⚪ Noize Fabrik Scutum 4.1 — Раз стеночка, два стеночка, три стеночка — получается Щит — ЗАВЕРШЕН

Дядьки, не ругайтесь. Чего-нибудь придумаю. Посмотрю, что успеет оттаять.

2 лайка

Так грузили уже, всё нормально… все выжили )

1 лайк

Ладно, дело даже не в туровых и не в АС в принципе. Я просто представил картину, человек идет в магаз за кирпичами, тащит их домой, потом ведь куда то еще сложить их нужно чтоб не мешали)
Проще на авите две гирьки купить. Можно и ас грузить и себя.

1 лайк

Вот такие, например! :wink:

Ага. И дальше в тур колонки поедут тремя ящиками)) На воровайке. :+1: :muscle:

Наконец добавил ссылки на отзывы в начало темы :sweat_smile:

4 лайка

9 лайков

:fearful:
Не проломит!?

Жёстко.

3 лайка

4 лайка

Так, с ходу, не готов сказать, что что-то изменилось. Кажется, серединка стала более выпуклая. Не уверен.

О как… А нам по н.ч. прибавку сулили! :thinking:

Верх сч подобрался, весь сч диапазон прибавился. Стало можно слушать в Ближнем поле. Сейчас Дед Кан Денс. Все очень сбалансированно звучит. Но, я его до кирпичей не слышал на этой акустике. Надо что-то из отслушаного ранее включить. К НЧ я привык. Они есть, но не выделяются. Как бы, в общем контексте. Не обращаюсь на себя внимание утробным рыком и звоном посуды в буфете. Но, панч и тело есть.

2 лайка

Да, знакомые ощущения…

Ну вы гоните :joy:

Чему точно пошли на пользу кирпичи, так это сцене. По сравнению с тем, что получилось, можно сказать, ее вообще не было. А низ, похоже, еще подсушился)) Хотел видюшку через гуглодиск показать, но что-то не выходит каменный цветок. Да и сам послушал запись в наушниках- тень отца Гамлета… Надо живьем видеть, слышать.
Сейчас очень здорово! Дела есть, а я не могу оторваться.

6 лайков

вы в этом уверены? что прибавку сулили? :face_with_monocle: или это из разряда “у кого чего болит ,тот о том и говорит”(С) ? :grin:

было написано

искомый бас и весь звук весьма изменятся…

улучшение качества в басе,звуке,сцене это же здорово… :wink:

хочется много (вполне возможно избыточного) и низкого баса -нужно добавлять активный саб … скутумы же до 40гц примерно играют,что обусловлено их размерами и частотами резонанса динамиков в оформлении

я бы кирпичи под 45 * ,“углами” вперед положил(лесенкой),чтобы не было дополнительной переотражающей плоской поверхности рядом с СЧ динамиком …ну или мягкой накидкой накрыть

бас “не подсушился”,просто стали меньше паразитные призвуки …

если нагруженные колонки поставить на роллерблоки
image

звук ещё лучше станет :+1:

2 лайка

В принципе, готов написать финальный отчет. Согласен с собой недельной давности. Акустику можно раскрывать пол года. И она будет преподносит сюрпризы, способные кардинально поменять восприятие слушателя. Все знают, что чем круче аппарат, тем больше танцев нужно исполнить, чтобы раскрыть его потенциал. Это на все 100 относится и к Scutum 4.1.
Откуда берется звук уже описывал.


Слушал все, кроме экстремального металла и других аналогичных жанров.
Отлушаный винил:

Немногим меньше в цифре. Думаю, часов 50 в общей сложности.
КДП - спатльня. Площадь около 25 м. Неправильной формы. Спец. Обработки нет, но хватает мягкой мебели и тяжелых штор. Потолок 2.8м деревянный, неправильной формы. Короче, комната незначительно подыгрывает системе. Остановился на расстановке: между центрами АС 1.6м. До задней стены 1,1м., до боковых по 1,4м. До головы с ушами 3 м. АС слегка развернуты на слушателя. На каждой колонке лежит по 12 кирпичей! Каждый по 3,9 кг. То есть, по 40+ кг. Последнее обстоятельство сильно добавило удовольствия от прослушивания.
На сегодня имеем, ну очень! правдоподобное ощущение от присутствия на живом исполнении артиста. Особенно, если это концертная запись. Это относится к джазу, вокалу всех видов, классике от БСО, до камерных составов. Электроника и РоК, иногда, просят жира в бас. Зависит от записи.
Хочу такие себе.
Пожелания следующим слушателям: греть, не лениться, пробовать самые немыслимые варианты и сочетания, (искать кирпичи), не торопиться с выводами. Ну и счастья по жизни! Всем!
Большущая благодарность Автору акустики и Барменом, организаторам тура.

10 лайков

Можно конечно и о тазобедренных суставах поговорить! :wink:
Но это будет, жесткий оффтоп! :crazy_face:
А на счет низов. Я сам не большой любитель мощного баса, но и нехватку его (в критичных местах) переношу без энтузиазма.
А звучание Щитов, вспоминаю до сих пор! Они для меня стали некой “вехой” в том, как АС могут показывать живые инструменты! :+1:

3 лайка

Пока писал свое сообщение, появилось Ваше)). Плюсую. Я бы еще плиты под них положил. У меня паркетная доска лежит не жестко. Если колонку покачать, она поддается. Здесь еще много, что можно придумать. Но и так исполнение завораживает. А низы можно добавить правильным сабом. Другой аспект тревожит. Кирпичи, мягко говоря, не вписываются в интерьер. Если делать тяжелый корпус, получатся уже совсем другие АС. И цена возрастет.
Благодарю за совет с пригрузом. Сразу не понял, но прирост огромный.

1 лайк