток в
пределах (50,00±0,01) Гц в 1-ой и 2-ой синхронных зонах ЕЭС России.

Обращаю внимание, что написанное выше - именно про среднее значение. Мгновенные отклонения могут быть больше, см п. 5.3
Берем калькулятор:
0.01/50 x 60 x 24=0.288 минут в сутки могут убегать совершенно законно. Если предположить, что постоянно отклонение частоты в одну сторону (что конечно не так), то за неделю набирается две минуты. Достаточно безбожно? Это при идеально работающих приборах, опирающихся на частоту. И при точном исполнении требований п.5.5 стандарта.
Смотрим на частоту в ЕЭС тут:
https://so-ups.ru/index.php?id=ees_freq&no_cache=1
Видим, что п.5.5 не всегда выполняется. Почему - надо копать глубже, cейчас не вспомню, но можете быть уверены: 1) либо есть основания в нормативных документах и текущих обстоятельствах работы ЕЭС для этого 2) либо кого-то за это накажут
Главное, что выполняется п.5.3, но в таком случае отклонения могут быть в несколько раз больше, чем вышепосчитанные. И это при идеальных приборах (которые по своему прямому назначению часами не являются). Плюс миллион причин, которые ещё можно вообразить… может сетевой шнур влияет на часы вашей гидромассажной ванны, как и на ЦАПы с усилителями :grinning:

P.S. Живу в столице, безбожных отклонений часов на духовке не замечаю.

Отклонение в одну сторону - это конечно непросто.
Помню был момент, когда рыжий объявил о гарантии 50Гц, некоторое время все часы это подтверждали. Но недолго: года 2-3 наверное, а потом снова понеслась нелегкая.Судя по тому, что все приборы убегают практически одинаково относительно верного времени, то кабели вряд ли имеют значение.

Поверьте, это не тот случай, когда “власти скрывают”. Технически невозможно скрывать, и имеет большие технические и экономические последствия. Энергосистемы ещё минимум 6 стран работают полностью синхронно с ЕЭС России, плюс несколько кусков ещё из других стран. Международная торговля электроэнергией, большие деньги, а вы измеряете частоту часами в кофемашине. Можете купить частотомер, воткнуть его в розетку - он врать (более своей погрешности) не будет.
Про кабели - это я к тому, что может быть множество причин почему ваши часы убегают, о которых я понятия не имею. Но это не частота в ЕЭС.

Все эти рассуждения про частоту и прочие параметры сети очень познавательны, но эти знания никакого практического применения дать не могут. Потому что, если система в разные дни звучит по разному, не поможет НИЧЕГО. Ни кабели, ни регенераторы, сетевые фильтры… НИЧЕГО.

Я далек от теории заговора, но теория рукожопости множества отдельных индивидуумов и вера в истории Салтыкова-Щедрина не отпускают…
Международная торговля международной торговлей, а обычные бытовые часы очень точно отражают ситуацию: им на большие деньги плевать, им частота важна. Поэтому им я верю больше, чем большим деньгам международной торговли электроэнергией. Ладно, это лирика на тему придания некоторым параметрам метафизической непогрешимости.

Ну ок. Могу только повториться:

  1. часы в духовке - не частотомер.

они не для этого сделаны

  1. существуют нормы допустимых отклонений частоты. Они выдерживаются, а когда не выдерживаются - на то есть причины.
    абсолютная точность 50 Гц:
    а) не достижима технически
    б) не оправдана экономически
    в) не нужна никому (крому часов в духовке, может быть…)

Верно. Они сделаны для определения точного времени. И полагаю, что с учетом “недостижимости” 50Гц. И кстати в ЕС именно его (точное время) и показывают. Удивительно, правда?

У меня регенератор показывает входящую частоту. Она практически никогда не отклоняется. Дело вообще не в частоте. Дело в загаженности сети помехами, поэтому и есть разница в разное время…

А пред используете ?

У меня теперь интегральник .

В том то и дело, что в абсолютном большинстве бюджетной техники нет кварцевых резонаторов, поэтому сейчас все эл. убегают. Частота сети - очень грубый эталон для эл. часов.

1 лайк

Тестер-мультиметр подключённый к сети покажет частоту (если есть такая функция). И фсё и нет секретов :slight_smile:

Странно, помню, мерил…
Но взяв тестер в руки я понял, не им :frowning:

Всем уколоться срочно…

Вот, я же говорил, что можно просто померить мультиметром, но не каждым…

Упс… -0,03 - прямо на глазах не попали в нормативы :frowning: