North Star Design Supremo

После появления у меня Metrum Adagio и неоднократных сравнений и раздумий решил всё-таки продать ЦАП North Star Design Supremo. NSD Supremo - топовая модель фирмы , на борту есть следующие цифровые входы: два коаксиальных, два оптических, один балансный AES-EBU, один I2S. Аналоговых выходов две пары: два небалансных и два балансных. Аппарат построен на ESS Sabre ES9018, и по звуку эта одна из лучших и музыкальных реализаций на ESS Sabre, информации в интернете много.

Разработчикам удалось обойти известные болезни этого чипа, и в тоже время сохранить его сильные черты, в результате на мой слух North Star Design Supremo звучит интереснее таких ЦАПов как Exogal Comet Plus DAC и Aqua La Vose S2 - более динамичнее, естественнее и прозрачнее, лучше заметнее разница эмоции между треками и т.д. Уступил только Metrum Adagio, и победа была по очкам, однозначного разгрома не было совсем.

Аппарат куплен в октябре 2015 в Gong-AV, я первый и единственный владелец, аппарат никуда не носил и не разбирал, детей и животных дома нет, поэтому ЦАП в идеальном состоянии, в наличии всё, что было при покупке: родная коробка, мануалы, кабели. Готов отправить по России и за рубеж.
Обзор, мой отзыв
цена 150 000 руб.



8 лайков

Написал мне заинтересовавшийся лотом человек, просит назвать ревизию аппарата, проверить можно либо вскрыв, чего я делать не хочу, он у меня девственник в этом смысле, или взвесить, оказывается более благозвучная ревизия, с его слов, весит почти на кило меньше! Век живи, век учись!
Надо бы где-то приличные весы найти. :relaxed:

4 лайка

Кстати, перечитал обзор:

Прежде всего, это скорость – атака стала настолько быстрой и непринуждённой, что ударная установка на записи зазвучала совершенно как в реальной жизни.

Второй момент — как ни странно, бас. Даже на файлах 44/16 он оказался глубже и точнее, чем на виниле и отчасти даже натуральнее, чем при воспроизведении той же самой музыки на CD. И подробностей в звучании оказалось больше, причём их обилие не вызывает ощущения механистичности, когда формально в звуке всё есть, но эмоционально не цепляет.

После всего прослушанного, готов согласиться с автором, в данном случае это не просто рекламная фраза.

Отмечу, что у этого ЦАП-а есть вход i2s. И он сделан отнюдь не 'для галочки".
Если у конвертера/стримера/CD-транспорта имеется такой выход, обязательно стоит попробовать подключиться через него.
Я слышал этот ЦАП на гигантских рупорных Western Electric. Отличный звук…

Он заточен под родной транспорт.

Я бы сказал немного иначе… Любой транспорт с выходом i2s позволит получить от этого ЦАП-а все его возможности :wink:
Если i2s выход транспорта реализован на другом разъеме, то можно спаять кастомный кабель. Это подтвердил и влалелец аналогичного ЦАП-а, который я слышал.

Я не стал пробовать.

ЦАП и так отлично звучит, поэтому ты и не чувствовал необходимости в экспериментах.

Я в AES-EBU вложился, начиная с источника и кончая кабелем, поэтому на I2S и USB забил.

1 лайк

И это логично. Качественный источник с классным кабелем AES/EBU это явно более понятный и универсальный путь, чем пытаться найти некий виртуальный “лучший” транспорт с i2s, который у каждого производителя со своими финтифлюшками и пытаться выяснить что к чему на не стандартизированном рынке кабелей этого типа… IMHO, соединение через i2s интересно, в первую очередь, когда сет источник/транспорт монобрендовый и производитель заботливо нужный кабель в коробку с аппаратом положил, и во вторую, когда пытливый ум рукам покоя не даёт :slight_smile: В остальных случаях AES/EBU, если такие входы/выходы есть в аппаратах, это то, что доктор прописал.

1 лайк

Тем более с Д100 источником.

1 лайк

Кстати у NSD есть и родной I2S кабель для связи с транспортом, стоит какие-то безумные деньги.

Ещё один повод использовать AES/EBU входы :slight_smile:

Взвесил аппарат - меньше 5 кг.

Up.

2 лайка

Up.

Up!

Вверх

Up!

Вверх