Нетрадиционные АС. Влияние способа излучения на восприятие. Ваши мнения.

имхо в такой концепции от сабов надо избавляться, или юзать только совсем самый саббас ниже 50гц, всё что выше должны играть основные системы.
на счёт вибраций убивающих сцену, думаю это ошибочное заключение.

2 лайка

А в рупоре какой драйвер на сч-вч? Коаксиал или классическая двухполоска получилась?

В процессе опытов оказалось, что сабы в моно дают существенно более ровное звуковое поле. Сейчас их два. Размещены по фронтальной стене. Расстояние между сабами примерно 3-4 метра. Если левый саб играет только левый канал, то даёт глубокий провал в МП. А если пустить их в моно, то звук становится намного ровнее.

У меня справа окно во всю высоту, а слева открытое пространство. Сцену на басу тянет вправо. Если пустить бас в моно, то становится существенно (не преувеличение) ровнее.

В добавок у меня сабы с Qt около 0.4, “сухие”. Абы какие сабы с открытым оформлением не сшить: будут заметно тормозить. Эти – можно.

Есть мысль в будущем попробовать сабы в открытом оформлении. Но из-за того, что они существенно больше и дороже, решил остановиться (пока) на ЗЯ.

3 лайка

В рупоре RCF ND950. Алюминиевая диафрагма, 4" катушка. Сейчас играет от 600 до 18000. Можно и пониже пустить, но у меня такой большой дудки нет.

3 лайка

у меня тоже нетрадиционно))

13 лайков

Классное цветовое сочетание! Проект Троелса?

Ето не саббас, ето обычный саб.
У меня саб был ниже 40 пришит ровно на одну октаву.

Динамики в сабах peerless xls 10?

Конкретно 830452. есть несколько модификаций XLS 10 с разными характеристиками.

1 лайк

Спасибо. Я в следующем году планирую заказать пару подобных сабов на этом динамике , так же критически затухающий с 18 литровым корпусом и усилителем 275вт.
Только с доработанным кроссом под мои задачи

http://www.bkelec.com/HiFi/Sub_Woofers/XLS200.htm

1 лайк

143 грамма подвижка!

Ну и что. 275 ватт ее нормально кочегарят, а уровни мне совсем невысокие нужны для поддержки 5ти дюймов с чуйкой 85db.
Мне просто для создания атмосферы, а не концерта.

2 лайка

А я и не про давление совсем.
Для 5" я бы поменьше головы взял.
Например тот же Tiw 200.
Тем более для атмосферы.
У него подвижка, на секундочку, 33 грамма!
С таким же смещением и кратковременной в 180 ватт.

2 лайка

Вот здесь есть измерения. Вроде неплохо и на слух народ доволен.

https://www.hometheatershack.com/forums/subwoofer-tests-archived/6004-bk-xls200-df.html

Только здесь модель с динамиком в пол.

PS: У тебя на TIW 200 мини изобарик?

А при чем тут измерения?
Я тебе конкретно говорю про 5" дюймов в ас и 10" тяжёлый
длинноход в сабе. У меня две достаточно обычные 8" изобариком.
200 ватт мощности, зя. И делался он для 6,5" полок, которые до 60 сами играют без особых проблем.

1 лайк

Все пишут, что он ооочень быстрый, практически мгновенно реагирует на сигнал без послезвучий. Грамотно сконструирован корпус и усилитель под этот динамик.

Прочитал отзыв, ничего мгновенно там нет.
Задержка 25мс на 40 герцах-дофига, хотя я не совсем понял, как они измеряли.
С влиянием комнаты?
Ну и мгновенная реакция головы весом 134 грамма я просто промолчу.
Но ты имеешь право запилить самостоятельно и сделать свои выводы.

Да , почти с нуля… На ящиках штампы стоят ОТК"Янтарь"…не понятно , зачем сзади вверху 2 отв.65мм…

"Орбитовские " корпуса , без ребер…примерно 50-литровые…

Ну тебе виднее, ты больше в теме. Я не имел сабов никогда (кроме тех, что до аудио увлечения были) и не слышал их в хороших системах. А ориентировался я на отзывы avs forum и home theatre, но и там много любителей музыки в стерео.

TIW 200 посмотоел - неплохая голова. Но опять таки это не готовое устройство.