⚪ Noize Fabrik Scutum 4.1 — Раз стеночка, два стеночка, три стеночка — получается Щит — ЗАВЕРШЕН

Есть у меня еще один пушпульник помощнее, попробую еще с ним)

2 лайка

Ну из оперативной коррекции могу предложить побробовать развернуть акустику и (или) акустическую аттенюацию - тонкий фетр, войлок, ткань вложить в сч-вч секчию гриля и одеть его. Надо будет предусмотреть и эту возможность в будущем )

Олег, всё абсолютно верно, для этого и существуют туры.

Развернуть от точки прослушки? так делал. В общем покручу еще, спасибо.
Сейчас закрыл камеру НЧ, баса стало сильно меньше, наверное не вариант для меня. С камерой сч вч пока не делал ничего, открыта.

Кстати, можно закрыть - середина будет по-спокойнее.

1 лайк

А у некоторых наоборот бывает перебор - закрыть помогает.

1 лайк

12 сообщений было перемещено в эту тему: Система Kabuto.

Кажется нашёл. Слушаю уже пару часов с закрытой верхней камерой и открытой нижней. На не очень высокой громкости. 55-60дб.

И вот прям отлично. Да, низа немного не хватает, но в остальном отлично все. Очень детально!

9 лайков

:roll_eyes: :crazy_face:

Для диполей: общеизвестные стандартные очевидные рекомендации не отменяют пользовательских предпочтений вплоть до мракобесия. Кажись получилось понятно.

1 лайк

@Ricercar
43 и 0,5 :relaxed:

1 лайк

Так-с, если есть желающие поучаствовать в туре в Москве и близких к центру городах, стоит записаться ближайшие несколько дней, потом акустика поедет на ЮГа и в далекие сибирские края :slight_smile:

3 лайка

Немного записал видео, но что-то так себе выходит на айфон, но теи не менее.
Фрагмент псайтранса: https://share.icloud.com/photos/0P0aPmJG9W2DwLRlO3RLMBksA
The Big Moon - Carol Of The Bells https://share.icloud.com/photos/0OlEGkTS3Ey1XmnS-z80u9T6w

И вот еще:
Jose James - Turn me up https://share.icloud.com/photos/0d4Rc9F_rBgtSZv_ceOSlKxiw

Александр, а какой результирующий резонанс двух басовиков в оформлении ОЯ,измеряли? …он возможно ниже…я во всяком случае получил такой результат при установке нескольких динамиков в ОЯ

АЧХ колонок измерялась каким способом ?

не рассматривали басовики с бОльшей Qts для большей естественной отдачи на низах (без активной коррекции) ?

раз маршрут на карте проложен мимо Самары ,то просто грех не воспользоваться такой возможностью…можно в тур записаться перед Павлом ? тем более что к ОЯ питаю давнюю слабость ,(в ограниченных комнатах до 20м с ними легче получать звук более “оторванный” от колонок)

1 лайк

Пока рано, нужно немного погулять пообщаться в баре. И еще, поинтересуюсь, кто такой Павел? :slight_smile:

какой вариант по вашему наиболее “правильный” ? хотя бы по измерениям

ошибочно подумал что в сибири давний любитель звука Flaesh из барнаула :confused:

другого случая послушать скутумы не будет … :worried:…на росхайэнд давно не езжу…а было бы интересно сравнить впечатления со звуком больших ОЯ cлышанных на выставке
image

Большие АС.
Звук впечатлил?
Ас пассивные?

бас секция в активе , 18" х8 на канал…3квт усилитель…(задняя пара “башен” на этом фото плохо видна)
СЧ-ВЧ в пассиве …при переключении на мЕньшую АС (белую пару) ,звук не сильно менялся…основное ощущение построения сцены оставалось весьма похожим…
а в общем звук по общему впечатлению ,по построению сцены , был весьма близок к лучшему на мой вкус звуку с вон швейкертами 11…
image

именно поэтому ОЯ Скутумы и интересны для прослушивания в реальной комнате до 20 м…из моего опыта ОЯ ,(более обще : ди-поли), позволяют получить наиболее масштабную сцену и звук оторванный от колонок при наличии ранних отражений от близко расположенных боковых стен свойственных небольшим комнатам :wink:

так что зря мало желающих послушать именно такие колонки именно дома … :unamused:
у Скутумов 15" играют до 400гц,а значит у них нет “перехода” типа излучателя по “скорости” ,как скажем в гибридных мартин-логанах у которых деление на 200-270гц,что важно для насыщенных тембрами “внизу” стилей музыки … звучание “внизу” должно быть более “слитным”…

ди-поль меньше возбуждает “стояки” в комнате…бас другой ,в сравнении с ЗЯ-ФИ…там где привыкли к “гулу” бочки\бас гитары его не будет\меньше ,а где не было баса ,можете услышать неожиданно наполненные нижние ноты…
по любому интересный и полезный опыт…

я собственно уже лет 15 ди-поли поэтому и слушаю…была бы комната 40-50 м ,в ней и обычные, “ящичные” колонки могут так же сцену построить,но у скольки процентов тутошних слушателей есть такие комнаты под звук? :thinking:

4 лайка

Насчет диполи меньше возбуждают стояки в комнате — это вряд ли, скорее по-другому, или как повезет. Но в этом смысле возможность покрутить оформление в NF хороший ход.

3 лайка